«Хоффенхайм» – «РБ Лейпциг» – 1:2
«Байер» – «Боруссия» Д – 2:4
«Айнтрахт» – «Ганновер» – 4:1
«Аугсбург» – «Фрайбург» – 4:1

Тур начинался в Берлине матчем «Герты» и «Баварии». Братья Нико и Роберт Ковачи прибыли в свой родной город в новом качестве – тренеров сильнейшего клуба страны. Им противостоял их старый приятель Паль Дардаи, с которым они не только играли, но и дружили в бытность футболистами столичного коллектива.

Конечно, фаворитом встречи была «Бавария». Но не надо забывать, что в прошлом сезоне «Герта» оказалась единственной командой Бундеслиги, не позволившей мюнхенцам себя обыграть (2:2 в Берлине и 0:0 в Мюнхене). Более того, в чемпионате 2017/18 баварцы забивали в 33 матчах из 34. И только берлинцам удалось выстоять.

В предыдущем матче с «Вердером» «Герта» потеряла основного вратаря Руне Ярстейна. Норвежец избежал перелома, но ушиб ноги оказался столь сильным, что не позволил Руне тренироваться. Выбирая между оставшимися вариантами в лице Джонатана Клинсманна и Томаса Крафта наставник «Старой дамы» выбрал последнего.

Но главное, что сделал Паль Дардаи, – заставил своих футболистов не бояться грозных гостей. Выходить против «Баварии» в мокрых штанах нельзя. Особенно против такой «Баварии», которая не справилась дома со скромным «Аугсбургом».

План Дардаи сработал. Пара опорников Аре Майер и Пер Шёльбред перекрыли чемпионам кислород в центре поля. Попытки атаковать флангами были погашены Валентино Лазаро и Миттельштадтом. Берлинцы же, в свою очередь, превосходно играли в касание, чем поставили гостей в тупик. Обе голевые атаки оказались крайне стремительны.

Ибишевич от души вогнал мяч в сетку с 11–метровой отметки, право на что заработал Дуда. А незадолго до перерыва Ондрей уже принимал поздравления самостоятельно. После перерыва «Герта» отстояла добытое преимущество. Крафт взял парочку опасных ударов, чем помог своей нынешней команде обыграть некогда родную. Так «Старая дама» догнала чемпионов по набранным очка.

Xinhua/Zuma/TASS

Обыграв баварцев, берлинцы сделали подарок конкурентам лидера. Но в субботу «жеребцы» не сумели удержать победный счет в Вольфсбурге, а «Вердер» и вовсе проиграл «Штутгарту». Ход оставался лишь за дортмундской «Боруссией», игравшей в Леверкузене.

Известно, что команды Люсьена Фавра мощно выглядят дома и скромно за пределами родных стен. Вот и в первом тайме матча с «Байером» дортмундцы смотрелись неважно. Дело даже не в двух мячах «аспириновых». «Боруссия» атаковала редко и беззубо. Камера пару раз показала грустное лицо Пако Алькасера, снова начавшего встречу на скамейке. Наверняка испанец в эти моменты горевал о своем переезде в Дортмунд. Просиживать штаны он мог и в Барселоне.

Но вот на 63 минуте Пако вышел на поле «БайАрены» при счете 0:2. А через две минуты партнер испанца молодой датчанин Якоб Ларсен получал поздравления. Когда же в бой был брошен Джейдон Санчо, игра «Боруссии» еще сильнее преобразилось. Едва ли не первым касанием юный англичанин сделал голевой пас Марко Ройсу. А потом оборону хозяев принялся терзать уже Пако. Испанец на 73 минуте вывел «черно–золотых» вперед. А потом забил еще. Блестящая победа «Боруссии» 4:2 и первое место в таблице. Могли ли вы предположить такое развитие событий еще неделю назад?

«Шальке» вымучил, выдавил из себя победу над «Майнцем». Алессандро Шёпф использовал пас Евгения Коноплянки на 11 минуте, после чего «горняки» берегли свое преимущество, как зеницу ока. В итоге – уберегли и, таким образом, набрали первые очки в чемпионате. Однако качество игры вице-чемпиона не очень высоко. Пока что это тень прошлогоднего «Шальке», и только капитан, вратарь Ральф Ферманн безупречен.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 18%
  • Лучшая посещаемость: 81,000, «Боруссия» Д – «Айнтрахт» (3-й тур)
  • Худшая посещаемость: 19,305, «Майнц» – «Вольфсбург» (5-й тур)
  • Крупнейшая домашняя победа: 7:0, «Боруссия» Д – «Нюрнберг» (5-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:3, «Штутгарт» – «Бавария» (2-й тур)
  • Самый результативный матч: 7:0, «Боруссия» Д – «Нюрнберг» (5-й тур)

• Удары в створ: 10 – «Боруссия» Д
  • Выигранные верховые единоборства: 57% – «Аугсбург»
  • Сейвы: 6 – Лукаш Градецкий («Айнтрахт»)
  • Самый грубый матч: 40 фолов – «Шальке» – «Майнц» (1:0)

События тура

• «Герта» прервала безвыигрышную серию в противостоянии с «Баварией», продолжавшуюся 15 встреч. При этом берлинцы не проигрывают баварцам на протяжении четырех матчей.
  • После перерыва «Бавария» нанесла 16 ударов по воротам «Герты». Это лучший показатель для вторых таймов текущего чемпионата. Однако только 5 ударов из этих 16 пришлись в створ.
  • Впервые в сезоне в ворота «Герты» не был назначен пенальти.
  • Нападающий «РБ Лейпциг» Юссуф Поульсен впервые сделал дубль в матче Бундеслиги, который, в свою очередь, стал для него 65–м.
  • Нападающий мёнхенгладбахской «Боруссии» Ларс Штиндль впервые появился на поле после долгого восстановления от травмы крестообразных связок. Ларс не играл с апреля.
  • Курьезнейший гол был зафиксирован в матче «Штутгарт» – «Вердер». Защитник швабов Борна Соса ввел мяч из аута броском своему вратарю Рону-Роберту Цилеру. Тот не ожидал подобной передачи и упустил за линию собственных ворот. При этом Цилер задел мяч, поэтому был засчитан автогол, записанный на счет вратаря. Если б не это касание Цилера, то судья бы назначил угловой.
  • «Шальке» прервал свою проигрышную серию из пяти встреч и избежал возможности повторить антирекорд Бундеслиги. В 1991 году «Фортуна» проиграла шесть стартовых матчей.

FOCKE STRANGMANN/EPA/TASS

• Полузащитник дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо сделал уже пять голевых передач. Это лучший результат не только в Бундеслиге, но и в чемпионатах «большой пятерки». У Криштиану Роналду и Лионеля Месси – по 4 ассиста. При этом 18–летний англичанин еще ни разу не выходил в стартовом составе.
  • Дортмундская «Боруссия» выиграла, уступая по ходу встречи 0:2, впервые с 1982 года.
  • Нападающий «Боруссии» Пако Алькасер в текущем чемпионате сыграл 50 минут. За это время он нанес 4 удара по воротам, 3 из которых стали результативными.
  • Нападающий «Аугсбурга» Альвред Финнбогасон впервые в нынешнем сезоне появился на поле и сразу сделал хет-трик. Первый в текущем турнире.

Лучшие бомбардиры

Ондрей Дуда («Герта) – 5, Марко Ройс («Боруссия» Д), Ведад Ибишевич («Герта»), Алассан Плеа («Боруссия» М) – 4.

Лучшие ассистенты

Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – 5, Явайро Дилросун («Герта»), Марко Ройс («Боруссия» Д), Флориан Нойхаус («Боруссия» М) – по 3.

Символическая сборная тура (4:4:2)

Вратарь

• Томас Крафт («Герта») (1)

Томас Крафт сыграл лучший матч в своей карьере, и это событие произошло во встрече с родной ему командой. Чтобы отразить удар Роберта Левандовски в упор, надо быть большим мастером. Может, этот матч станет поворотным в карьере бывшего кумира баварских болельщиков.

Правый защитник

• Валентино Лазаро («Герта») (2)

Вообще-то правый защитник – это не родная позиция австрийца. Но ушел Митчелл Вайзер, травмирован Петер Пекарик, и Лазаро закрыл проблемный участок. Валентино не только сделал голевой пас Ондрею Дуде, но и напрочь выключил из игры самого Франка Рибери.

Центральные защитники

• Дайо Упамекано («РБ Лейпциг») (1)

20–летний француз безошибочно провел встречу в Зинсхайме, выиграв большинство единоборств. Чем подогрел интерес к своей персоне со стороны «Барселоны».

• Матия Настасич («Шальке») (1)

Первой победы «Шальке» могло бы и не быть, если б не самоотверженная игра серба. Матия выдал просто образцовый матч с «Майнцем». Особо стоит отметить, как Настасич принял на себя удар Александру Максима.

• Максимиллиан Миттельштадт («Герта») (1)

У «Герты» не осталось здоровых правых защитников, зато в строю два отличных левых. Миттельштадт способен усадить на лавку старшего коллегу Платтенхардта, если продолжит играть в том же ключе. В мире найдется немного людей, способных выключить из игры Роббена.

Полузащитники

• Джейдон Санчо («Боруссия» Д) (2)

Самый юный футболист Бундеслиги и лучший ассистент – один и тот же человек. В минувшем туре Санчо сыграл всего 22 минуты, но успел сделать две голевые передачи. Представляете, что каков потенциал у этого английского юниора.

Alex Gottschalk/DeFodi.eu/imago/DeFodi

• Арно Майер («Герта») (1)

Еще пару таких игр, и на пороге «Герты» появятся сваты с большими кошельками. Попробуй, удержи. И наверняка прозвучит звонок Йоахима Лёва. В Берлине растет очень интересный полузащитник.

• Ондрей Дуда («Герта») (3)

Еще один игрок берлинского клуба в символической сборной. Словак оказался причастен к обоим голам в ворота «Баварии». Не будучи нападающим, Дуда возглавляет список самых метких игроков немецкого чемпионата.

• Торган Азар («Боруссия» М) (1)

Средний из братьев Азаров действует под стать старшему – лидеру «Челси» Эдену. Уже три гола в текущем чемпионате. Обводящий удар по воротам «Вольфсбурга» был особо хорош.

Нападающие

• Пако Алькасер («Боруссия» Д) (1)

Всё же, большой мастер этот испанец. Сыграл в сумме чуть больше тайма, а уже забил три мяча. При этом нанес всего 4 удара. Легко подсчитать процент реализации. Кроме того, Пако сумел перевернуть ход матча с «Байером».

• Альвред Финнбогасон («Аугсбург») (1)

Исландец трижды расписался в воротах «Фрайбурга», чем заслужил попадание в компанию 11 лучших игроков тура. Кроме того, Альвред оказался первым нападающим «Аугсбурга», отличившимся в новом сезоне. До него забивали только игроки средней линии и защитники.

Frank Hoermann/SVEN SIMON/imago/Sven Simon

Тренер

• Паль Дардаи («Герта») (1)

Дружба дружбой. а служба службой. Приятельские отношения с братьями Ковачами не помешали Дардаи грамотно подготовиться к игре с «Баварией» и одержать в первую очередь тренерскую победу.

Расписание седьмого тура (время московское)