«Аугсбург» – «Вердер» – 2:3

«Шальке» – «Бавария» – 0:2

«Байер» – «Майнц» – 1:0

«Айнтрахт» – «РБ Лейпциг» – 1:1

Главным событием тура был, вне всяких сомнений, матч в Гельзенкирхене, где вторая команда прошлого сезона принимала чемпиона. «Шальке» провалил старт первенства, уступив во всех трех встречах. «Бавария», напротив, без особых проблем разобралась со всеми соперниками. Надо ли говорить, кто был фаворитом в этой игре. Без всяких поправок на место ее проведения.

Залечивший травму новобранец гостей Леон Горецка опасался, что некогда родной дом – «Фельтинс Арена» – встретит его обструкцией, как когда-то Мануэля Нойера. Уходил ведь он из «Шальке» громко и не совсем хорошо. Но болельщики «Горняков» сделали вид, что перебежчика не существует. Ни баннеров, ни свиста в его адрес.

Хозяева еще до стартового свистка напомнили осужденного на казнь, который надеялся, что в последний момент его все-таки помилуют. Какое там! Гости хладнокровно привели приговор в исполнение. Они сделали ставку на быстрый гол.

К восьмой минуте подопечные Нико Ковача успели подать аж четыре угловых. Последний привел к голу Хамеса Родригеса.

Мюнхенцы явно были сильнее соперников в каждом из компонентов игры, а всё вместе оборачивалось значительным превосходством. «Бавария» душила соперника высоким прессингом. Родригес и Томас Мюллер постоянно менялись местами, и у игроков «Шальке» головы шли кругом от попытки выяснить, кто же у гостей правый полузащитник.

В середине второго тайма главный тренер «Горняков» Доменико Тедеско решил усилить атаку. У кромки поля мелькнула крашеная макушка Амина Арита. Но пока марокканец ждал, когда ему разрешат выйти на поле, судьба встречи была решена окончательно.

Баварцы не стали подавать угловой, а разыграли его. Родригес ворвался в штрафную, где ему заплел ноги Алессандро Шёпф. Пенальти. Как всегда не слишком заметный на поле Роберт Левандовский сильно пробил в угол. Ральф Ферманн смог лишь погладить мяч, влетевший в ворота.

Elmar Kremser/SVEN SIMON/DPA/TASS

Действующий чемпион спокойно довел дело до четвертой победы подряд. Вот только норма в три мяча оказалась невыполненной. У «Шальке» же всё очень печально – ноль очков. Тедеско сказал после игры что-то бравурно-оптимистическое, но смотреть на него было жалко. Молодой немец с итальянскими корнями видит, что у него мало что получается, а найти причину неудач и, главное, путь выхода из кризиса он не в состоянии.

На текущей неделе коллективу из Гельзенкирхена предстоят две встречи. С «Фрайбургом» в гостях и с «Майнцем» дома. Вполне «съедобные» для вице-чемпиона соперники. Но если «Горняки» снова не сдвинутся с мертвой точки, то в клубе вполне может возникнуть тренерская вакансия.

Другие два клуба, представляющие Германию в Лиге чемпионов, «Хоффенхайм» и «Боруссия» (Дортмунд) тоже играли между собой. Еще во времена работы Люсьена Фавра в Мёнхенгладбахе была распространена шутка. В Бундеслиге три «Боруссии»: дортмундская и две гладбахские – домашняя и гостевая. Так игра команды швейцарца отличилась в зависимости от места проведения матча.

Сейчас Фавр трудится в Дортмунде, и мы снова видим три «Боруссии». «Черно-желтые» очень мощно играют в родных стенах. На выезде же они напоминают ежа, свернувшегося в клубок.

Но «Хоффе» несколько раз вынудил этого самого ежика развернуться. На исходе первого тайма защитник гостей Абду Диалло «привез» гол, отдав мяч под удар Жоэлинтону. В начале второго Леонардо Биттенкурт и тот же Жоэлинтон забили по мячу, но главный арбитр Хари Осмерс проявил гуманизм в отношении «Боруссии» и взятия ворот отменил.

Диалло же продолжил чудить и заработал прямую красную карточку за снос несносного Жоэлинтона. До финального свистка оставалось 14 минут, и гости выглядели обреченными. Но вскоре последовала атака, которая завершилась голом Кристиана Пулишича.

В Берлине играли две героини старта – «Герта» и гладбахская «Боруссия». Тренер столичного коллектива Паль Дардаи вернулся к схеме с четырьмя защитниками, причем позицию на правом краю закрыл Валентино Лазаро. Хозяева обозначили свое преимущество довольно быстро, что не помешало им, однако, пропустить. На 29-й минуте Торган Азар с пенальти вывел гостей вперед.

«Старая дама» тут же ответила точными ударами Ведада Ибишивича и Лазаро. Три гола уместились в пять минут.

На этом соперники не успокоились. На острую атаку «Герты» следовал не менее опасный ответ «Боруссии». Было важно, кто забьет следующим. Это были берлинцы. Дубль оформил Ибишевич. Алассан Плеа сократил отставание, но все вопросы снял Ондрей Дуда, забивающий уже в третьем матче подряд.

Победа «Герты», благодаря которой столичная команда поднялась в таблице на второе место. Всю Бундеслигу ждет тяжелая неделя, а берлинцам будет особенно сложно. Сначала предстоит сыграть в Бремене с «Вердером», а потом дома с «Баварией». Вот и проверим, насколько серьезны амбиции коллектива Дардаи.

FELIPE TRUEBA/EPA/TASS

«Вольфсбург» принимал «Фрайбург», и, исходя из логики стартовых туров чемпионата, должен был побеждать. Но не тут-то было! «Узнаю брата Колю» – вспомнилось уже в первом тайме. «Волки» были похожи на себя «прошлосезонних». Зажатые, боящиеся ошибиться и из-за этого допускающие массу ошибок.

«Соколы» использовали все эти промахи сполна, добившись первого и красивого успеха в сезоне.

«Вердер» заставил своих болельщиков поволноваться, когда позволил «Аугсбургу» отыграть два мяча. Но Дэви Классен, оживающий в зеленой футболке, забил решающий мяч и принес «зелено-белым» второй гостевой выигрыш кряду.

Бундеслига. Общая статистика

Пройденная дистанция соревнований: 11 процентов

Лучшая посещаемость: 81,000, «Боруссия» Д – «Айнтрахт» (3-й тур)

Худшая посещаемость: 21,105, «Майнц» – «Аугсбург» (3-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 4:1, «Боруссия» Д – «РБ Лейпциг» (1-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 0:3, «Штутгарт» – «Бавария» (2-й тур)

Самый результативный матч: 3:3, «Фрайбург» – «Штутгарт» (3–й тур) и 4:2 «Герта» – «Боруссия» (М) (4-й тур)

Больше всего забитых мячей с игры: «Бавария» – 9

Больше всего забитых мячей после контратак: «Боруссия» Д и «Хоффенхайм» – по 1

Больше всего забитых мячей после стандартных положений: «Боруссия» Д, «Бавария» и «Фрайбург» – по 3

Удары в створ: 9 – «Вольфсбург»

Выигранные верховые единоборства: 71,7% – «Вердер»

Сейвы: 8 – Александер Шволов («Фрайбург»)

Самый грубый матч: 32 фола – «Штутгарт» – «Фортуна» (0:0)

События тура

– В четвертом матче подряд в ворота «Герты» назначен пенальти. Из четырех 11-метровых реализованы два.

– «Герта» лишилась одного из ведущих игроков. Полузащитник Марко Груйич получил разрыв связок голеностопа, и теперь он пропустит не меньше месяца.

– Потенциальный новобранец сборной России Владимир Ритцев, более известный как Вальдемар Антон, провел неудачный матч, поразив свои ворота. Автогол Антона обернулся проигрышем «Ганновера» в Нюрнберге.

– «Шальке» провел свой 1700-й матч в Бундеслиге.

– «Шальке» не может выиграть у «Баварии» в чемпионате страны с тех пор, как вратарем мюнхенцев стал Мануэль Нойер. Безвыигрышная серия достигла 8 матчей.

– 41 минуту провел на поле дебютант «Фрайбурга» Роланд Шаллаи. За это время 21–летний венгерский полузащитник успел забить мяч в ворота «Вольфсбурга», заработать предупреждение и получить травму.

– Нападающий «Фрайбурга» Нильс Петерсен не смог забить 11-метровый вратарю «Вольфсбурга» Куну Кастелсу. Однако форвард «Соколов» первым успел на добивание.

Лучшие бомбардиры: Ондрей Дуда («Герта») – 4, Себастьян Алле («Айнтрахт»), Ведад Ибишевич («Герта»), Роберт Левандовский («Бавария») и Адам Салаи («Хоффенхайм») – по 3

Лучшие ассистенты: Явайро Дилросун («Герта») – 3, Йозуа Киммих, Томас Мюллер (оба – «Бавария»), Джейдон Санчо («Боруссия» Д) и Эмиль Форсберг («РБ Лейпциг») – по 2

Символическая сборная четвертого тура (4-4-2)

Вратарь

Рон-Роберт Цилер («Штутгарт») (1)

Бывший вратарь сборной Германии провел отличный матч с «Фортуной», отразив 7 ударов по своим воротам. Один удар Марвина Дукша на 62-й минуте чего только стóит. Лишь благодаря Цилеру «Швабы» избежали домашнего поражения.

Правый защитник

Валентино Лазаро («Герта») (1)

Австриец сыграл на новой для себя позиции правого защитника и, как видим, не подкачал. Он надежно действовал в обороне, да и в атаке преуспел. Именно Лазаро вывел вперед свою команду в тяжелейшем матче с «Боруссией» (М).

Центральный защитник

Джонатан Та («Байер») (1)

Немец ивуарийского происхождения образцово сыграл в обороне и помог «Аспириновым» набрать первые очки. Заодно Та напомнил о своем существовании главному тренеру сборной Германии Йоахиму Лёву.

Георг Марграйттер («Нюрнберг») (1)

29-летний австриец подходит под категорию «скромный герой труда». Безошибочное исполнение своих обязанностей и минимум опасных моментов у ворот баварского клуба.

Левый защитник

Давид Алаба («Бавария») (1)

Третий австрийский защитник в нашей символической сборной. Давид провел отличный матч на «Фельтинс-Арене». Мог забить и не раз. Но на пути мяча становились то голкипер «Шальке» Ральф Ферманн, то каркас ворот.

Полузащитники

Хамес Родригес («Бавария») (1)

Колумбиец забил сам и заработал пенальти. Кроме того, своими частыми сменами позиций с Томасом Мюллером он заморочил голову защитникам «Шальке».

Явайро Дилросун («Герта») (2)

Второй раз подряд молодой голландец попал в число 11-ти избранных. Рано говорить о появлении нового Кларенса Зеедорфа, но работоспособность и универсализм Явайро впечатляют.

Дэви Классен («Вердер») (1)

А другой голландец постепенно приходит в себя. С каждым матчем Классен выглядит всё увереннее и солиднее. Кроме того, гол Дэви принес «Вердеру» столь важную победу в Аугсбурге.

Ондрей Дуда («Герта») (2)

Словак забивает в третьем матче подряд. Чем не основание для попадания в список избранных? Как признался Паль Дардаи, о таком Дуде (ударение на «у»!) можно только мечтать.

Нападающие

Ведад Ибишевич («Герта») (1)

Где бы ни играл босниец, он везде много забивал. Вот и в свои 34 года Ведад по-прежнему свеж и опасен. Два гола в ворота гладбахской «Боруссии» тому подтверждение.

Нильс Петерсен («Фрайбург») (1)

В прошлом сезоне немец был вторым в списке снайперов после Роберта Левандовского. Пора просыпаться, тем более турнирное положение того требует. В матче с «Вольфсбургом» Петерсен был хорош, несмотря на не забитый с первой попытки пенальти.

DANIEL HECKER/EPA/TASS

Тренер: Нико Ковач («Бавария») (1)

Объяснять успехи Мюнхена багажом только Юппа Хайнкеса уже некорректно. Братья Ковачи постепенно вносят в игру чемпионов что-то свое. Например, в игре с «Шальке» – перестановки по ходу встречи. А пока Нико и его брат Роберт оправдывают правильность выбора сильнейшего клуба Германии.

Расписание пятого тура (время московское)