За неделю до старта чемпионата мира в Антхольце #ProstoProSport вспоминает неожиданных героев мировых первенств. Вы удивитесь, но медали брали даже Хорватия, Китай и Болгария.

Роман Достал

Чех никогда не поднимался выше 23-го места в общем зачете Кубка мира. Ход у него был относительно неплохой, а стрельба – бедовая. Стойка иногда не дотягивала и до 70 процентов. До чемпионата мира 2005 года в Хохфильцене о таком биатлонисте знали только специалисты и самые искушенные фанаты. Достал лишь пять раз заехал в десятку сильнейших, а лучший результат – пятое место в ханты-мансийском масс-старте. Но в Австрии Роман сотворил сенсацию. В индивидуалке чех прошел на ноль три рубежа и перед последней стрельбой неожиданно стал главным фаворитом гонки. Там промазал один раз, и золото, казалось, уплыло в руки Михаэлю Грайсу. Немец закрыл все двадцать мишеней и летел к победе. Не тут-то было. Достал выдал мощнейший финишный круг, привез будущему обладателю Большого хрустального глобуса почти десять секунд и стал первым чемпионом мира в истории Чехии. С тех пор на подиуме он побывал лишь однажды – взял серебро масс-старта в Холменколлене.

Сунь Жибо

В середине нулевых китайская женская биатлонная сборная была серьезной силой. Их призовые места никого не удивляли. Девушки несколько раз попадали на подиум в эстафетах, Ван Чуньли выиграла спринт на этапе Кубка мира. Лучшая спортсменка из поднебесной, Лю Сяньин, неоднократно поднималась на пьедестал почета, а на чемпионате мира 2005 года в Хохфильцене стала второй в гонке преследования и принесла Китаю первую медаль мировых первенств в его истории.

Через восемь дней в индивидуалке случилась вторая, тоже серебряная. Но добыла ее не Сяньин, а Сунь Жибо, которая в том сезоне даже не всегда проходила в команду. Ее лучший результат – 40-е место в тотале. В Австрии китаянка почти повторила подвиг Достала. До последнего рубежа она сенсационно бежала по первому графику. И если бы не досадный промах, выиграла бы гонку. А так победа досталась Андрее Хенкель.

Яков Фак

Это сейчас словенец, чья фамилия часто становится предметом каламбуров Дмитрия Губерниева, – восьмикратный победитель этапов Кубка мира и один из сильнейших биатлонистов пелотона. В 2009-м тогда еще хорват не попадал даже в топ-10. Но индивидуальные гонки для того и придуманы, чтобы ноунеймы в одночасье становились звездами. На чемпионате мира в Пхенчхане Яков выиграл бронзу. В борьбе за медаль он всего на секунду опередил Симона Фуркада. А если бы не промазал на последнем рубеже, вообще бы сбросил самого Уле-Эйнара Бьерндалена с высшей ступеньки пьедестала. После того сенсационного успеха о Факе забыли до Олимпиады в Ванкувере, где он так же неожиданно стал третьим в спринте. Потом сменил гражданство и начал подбираться к первым победам.

Екатерина Юрлова

В 2015 году в Контиолахти женская индивидуальная гонка снова подарила миру сенсацию. Габриэла Соукалова (Коукалова) после финиша принимала поздравления с победой. Чехи устроили праздник, открыли шампанское, да и чиновники из IBU уже готовили церемонию награждения с чешским гимном. И никто не обращал внимания на последнюю стартовую группу, где из задворок биатлонного мира к вершинам рвалась Екатерина Юрлова. Еще бы, тот сезон она начала на Кубке России, затем бегала на IBU, а индивидуалка в Контиолахти стала для Кати первой гонкой после возвращения в элиту. Первый ноль, второй – ладно впереди еще два рубежа. И только после третьей чистой стрельбы с лица Соукаловой вдруг пропала улыбка. А когда Юрлова закрыла и последние пять мишеней, голос биатлона заорал так, что слышали даже в Петербурге. В итоге Екатерина привезла Габриэле 23 секунды и принесла России первое за шесть лет золото чемпионатов мира.

Что творит Катя!

Сборная Канады

Бронза канадской мужской эстафеты на чемпионате мира 2016 года в Холменколлене, пожалуй, – главная сенсация в истории мировых первенств. В индивидуалках часто выстреливает кто-то незаметный. Но в командной гонке сборная из второго десятка никогда раньше не добиралась до подиума. Причем и состав то у канадцев был совсем слабенький. Победитель этапов Кубка мира Жан-Филипп Легеллек уже закончил карьеру. Оставался лишь один Натан Смит – серебряный призер предыдущего чемпионата. Братья Гоу и Брендан Грин – второй, третий эшелон. Даже в очки они попадали по большим праздникам. Но в тот день ребята стреляли лучше всех. Проиграли только немцам и норвежцам. Позади остались Австрия, Чехия, Франция и Россия с Антоном Шипулиным.

Лоуэлл Бэйли

Впервые на Кубке мира американец появился в 2001-м. Сезон-2016/17 был для 35-летнего спортсмена последним. За 16 лет карьеры Лоуэлл дважды брал серебро спринтерских гонок, но мечтал о победе. Поэтому в свой заключительный год бежал так, как никогда прежде. Даже стал восьмым в общем зачете. Но главное, осуществил мечту. В индивидуальной гонке Бэйли сделал ноль и всего на три секунды опередил Ондржея Моравца. О первом чемпионе мира по биатлону в истории США в Штатах написали все спортивные ресурсы и рассказали все телеканалы. А простые американцы впервые узнали о таком виде спорта.

Владимир Илиев

Подопечный российского тренера Николая Захарова вместе с другим болгарином Красимиром Аневым несколько раз забегал в десятку. Выиграл золото чемпионата Европы, а в летнем биатлоне даже стал чемпионом мира. Но настоящую историю Илиев сотворил в прошлом году в Эстерсунде. С одним промахом на четырех рубежах в индивидуальной гонке он проиграл только Арнду Пайфферу. А если бы немец допустил хотя бы одну ошибку в стрельбе, Владимир и вовсе мог победить. Но первая медаль в истории болгарского мужского биатлона – тоже неплохо.

Дмитрий Пидручный

Главную же сенсацию Эстерсунда сотворил украинец. Раньше Пидручный никогда не был на подиуме, а в шведском спринте показал лучший результат в карьере – четвертое место. Этого Дмитрию было мало. В пасьюте он дважды промазал на первой лежке, но затем прошел три рубежа на ноль и убежал лидером на финишный отрезок с десятью секундами преимущества перед Йоханнесом Бе. Казалось, норвежец сожрет украинского выскочку. Однако Пидручный где-то нашел дополнительные силы и дал такого стрекача, что рыжий ничего не смог поделать.