В прошлом биатлонист, а ныне депутат Государственной думы Антон Шипулин признался, что его не удивило решение Всемирного антидопингового агентства WADA отстранить Россию на четыре года от крупных международных турниров, включая Олимпийские игры.

«Вердикт WADA не удивил. Это огромный удар по нашему спорту, которому предстоят очень непростые времена. Больше всего меня беспокоит судьба «чистых» спортсменов, которым придется доказывать свое право выступать на международных соревнованиях не только на стадионах, но и в кабинетах спортивных функционеров. Да, у нас есть время, чтобы подать апелляцию. Я понимаю, что шансов немного, но за свой флаг нужно биться до конца», — написал Шипулин в своем Instagram.

Шипулин дебютировал на Кубке мира по биатлону в сезоне-2008/09. В общей сумме на этапах этого турнира он одержал 20 побед и 61 раз поднимался на подиум.

На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере Шипулин выиграл бронзу в мужской эстафете, а спустя четыре года на Играх в Сочи стал олимпийским чемпионом в этой же дисциплине.