«Бавария» – «РБ Лейпциг» 1:0
«Фрайбург» – «Ганновер» 1:1
«Вердер» – «Хоффенхайм» 1:1
«Майнц» – «Айнтрахт» 2:2

Эта «Боруссия» Д должна была когда-то проиграть. Все же в команде Люсьена Фавра играют не роботы, которые способны в каждом туре выдавать яркие перфомансы. Но никто не ожидал, что эта осечка произойдет в Дюссельдорфе, в матче против новичка Бундеслиги.

Во вторник у Дортмунда игра не пошла с первых минут. «Шмели» много контролировали мяч, пытались наносить удары по воротам, но все это читалось защитниками «Фортуны». Очевидно, «желто-черным» не хватало динамики, чтобы вскрывать такую массированную атаку. В итоге одна из перепасовок на половине поля хозяев закончилась обрезкой Якоба Брууна Ларсена и контратакой «Фортуны», в которой Доди Лукебакио реализовал выход один на один. Ну а во втором тайме Ян Циммер забил гол тура, поразив девятку ворот Бюрки ударом из-за пределов штрафной. После этого Фавр бросил в бой Пако Алькасера с Джейдоном Санчо, и испанец, по традиции, успел отличиться голом. Но это не уберегло «Боруссию» от сенсационного поражения, а «Фортуне» не помешало отобрать очки у еще одного гранда – ранее она уже играла вничью с «Баварией» (3:3) на «Альянц Арене».

Осечкой главного конкурента сумела воспользоваться «Бавария». Команда Нико Ковача в сложнейшей игре переиграла на своем поле «РБ Лейпциг». «Быки» ни в чем не уступали мюнхенцам, наиграв как минимум на два гола. Атаки чемпионов Германии в этот вечер были достаточно редким явлением, но если они и добирались к воротам, то сразу создавали угрозу. Петер Гулачи совершил несколько умопомрачительных сейвов, а Роберт Левандовски еще в первом тайме попал в штангу после выхода один на один. Однако в последней десятиминутке Франк Рибери все же сумел на замахе убрать защитников и уложить мяч в угол.

Правда, победа далась «Баварии» большой ценой – из-за травм «рекордмайстеры» потеряли Сержа Гнабри и Тьяго Алькантару. И, судя по всему, там все серьезно.

twitter.com

Приблизилась к дортмундцам и менхенгладбахская «Боруссия». В отчетном туре у нее была задача попроще – обыграть дома кризисный «Нюрнберг». Весь первый тайм новичок лиги достойно держался, но в первой же атаке после перерыва позволил Торгану Азару расстрелять пустые ворота. Ну а в концовке Гладбах провел образцовую контратаку, которая завершилась голом Алассана Плеа.

Все очень плохо у «Шальке». В Лиге чемпионов какое-то нелепое стечение обстоятельств вывело «кобальтовых» в 1/8 финала, где они выгребут полную кошелку от «Манчестер Сити». В чемпионате все куда хуже. На сей раз команда Доменико Тедеско на своем поле проиграла «Байеру», который, кажется, потихоньку выбирается из кризиса. Успех «фармацевтам» обеспечили гол Александара Драговича после стандарта и блестящий удар Лукаса Аларио с разворота. Теперь «Шальке» находится на расстоянии лишь одного очка от зоны стыковых матчей за право играть в Бундеслиге.

twitter.com

Возможность подняться в топ-4 упустил «Айнтрахт», который на выезде не смог обыграть «Майнц». Еще в первом тайме команды обменялись дублями Луки Йовича и Робина Куайсона, а после перерыва «орлы» так и не взяли игру под свой контроль, сведя все к закономерной ничьей.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 44,11%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Бавария» (11-й тур), «Боруссия» Д – «Вердер» (15-й тур);
  • Худшая посещаемость: 19,305, «Майнц» – «Вольфсбург» (5-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 7:0, «Боруссия» Д – «Нюрнберг» (5-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: «Штутгарт» – «Боруссия» Д 0:4 (8-й тур), «Вердер» –
  • «Байер» 2:6 (9-й тур); «Ганновер» – «Бавария» 0:4 (15-й тур)
  • Самый результативный матч: «Айнтрахт»– «Фортуна» 7:1 (8-й тур), «Вердер» – «Байер»

• Удары по воротам: 26 – «Вердер»
  • Удары в створ: 7 – «Боруссия» М, «Герта», «Фрайбург»
  • Выигранные верховые единоборства: 34 – «Айнтрахт»
  • Сейвы: 6 – Михаэль Эссер («Ганновер»)
  • Самый грубый матч: 37 фолов – «Шальке» – «Байер» (1:2)

События тура

• Матс Хуммельс провел свой 100-й матч за главную команду «Баварии».

twitter.com

• Пако Алькасер установил рекорд Бундеслиги по голам после выходов на замену – 10 мячей.
  • 20-летний Хаджи Райт из «Шальке» отметился дебютным голом в Бундеслиге.
  • Ральф Рангник проиграл пятый матч «Баварии» подряд.
  • Дортмундская «Боруссия» потерпела первое поражение в сезоне.

twitter.com

• «Боруссия» М оформила 11-ю подряд домашнюю победу в чемпионате. До клубного рекорда осталась одна виктория.
  • Дитер Хекинг провел 400-й матч в качестве главного тренера одного из клубов Бундеслиги.
  • «Нюрнберг» продлил безвыигрышную серию в чемпионате до 10 игр.
  • «Хоффенхайм» в пятом туре подряд сыграл вничью. М – миролюбивость.

Лучшие бомбардиры

12 – Лука Йович («Айнтрахт»), Пако Алькасер («Боруссия» Д);
10 – Роберт Левандовски («Бавария»), Марко Ройс («Боруссия» Д), Тимо Вернер («РБ Лейпциг»);
9 – Торган Азар, Алласан Плеа (оба – «Боруссия» М), Себастьян Алле («Айнтрахт»);

twitter.com

Вратарь «быков» вчера был на высоте. А его сейв после удара головой Йозуа Киммиха с трех метров – космический космос. Венгр реально тащил свою команду, а в пропущенном голе совсем нет его вины.

Правый защитник

Виллиам («Вольфсбург») – 1

23-летний бразилец наконец-то начинает осваиваться в Бундеслиге. Экс-игрок «Интернасьонала» прогрессирует от матча к матчу, а во вторник провел свою лучшую игру за «Вольфсбург». Против «Штутгарта» Виллиан совершил 6 успешных отборов, а также активно действовал на атаку.

Центральные защитники

Каан Айхан («Фортуна») – 2

Этот воспитанник «Шальке» просто в огне. На выходных он отметился дублем в ворота «Фрайбурга» (2:0), а позавчера блестяще отыграл против лучшей атаки чемпионата. Айхан отлично действовал на втором этаже и не допускал брака при передачах, что позволяло «Фортуне» иногда выходить из глухой обороны в атаку.

Матс Хуммельс («Бавария») – 2

Впервые за последние месяца полтора мы увидели настоящего Хуммельса. Матс не позволял Вернеру и Поульсену выходить на выгодные для гола позиции и регулярно принимал участие в построении атак «Баварии».

Левый защитник

Людвиг Аугустинссон («Вердер») – 1

Против «Хоффенхайма» шведский фулбек «Вердера» смотрелся солидно не только в обороне, но и в атаке. Именно Аугстинссон оформил ассист на Гебре Селассие, а бременцы сумели уйти от поражения.

Правый полузащитник

Ян Циммер («Фортуна») – 1

twitter.com

Не исключено, что в ворота Бюрки 25-летний вингер забил свой главный гол в карьере. Циммер не только принес своей команде сенсационную победу, но и отметился дебютным мячом в Бундеслиге. Также Ян выполнил большой объем работы на оборону, помогая Циммерману сдерживать Брууна Ларсена.

Керем Демирбай («Хоффенхайм») – 2

Юлиан Нагельсманн выдвинул Демирбая ближе к штрафной зоне соперника, а тот стал демонстрировать отличную технику и заряженность на борьбу. В матче против «Вердера» на счету центрхава «крестьян» 8 успешных обводок и 4 отбора! Прекрасные показатели.

Уолас («Ганновер») – 1

Против «Фрайбурга» хавбек аутсайдера Бундеслиги показал, за что его вызывают в сборную Бразилии. Уолас выиграл практически весь воздух и регулярно прерывал атаки соперника еще в зародыше.

Франк Рибери («Бавария») – 2

twitter.com

Есть еще порох в пороховницах! Французский ветеран в первом тайме поменял травмированного Гнабри, а в концовке матча с «РБ Лейпциг» показал высший уровень мастерства в завершении атаки.

Нападающие

Лука Йович («Айнтрахт») – 3

Не зря Ади Хюттер говорил, что этому сербу не нужно много моментов для гола. С «Майнцем» Йович нанес только два удара, оба в створ, и оба привели к забитым мячам.

Робин Куайсон («Майнц») – 1

То же самое в этой игре можно сказать и про Робина Куайсона. Швед нанес только 2 удара в створ и также оформил дубль. К тому же он регулярно включался в командный прессинг и цеплялся за мячи на половине поля «Айнтрахта».

Тренер

Фридхельм Функель («Фортуна») – 2

«Фортуна» становится прям грозой авторитетов! Сначала Функель нашел противоядие от «Баварии», а теперь и остановил лидера чемпионата. Браво!