Сетку плей-офф определил овертайм

Все жалуются, что в Единой лиге ВТБ практически нет интриги, но этот сезон всячески пытается эту сентенцию опровергнуть. УНИКС до последнего претендовал на победу в регулярке, «Калев» жестко распихал всех локтями и ворвался в плей-офф, «Химки» с трудом удержали третью строчку, а итоговая расстановка команд перед матчами на вылет зависела от встречи в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал «Астану».

Рубка получилась зачетная. Команды отчаянно боролись за пятое место, и фаворитом в этом матче шли далеко не хозяева. Команда Жоана Пласы из-за многочисленных травм и дисквалификаций повалилась в конце регулярки, проиграв четыре встречи подряд. И если поражения от ЦСКА и УНИКСа можно было предсказать, то «-16» от «Калева» и «Локомотива-Кубани» – это было жестко.

«Астана» же набрала неплохую форму в концовке. Лидеры тащили, скамейка работала, мячи в кольцо соперника доставлялись. Но на старте матча против «Зенита» все об этом забыли. Потому что питерцы вылетели на паркет и за минуту оформили рывок – 10:0. Особенно усердствовали Коди Миллер-Макинтайр и Джален Рейнольдс. Но «Зенит» не был бы «Зенитом», если бы просто и без интриги укатал своего соперника.

Когда команда Пласы достигла преимущества в 15 очков, она любезно позволила «Астане» вернуться в игру. В середине матча уже гости имели небольшое преимущество. Майкл Дженкинс и Стивен Холт тащили в атаке у команды Эмиля Райковича.

В четвертой четверти «Зенит» вновь вышел вперед и вроде бы уверенно вел «+8», но все равно умудрился доиграться до овертайма. Там команда Пласы снова захватила преимущество, но времени, чтобы его разбазарить уже не хватило – 103:95 и теперь «Зенит» сыграет в первом раунде с «Локомотивом-Кубанью», а «Астана» – с «Химками».

«Нижний» и УНИКС люто закамбэчили

И это при том, что последние матчи регулярки для команд ничего не решали. Но, видимо, парни решили потренировать выдержку в стрессовых ситуациях. «Нижний Новгород» по ходу второй четверти горел «-13» у себя дома в игре с «Цмоки-Минск», но резко включился в третьей.

Свой супергеройский скилл продемонстрировал Владимир Драгичевич, набрав 27 очков, а главный тренер нижегородцев Зоран Лукич выкрутил защитные настройки на максимум. В итоге его команда выдала рывок 19:0 и закрыла вопросы о победителе – 77:70 – теперь нужно готовиться к битве с ЦСКА в первом раунде. Там такие вещи вряд ли будут проходить.

Аналогичные «-13» горел и УНИКС в гостях у «Зелена Гуры». Но казанцы даже не думали паниковать. Морис Ндур был в полном порядке и стабильно бомбил хозяев сочными слэмами после передач партнеров. В состав УНИКСа после травмы вернулся разыгрывающий Пиеррия Хенри и почти не угрожал кольцу соперника, зато оформил семь ассистов – часть из них – как раз на сенегальского бигмэна.

Одну из самых невероятных трёх сезона забросил Евгений Колесников. Периферическим зрением он увидел, что соперник выпрыгивает на блок, поэтому решил подставиться и швырнул в сторону моря – бам – мяч в кольце и еще один штрафной. После этого Казань на кураже довела дело до победы – 82:73.

«Калев» доставит проблемы УНИКСу

Мы не устаем восхищаться этими мощными эстонскими парнями. Они не просто ворвались в плей-офф на заключительном отрезке регулярки, но и жестко поработали локтями, спихнув на восьмую строчку «Нижний Новгород», который стабильно проходит в пост-сизон.

Семь побед в последних девяти матчах, из них три – над командами, которые заняли места в топ-5. Последний скальп они сняли с «Локомотива-Кубань». У «Калева» вновь неистово жгла парочка Тони Ротен – Арнетт Моултри. Последний стал самым эффективным игроком Единой лиги ВТБ в апреле, набирая в среднем 20,8 очка, 6,4 подбора и 1,2 передачи.

Калев - Локомотив-Кубаньvtb-league.com

– Я очень ценю, что меня признали MVP апреля. Это индивидуальная награда, но ее не было бы без моих партнеров и тренеров, благодаря которым я показывал отличный баскетбол. MVP месяца станет отличной мотивацией перед плей-офф, мы постараемся воспользоваться каждым шансом в серии с УНИКСом, – Моултри респектанул всем.

А казанцам реально стоит опасаться «Калев». Команда Дональдаса Кайриса весь последний месяц провела в режиме плей-офф – практически на максимальных оборотах. Лидеры набрали бешеную форму, они в огне и умеют вытаскивать матчи для команды. УНИКС же уныло доигрывал регулярку, проводя матчи с довольно слабыми соперниками. Той хватки, которая есть сейчас у «Калева», команда Димитриса Прифтиса может не сломить.