«Нюрнберг» – «Штутгарт» 0:2
«Боруссия» Д – «Бавария» 3:2
«РБ Лейпциг» – «Байер» 3:0
«Айнтрахт» – «Шальке» 3:0

Это было лучшее Дер Классикер за последние шесть лет! Именно столько времени дортмундская «Боруссия» не могла навязать «Баварии» настоящую борьбу за титул. На этот раз, помимо принципиального соперничества, во главе угла стояла чемпионская гонка. Мюнхенцам нельзя было проигрывать, чтобы не отпустить «шмелей» в семиочковый отрыв. Но они это допустили.

Как говорил после матча главный тренер «Боруссии» Д Люсьен Фавр, на старте игры «Бавария» выдала лучшие свои полчаса в сезоне. «Рекордмайстеры» действительно держали ситуацию под своим контролем, не позволяя хозяевам разгуляться на своей половине поля. Но дело тут не только в самой «Баварии». Дортмундцы с первых минут решили играть на контратаках, отдав инициативу в ноги соперника. Это было большой ошибкой, которая привела к тому, что гости ушли на перерыв, ведя в счете.

twitter.com

А вот уже во втором тайме мы увидели ту самую «Боруссию», сметавшую в Лиге чемпионов «Атлетико» (4:0). Подопечные Фавра не ослабляли давление на ворота Нойера на протяжении половины игры. Доходило даже до того, что дважды мяч с линии выносили защитники чемпионов Германии. На гол Марко Ройса с пенальти «Бавария» ответила еще одним результативным ударом головой Роберта Левандовски, но потом капитан «Боруссии» Д оформил дубль, а вышедший на замену Пако Алькасер снова принес своей команде три очка.

«Боруссия» Д еще прочнее укрепилась на первом месте, а «Бавария» покинула топ-4! Кажется, для Нико Ковача в Мюнхене уже пошел обратный отсчет…

Синхронно в этом туре по три очка набрали аутсайдеры чемпионата – «Фортуна» и «Штутгарт». Новички Бундеслиги очень неожиданно разделались с «Гертой» (4:1). В концовке первого тайма нелепую красную карточку получил защитник берлинцев Макисимлиан Миттельштадт, что предрешило исход игры. Дюссельдорфцы умело использовали численное преимущество, отгрузив в ворота Руне Ярстейна целых 4 гола.

twitter.com

У «Штутгарта» все вышло куда прозаичней. «Швабы» на выезде переиграли «Нюрнберг», а оба гола были забиты в результате розыгрышей угловых. Сначала отличился центрбек Баумгартль, а точку поставил Эрик Томми.

Очередной потрясающий матч выдала «Боруссия» из Менхенгладбаха. Не устоял перед ее напором даже «Вердер», который традиционно очень хорошо играет на своем поле. Героем встречи стал французский бомбардир Алассан Плеа, который отметился хет-триком. Защита бременцев банально не успевала за перемещениями экс-игрока «Ниццы» и других игроков группы атаки, что привело к третьему поражению подряд.

Снова провалился «Байер». После погрома на своем поле от «Хоффенхайма» команда Хайко Херрлиха крупно проиграла «Лейпцигу» (0:3). «Быки» сыграли по несвойственной для себя схеме 3-5-2, что поставило леверкузенцев в тупик. В двух случаях они не уследили за Юссуфом Поульсеном и Лукой Клостерманном, а в третьем – просто подарили мяч датскому форварду. Эта победа позволила «РБ Лейпциг» подняться на третье место! А ведь перед стартом сезона от команды Ральфа Рангника ждали максимум борьбы за место в ЛЕ.

twitter.com

В топ-4 неожиданно запрыгнул «Айнтрахт». Франкфуртцы в очередной раз доказали, что уход Нико Ковача в «Баварию» не оказал на них негативного влияния. «Орлы» разделались с кризисным «Шальке», отправив в его ворота три мяча. Опять очень сильный матч провел молодой серб Лука Йович, который отметился дублем. На 61-й минуте он на замахе убрал защитника и положил мяч под штангу, а на 80-й слету эффектно замкнул прострел Филиппа Костича. Точку в матче после углового поставил Себастьян Алле.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 32,35%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Бавария» (11-й тур);
  • Худшая посещаемость: 19,305, «Майнц» – «Вольфсбург» (5-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 7:0, «Боруссия» Д – «Нюрнберг» (5-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: «Штутгарт» – «Боруссия» Д 0:4 (8-й тур), «Вердер» – «Байер» 2:6 (9-й тур)
  • Самый результативный матч: «Айнтрахт»– «Фортуна» 7:1 (8-й тур), «Вердер» – «Байер» 2:6 (9-й тур)

• Удары по воротам: 22 – «Аугсбург»
  • Удары в створ: 9 – «Вольфсбург», «Фортуна», «Майнц»
  • Выигранные верховые единоборства: 28 – «Штутгарт»
  • Сейвы: 8 – Михаэль Эссер («Ганновер»)
  • Самый грубый матч: 32 фола – «Фортуна» – «Герта» (4:1), «Фрайбург» – «Майнц» (1:3)

События тура

• «Штутгарт» одержал первую победу под руководством Маркуса Вайнцирля.
  • «Фортуна» выиграла в Бундеслиге впервые с 21 сентября, когда она одолела «Хоффенхайм».
  • Лука Йович забил 9 голов к 11-му туру Бундеслиги. Так быстро эту отметку в истории «Айнтрахта» удавалось преодолевать только Теофанису Гекасу.
  • За «Боруссию» Д в матче с «Баварией» дебютировал швейцарский вратарь Марвин Хитц.
  • Вингер «Шальке» Даниэль Калиджури провел 250-й матч в Бундеслиге.
  • «Бавария» оформила свой худший старт в чемпионате за последние 8 лет.
  • «Герта» продлила безвыигрышную серию до пяти матчей.
  • Пако Алькасер повторил рекорд Герта Дерфеля, забив 8 голов в своих дебютных 6 матчах в Бундеслиге.
  • Алассан Плеа стал вторым французом в истории чемпионата Германии, оформившим хет-трик. Первым был Антони Модест.

twitter.com

• Против «Аугсбурга» «Хоффенхайм» выпустил свой самый старый состав за время выступлений в Бундеслиге – 26 лет и 322 дня.
  • Капитан «Боруссии» М Ларс Штиндль сыграл 250-й матч в Бундеслиге.

Лучшие бомбардиры

9 – Лука Йович («Айнтрахт»)
8 – Пако Алькасер, Марко Ройс (оба – «Боруссия» Д), Себастьян Алле («Айнтрахт»), Алассан Плеа («Боруссия» М)
7 – Роберт Левандовски («Бавария»), Альфред Финнбогасон («Аугсбург»), Торган Азар («Боруссия» М)

Лучшие ассистенты

6 – Джейдон Санчо («Боруссия» Д)
5 – Себастьян Алле («Айнтрахт»), Флориан Нойхауз («Боруссия» М)
4 – Жоэлинтон («Хоффенхайм»), Йозуа Киммих («Бавария»), Торган Азар («Боруссия» М), Даниэль Брозински («Майнц»)

Символическая сборная тура

Вратарь

Михаэль Эссер («Ганновер») – 1

В пятницу, в матче против «Вольфсбурга», экс-вратарь «Дармштадта» поймал настоящий кураж. «Волки» не заслуживали поражения, контролируя ход игры и расстреливая ворота «96-х». Но Эссер тащил все, что летело в его ворота, кроме пенальти от Вегхорста.

Правый защитник

Лука Клостерманн («РБ Лейпциг») – 1

Фулбек «быков» стал героем встречи против «Байера». Клостерманн не только круто выполнял прямые обязанности в обороне, но и записал на свой счет гол+ассист.

Центральные защитники

Нико Эльведи («Боруссия» М) – 1

Молодой швейцарец провел отличный матч против «Вердера». Эльведи нейтрализовал угрозу, исходящую от Харника и Крузе, а также грамотно начинал атаки своей команды.

nordphoto/Ewert/imago/Nordphoto/TASS

Мусса Ньякате («Майнц») – 1

«Майнц» неожиданно уверенно переиграл на выезде «Фрайбург», а 22-летний француз Мусса Ньякате всю игру действовал безошибочно. На его счету 3 отбора, 2 выигранные верховые дуэли и отличная работа на атаку.

Левый защитник

Оскар Вендт («Боруссия М») – 2

Шведский левый защитник «жеребцов» провел отличный прострел на Плеа, когда его команда забивала третий гол «Вердеру». Также Вендт проделал огромный объем работы по всему флангу, не позволяя бременцам грузить штрафную зону подачами.

Центральные полузащитники

Бенито Раман («Фортуна») – 2

24-летний бельгиец против «Герты» вышел в игру лишь на 83-й минуте, но даже за такое короткое время умудрился оформить дубль! Также он успел сделать 2 успешные обводки. Браво!

Аксель Витсель («Боруссия» Д) – 2

twitter.com

Весь первый тайм Витсель подчищал огрехи провалившего игру с «Баварией» Юлиана Вайгля, а после перерыва на пару с Махмудом Дахудом контролировал ситуацию в центре поля. Также на счету экс-игрока «Зенита» решающая голевая передача на Пако Алькасера.

Атакующий полузащитник

Марко Ройс («Боруссия» Д) – 4

2 гола, 4 удара в створ, заработанный пенальти, и тысячи убитых нервных клеток фанатов «Баварии». Марко убийственно отыграл в Дер Классикер!

Нападающие

Лука Йович («Айнтрахт») – 2

Молодой серб был не очень заметен по ходу первого тайма против «Шальке», но после перерыва он своим дублем просто убил гельзенкирхенцев.

Роберт Левандовски («Бавария») – 2

«Бавария» хоть и проиграла, но поляк сделал свое дело. Он дважды оставлял не у дел центрбеков «Боруссии» Д и расстреливал Хитца. Но этого оказалось слишком мало.

Lukasz Sobala/imago/Newspix/TASS

Алласан Плеа («Боруссия» М) – 1

Кажется, Дидье Дешаму пора обратить внимание на Плеа. Своим хет-триком «Вердеру» этот француз доказал, что готов играть на топ-уровне.

Тренер

Люсьен Фавр («Боруссия» Д) – 2

Фавр прогадал с тактикой на первые минуты против «Баварии», но с помощью перестановок и замен сумел переломить ход игры в пользу своей команды. Отличная работа от швейцарца!