Вечное противостояние: баскетбол или волейбол, что лучше выбрать?

Давнее противостояние баскетбола и волейбола в которое одновременно играют большинство людей по всему миру и возникает спорный вопрос, что же выбрать ? Аналогичность видов спорта возникает в том, что точкой внимания является мяч и слаженная работа в команде. Как и у всех видов спорта, в этих двух есть свои преимущества и недостатки, но стоит отметить что каждый человек выбирает сам, чем заниматься.

Мячик бросают в корзину

Специфика баскетбола

Суть заключается в том, чтобы закинуть мяч в кольцо противника, не дать возможности забросить в собственное кольцо, овладеть. Играется только руками и владением мяча.

Две команды, во время которой на поле находятся 5 игроков .В основном их по 12 человек.

В случае, когда игрок бежит с мячиком в руке, не ударяя мячом об пол, бьет случайно ногой по мячу, торкается любой частью ноги – принимается за нарушение правил. Если прикосновения были нижними конечностями, то судьи не рассматривают как нарушение.

Команда, которая набрала больше всего очков, та и победила. Стоит учитывать overtime ( доп. время ) вдруг счет оказался равным после окончания матча. Длительность овертайма составляет 5 минут.

Бывает три типа очков за попадание в корзину:

В случае, если мяч закинули с среднего и ближнего расстояния, дают 2 очка, с отдалённой (из-за 3-х очковой линии) — три очка; за 1 очко дают при штрафном броске.

Игра начинается с того момента, когда рефери подкидывает вертикально мяч в центре круга.  Матч сделан из 4-х периодов продолжительностью в 10 минут. Перерыв — 2 минуты. Но между 2 и 3 четвертью игры входит 15 минут.

На первый взгляд правила покажутся довольно сложные, но это не так. Разобравшись и поиграв немного в баскетбол, начинаешь понимать механику игры.

Специфика волейбола

Правила: в командную игру входит 6 игроков и 6 в запасе. Возле сетки стоят 3 игрока и 3 основных игрока. 1-я подача играет важную роль, игроки команд будут повторяется до момента, пока один из игроков не сделает ошибку. Идёт смена подачи. Переходя на другие позиции, противники меняются. Перемещаюсь по кругу на 1 позицию слева на право. Когда идет подача мяча, волейболисты, должны заблокировать удар, тем самым располагатся возле сетки перед основными игроками. В случае когда оппонента подловили на ошибке, то команда получает один очок по таким критериям:

• Касания мяча два раза одним и тем же игроком;
  • Ошибка подач со временем;
  • Когда мяч касается сетки, пола или телом;
  • Когда руки атакующего перешли за сетку.

Длительность матча не ограничено, игроки могут играть 3-5 партий. Учитывая, то пока одна команда не наберет  15 очков с отличием в 2 очка, матч будет продолжаться до этого момента. Согласно правилам волейбола: участники могут взять 2 тайм-аута по 30 секунд, в это время обсуждают игроки дальнейшую тактику.

Преимущества и недостатки волейбола

Преимущества:

• Улучшается координация;
  • Красивая командная игра;
  • Прокачивает неплохо физические данные;
  • Укрепляются связки;
  • Развивается умение правильного падения.

Недостатки:

• Частые прыжки приводят к неправильному падению, из-за чего происходит травма колен;
  • Вероятность подвывиха пальцев рук, самой руки, растяжение связок (плечевой сустав, поясничные мышцы),синяки;
  • Людям с плоскостопием, не рекомендуется играть в волейбол;

Защита из волейболистов

Из этого мы немного поняли суть игр и теперь можно их сравнить. Что всё же лучше ?

Медицинские ограничения

Баскетбол – более резвый вид спорта, нагружается практически весь  человеческий организм.

Не стоит заниматься баскетболом, если:

• Плоскостопие;
  • Проблемы со спиной;
  • Осложнения сердечно-сосудистой системы;
  • Травмы в прошлом, связанные с костно-мышечной системой.