Снова стою одна: «Бавария» стала единоличным лидером. До самого финиша? Снова стою одна: «Бавария» стала единоличным лидером. До самого финиша? Результаты тура «Боруссия» Д – «Айнтрахт» – 3:1 «Вольфсбург» – «Герта» – 2:2 «РБ Лейпциг» – «Ганновер» – 3:2 «Майнц» – «Аугсбург» – 2:1 «Фортуна» – «Хоффенхайм» – 2:1 «Бавария» – «Байер» – 3:1 «Вердер» – «Нюрнберг» – 1:1 «Боруссия» М – Шальке» – 2:1 «Фрайбург» – «Штутгарт» – 3:3 Программу тура открывали команды, наиболее бурно проведшие лето, – дортмундская «Боруссия» и «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. И главные тренеры у них поменялись, и в составах произошло немало перемен. Наставник хозяев Люсьен Фавр выпустил в «старте» трех новичков – Абду Диалло, Томаса Дилейни и Мариуса Вольфа (и не зря!), оставив на лавочке двух самых звездных рекрутов – Акселя Витселя и Пако Алькасара. Из какого–то хранилища был извлечен датский нападающий Якоб Ларсен. Шеф гостей Ади Хюттер делегировал на поле сразу девять легионеров и только двух местных футболистов – Кевина Трапп и Данни Да Косту. Те, кто не видел первые полчаса встречи в Дортмунде, много не потерял. Ленивое перекатывание мяча, не более того. Но на 36-й минуте последовал взрыв. После подачи углового Диалло нанес два удара по воротам «Орлов». С первым Трапп справился, а со вторым – нет. И быть французу в нашей символической сборной, если б не безумный «привоз» в середине второго тайма. Перемудрил Абду, чем позволил своему соотечественнику Себастьяну Алле забить очередной мяч в чемпионате. Вышедший за минуту до этого на поле Алькасар вскоре начал атаку, завершившуюся голом Вольфа. А третий мяч соскучившийся по большим делам Пако забил уже сам. Испанец напомнил, что просиживание штанов в «Барселоне» никак не отразилось на его мастерстве.Martin Rose/Bongarts/Gettyimages.ru «Байер» намеревался дать бой «Баварии» на «Альянц Арене», и начал за здравие. Ему невольно помог Тьяго Алькантара, сыгравший рукой в собственной штрафной. Кевин Фолланд пробил пенальти так себе, и Мануэль Нойер отбил. Но судья попросил повторить удар из-за чрезмерной прыти Жерома Боатенга, рванувшего к своим воротам раньше свистка. И Венделл загнал мяч в «девятку». Но уже через пять минут Корентен Толиссо положил первый мяч в ворота «Аспириновых». А еще через девять Арьен Роббен вывел чемпионов вперед. Все попытки гостей спасти игру перечеркнуло удаление Карима Беллараби. Всего восемь минут пробыл на газоне самый быстрый игрок Бундеслиги, а потом он зачем-то врезал по ногам Рафинье. Поле покинули оба, один с травмой, а другой – с красной карточкой. В оставшееся время «Бавария» выполнила норму – три гола за игру, и, взяв девять очков из девяти возможных, продолжила находиться на любимом первом месте. Нельзя сказать, что подопечные Нико Ковача показывают чемпионскую игру. Однако график у баварцев вполне «золотой». Компанию мюнхенцам мог продолжить составлять или «Вольфсбург», или «Герта» – при условии победы одного из участников очного противостояния. Но тут коса в виде атаки «Волков» нашла на каменную оборону «Старой дамы». Гости были ближе к успеху, но хозяева сумели спасти игру – на 3-й минуте компенсированного времени второго тайма. А вот у «Шальке» пока что ничего не получается. Команда Доменико Тедеско в третий раз покинула поле побежденной. На этот раз «Горняки» уступили соперникам из мёнхенгладбахской «Боруссии» только в реализации моментов. Но разве от этого легче вице-чемпиону, вместе с «Байером» обживающему подвалы таблицы. А «Боруссия» тем временем набрала семь очков, как тезка из Дортмунда, «Герта», «Вольфсбург» и затесавшийся в эту компанию «Майнц». Мог оказаться в данном сообществе и «Вердер», если б незадолго до финального свистка не упустил дома победу над «Нюрнбергом». Но вернемся к «Шальке». Пока кресло под Тедеско не качается. Но если клуб проиграет и четвертый матч подряд, то в Гельзенкирхене вполне могут задуматься о соответствии молодого немецко-итальянского тренера задачам клуба. Следующий матч «Королевские синие» проведут против... мюнхенцев. Это будет большая охота!Christof Koepsel/Bongarts/Gettyimages.ru Столь же нелепо выглядит на дне и леверкузенский коллектив. Конечно, болельщики обоих клубов уверены, что это временные трудности, и их команды сумеют избежать участи «Кёльна» или «Гамбурга». Но такие задержки на старте неизбежно скажутся на итоговом положении. Да и на репутации отразятся. Хотя «Шальке» и «Байер» давно оспаривают малопочетный титул самого невезучего клуба страны. Бундеслига. Общая статистикаПройденная дистанция соревнований: 9 процентовЛучшая посещаемость: 81,000, «Боруссия» Д – «Айнтрахт» (3-й тур)Худшая посещаемость: 21,105, «Майнц» – «Аугсбург» (3-й тур)Крупнейшая домашняя победа: 4:1, «Боруссия» Д – «РБ Лейпциг» (1-й тур)Крупнейшая выездная победа: 0:3, «Штутгарт» – «Бавария» (2-й тур)Самый результативный матч: 3:3, «Фрайбург» – «Штутгарт» (3-й тур)Больше всего забитых мячей с игры: «Бавария» – 8Больше всего забитых мячей после контратак: «Боруссия» Д и «Хоффенхайм» – по 1Больше всего забитых мячей после стандартных положений: «Боруссия» Д – 3Больше всего забитых мячей с пенальти: «Бавария», «Боруссия» М и «Шальке» – по 1Точность передач: «Бавария» – 88,7%Владение мячом: «Бавария» – 65,9%Голы с пенальти: 8,8%Средняя результативность: 2,93 гола за игруВысший рейтинг. Команды (WhoScored):«Бавария» – 7,02«Боруссия» Д – 6,92«Герта» – 6,92Высший рейтинг. Футболисты (WhoScored):Фредерик Рённов («Айнтрахт») – 8,28Руне Ярнстейн («Герта») – 7,96Ондрей Дуда («Герта») – 7,96Martin Rose/Bongarts/Gettyimages.ruЦифры тураУдары по воротам: 22 – «Майнц»Удары в створ: 8 – «Ганновер»Выигранные верховые единоборства: 66,2% – «Шальке»Сейвы: по 5 – Фабиан Гифер («Аугсбург») и Ян Зоммер («Боруссия» М)Самый грубый матч: 32 фола – «Фортуна» – «Хоффенхайм» (2:1) События тура– В третьем матче подряд в ворота «Герты» назначили пенальти. На этот раз 11-метровый был реализован полузащитником «Вольфсбурга» Юнусом Маллы, а сухая серия Руне Ярнстейна прервалась на отметке «267 минут».– Во второй раз в матчах с участием «Баварии» главный арбитр заставил перебить пенальти из-за того, что футболист мюнхенского клуба вбежал в штрафную до удара. Но этот раз 11-метровый в ворота чемпиона пришлось повторить.– Ни одной из команд не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Последний раз такое случалось почти семь лет назад – в 12-м туре чемпионата-2012/13.– Значительная доля мячей, забитых в третьем туре (13), пришлась на последние 10 минут матчей.– Сразу 15 мячей были забиты футболистами, вышедшими на замены. По два гола на счету джокеров «Вольфсбурга» (Юнус Маллы и Адмир Мехмеди) и «Майнца» (Энтони Уджа и Александру Максим).– Славно потрудились в туре два молодых темнокожих голландца. Явайро Дилросун вывел «Герту» вперед в матче с «Вольфсбургом», а Вёрджил Мисидьян, он же Вура, спас «Нюрнберг» от поражения в Бремене. В актив могут занести себе тур и два юных англичанина, играющих в Бундеслиге. Джейдон Санчо помог дортмундской «Боруссии» сломить сопротивление «Айнтрахта», а Рис Нелсон смог отличиться в составе «Хоффенхайма».– За победу над «Байером» баварцы заплатили травмами Корентена Толиссо и Рафиньи. Француз выбыл на полгода, бразилец – на месяц. Еще раньше мюнхенская команда потеряла на долгий срок француза Кингсли Комана. Лучшие бомбардиры: Себастьян Алле («Айнтрахт»), Ондрей Дуда («Герта») и Адам Салаи («Хоффенхайм») – по 3 Лучшие ассистенты: Томас Мюллер («Бавария»), Эрик Форсберг («РБ Лейпциг») и Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – по 2 Сухие матчи: Руне Ярнстейн («Герта») – 2 Символическая сборная тура (4-4-2) ВратарьЯн Зоммер («Боруссия» М) (1)Швейцарец провел очередной отличный матч. Во многом его игра помогла «Жеребятам» выиграть у «Шальке». Сам Ян позволил поразить свои ворота лишь в добавленное время.Правый защитникМатиас Циммерманн («Фортуна») (1)На немца положительно повлияла смена клуба. В «Штутгарте» он был одним из многих, а в Дюссельдорфе стал одним из лидеров. Все три матча Циммерманн провел на высоком уровне, чем заслужил попадание в символическую сборную.Центральный защитникМаттиас Гинтер («Боруссия» М) (2)Маттиас снова был одним из лучших в обороне «Боруссии», а его быстрый гол предопределил победу над «Шальке».Центральный защитникЖером Боатенг («Бавария») (1)Жером передумал уходить из Мюнхена, а «Бавария», в свою очередь, не захотела с ним расставаться. И не напрасно. В игре с «Байером» Боатенг сделал оборону чемпионов непроходимой.Левый защитникМарсель Шмельцер («Боруссия» Д) (1)Немец в очередной раз показал свой высокий класс, выиграв почти все единоборства. Да и подключения к атакам были как всегда остры и эффективны.ПолузащитникиАрьен Роббен («Бавария») (2)Ветеран мюнхенского клуба не только забил мяч, ставший победным. Он истерзал оборону «Байера», заставив опытных защитников ошибаться.Явайро Дилросун («Герта») (1)В прошлом туре молодой голландец проявил себя как разрушитель, а в Вольфсбурге он доказал свою полезность в атаке и забил красивый гол. Максимилиан Арнольд («Вольфсбург») (2)Рыжеволосый капитан «Волков» резво начал сезон и во второй раз попал в символическую сборную. Во многом благодаря усилиям Макси «Вольфсбург» смог уйти от поражения в игре с «Гертой».Джейдон Санчо («Боруссия» Д) (1)18–летний англичанин прекрасно вошел в игру со скамейки запасных. После его передачи был забит победный мяч в ворота «Айнтрахта». Если Санчо продолжит в том же духе, то он сможет вырасти в игрока стартового состава.НападающиеМарио Гомес («Штутгарт») (1)Ветеран наконец–то открыл счет своим голам в текущем чемпионате и сделал это вовремя. Два гола в южном дерби помогли швабам набрать первое очко в сезоне.Alex Grimm/Bongarts/Gettyimages.ruТимо Вернер («РБ Лейпциг») (1)Тимо слабо выглядел на чемпионате мира, и первенство Германии он начал неважно. Но в игре с «Ганновером» можно было видеть прежнего Вернера – по-спортивному злого, нацеленного на ворота и активного. В итоге – дубль, обеспечивший «Быкам» первую победу в сезоне.Главный тренерЛюсьен Фавр («Боруссия» Д) (1)Умение признавать ошибки и исправлять их – признак мастерства. Во встрече с «Айнтрахтом» швейцарец произвел замены, которые резко усилили игру Дортмунда, и в матче наступил перелом. Расписание четвертого тура (время московское) Пятница, 21 сентября 21.30. «Штутгарт» – «Фортуна» Суббота, 22 сентября 16.30. «Аугсбург» – «Вердер» 16.30. «Герта» – «Боруссия» М 16.30. «Хоффенхайм» – «Боруссия» (Д) 16.30. «Нюрнберг» – «Ганновер» 16.30. «Вольфсбург» – «Фрайбург» 19.30. «Шальке» – «Бавария» Воскресенье, 23 сентября 16.30. «Байер» – «Майнц» 19.00. «Айнтрахт» – «РБ Лейпциг»
20 @Олег Лыткин

Снова стою одна: «Бавария» стала единоличным лидером. До самого финиша?

«Фрайбург» – «Штутгарт» – 3:3

Программу тура открывали команды, наиболее бурно проведшие лето, – дортмундская «Боруссия» и «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. И главные тренеры у них поменялись, и в составах произошло немало перемен.

Наставник хозяев Люсьен Фавр выпустил в «старте» трех новичков – Абду Диалло, Томаса Дилейни и Мариуса Вольфа (и не зря!), оставив на лавочке двух самых звездных рекрутов – Акселя Витселя и Пако Алькасара. Из какого–то хранилища был извлечен датский нападающий Якоб Ларсен.

Шеф гостей Ади Хюттер делегировал на поле сразу девять легионеров и только двух местных футболистов – Кевина Трапп и Данни Да Косту.

Те, кто не видел первые полчаса встречи в Дортмунде, много не потерял. Ленивое перекатывание мяча, не более того. Но на 36-й минуте последовал взрыв. После подачи углового Диалло нанес два удара по воротам «Орлов». С первым Трапп справился, а со вторым – нет.

И быть французу в нашей символической сборной, если б не безумный «привоз» в середине второго тайма. Перемудрил Абду, чем позволил своему соотечественнику Себастьяну Алле забить очередной мяч в чемпионате. Вышедший за минуту до этого на поле Алькасар вскоре начал атаку, завершившуюся голом Вольфа.

А третий мяч соскучившийся по большим делам Пако забил уже сам. Испанец напомнил, что просиживание штанов в «Барселоне» никак не отразилось на его мастерстве.

Martin Rose/Bongarts/Gettyimages.ru

«Байер» намеревался дать бой «Баварии» на «Альянц Арене», и начал за здравие. Ему невольно помог Тьяго Алькантара, сыгравший рукой в собственной штрафной. Кевин Фолланд пробил пенальти так себе, и Мануэль Нойер отбил. Но судья попросил повторить удар из-за чрезмерной прыти Жерома Боатенга, рванувшего к своим воротам раньше свистка. И Венделл загнал мяч в «девятку».

Но уже через пять минут Корентен Толиссо положил первый мяч в ворота «Аспириновых». А еще через девять Арьен Роббен вывел чемпионов вперед. Все попытки гостей спасти игру перечеркнуло удаление Карима Беллараби. Всего восемь минут пробыл на газоне самый быстрый игрок Бундеслиги, а потом он зачем-то врезал по ногам Рафинье. Поле покинули оба, один с травмой, а другой – с красной карточкой.

В оставшееся время «Бавария» выполнила норму – три гола за игру, и, взяв девять очков из девяти возможных, продолжила находиться на любимом первом месте. Нельзя сказать, что подопечные Нико Ковача показывают чемпионскую игру. Однако график у баварцев вполне «золотой».

Компанию мюнхенцам мог продолжить составлять или «Вольфсбург», или «Герта» – при условии победы одного из участников очного противостояния. Но тут коса в виде атаки «Волков» нашла на каменную оборону «Старой дамы». Гости были ближе к успеху, но хозяева сумели спасти игру – на 3-й минуте компенсированного времени второго тайма.

А вот у «Шальке» пока что ничего не получается. Команда Доменико Тедеско в третий раз покинула поле побежденной. На этот раз «Горняки» уступили соперникам из мёнхенгладбахской «Боруссии» только в реализации моментов. Но разве от этого легче вице-чемпиону, вместе с «Байером» обживающему подвалы таблицы.

А «Боруссия» тем временем набрала семь очков, как тезка из Дортмунда, «Герта», «Вольфсбург» и затесавшийся в эту компанию «Майнц». Мог оказаться в данном сообществе и «Вердер», если б незадолго до финального свистка не упустил дома победу над «Нюрнбергом».

Но вернемся к «Шальке». Пока кресло под Тедеско не качается. Но если клуб проиграет и четвертый матч подряд, то в Гельзенкирхене вполне могут задуматься о соответствии молодого немецко-итальянского тренера задачам клуба. Следующий матч «Королевские синие» проведут против... мюнхенцев. Это будет большая охота!

Christof Koepsel/Bongarts/Gettyimages.ru

Столь же нелепо выглядит на дне и леверкузенский коллектив. Конечно, болельщики обоих клубов уверены, что это временные трудности, и их команды сумеют избежать участи «Кёльна» или «Гамбурга». Но такие задержки на старте неизбежно скажутся на итоговом положении. Да и на репутации отразятся.

Хотя «Шальке» и «Байер» давно оспаривают малопочетный титул самого невезучего клуба страны.

Бундеслига. Общая статистика

Пройденная дистанция соревнований: 9 процентов

Лучшая посещаемость: 81,000, «Боруссия» Д – «Айнтрахт» (3-й тур)

Худшая посещаемость: 21,105, «Майнц» – «Аугсбург» (3-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 4:1, «Боруссия» Д – «РБ Лейпциг» (1-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 0:3, «Штутгарт» – «Бавария» (2-й тур)

Самый результативный матч: 3:3, «Фрайбург» – «Штутгарт» (3-й тур)

Больше всего забитых мячей с игры: «Бавария» – 8

Больше всего забитых мячей после контратак: «Боруссия» Д и «Хоффенхайм» – по 1

Больше всего забитых мячей после стандартных положений: «Боруссия» Д – 3

Больше всего забитых мячей с пенальти: «Бавария», «Боруссия» М и «Шальке» – по 1

Удары в створ: 8 – «Ганновер»

Выигранные верховые единоборства: 66,2% – «Шальке»

Сейвы: по 5 – Фабиан Гифер («Аугсбург») и Ян Зоммер («Боруссия» М)

Самый грубый матч: 32 фола – «Фортуна» – «Хоффенхайм» (2:1)

События тура

– В третьем матче подряд в ворота «Герты» назначили пенальти. На этот раз 11-метровый был реализован полузащитником «Вольфсбурга» Юнусом Маллы, а сухая серия Руне Ярнстейна прервалась на отметке «267 минут».

– Во второй раз в матчах с участием «Баварии» главный арбитр заставил перебить пенальти из-за того, что футболист мюнхенского клуба вбежал в штрафную до удара. Но этот раз 11-метровый в ворота чемпиона пришлось повторить.

– Ни одной из команд не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Последний раз такое случалось почти семь лет назад – в 12-м туре чемпионата-2012/13.

– Значительная доля мячей, забитых в третьем туре (13), пришлась на последние 10 минут матчей.

– Сразу 15 мячей были забиты футболистами, вышедшими на замены. По два гола на счету джокеров «Вольфсбурга» (Юнус Маллы и Адмир Мехмеди) и «Майнца» (Энтони Уджа и Александру Максим).

– Славно потрудились в туре два молодых темнокожих голландца. Явайро Дилросун вывел «Герту» вперед в матче с «Вольфсбургом», а Вёрджил Мисидьян, он же Вура, спас «Нюрнберг» от поражения в Бремене. В актив могут занести себе тур и два юных англичанина, играющих в Бундеслиге. Джейдон Санчо помог дортмундской «Боруссии» сломить сопротивление «Айнтрахта», а Рис Нелсон смог отличиться в составе «Хоффенхайма».

– За победу над «Байером» баварцы заплатили травмами Корентена Толиссо и Рафиньи. Француз выбыл на полгода, бразилец – на месяц. Еще раньше мюнхенская команда потеряла на долгий срок француза Кингсли Комана.

Лучшие бомбардиры: Себастьян Алле («Айнтрахт»), Ондрей Дуда («Герта») и Адам Салаи («Хоффенхайм») – по 3

Лучшие ассистенты: Томас Мюллер («Бавария»), Эрик Форсберг («РБ Лейпциг») и Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – по 2

Сухие матчи: Руне Ярнстейн («Герта») – 2

Символическая сборная тура (4-4-2)

Вратарь

Ян Зоммер («Боруссия» М) (1)

Швейцарец провел очередной отличный матч. Во многом его игра помогла «Жеребятам» выиграть у «Шальке». Сам Ян позволил поразить свои ворота лишь в добавленное время.

Правый защитник

Матиас Циммерманн («Фортуна») (1)

На немца положительно повлияла смена клуба. В «Штутгарте» он был одним из многих, а в Дюссельдорфе стал одним из лидеров. Все три матча Циммерманн провел на высоком уровне, чем заслужил попадание в символическую сборную.

Центральный защитник

Маттиас Гинтер («Боруссия» М) (2)

Маттиас снова был одним из лучших в обороне «Боруссии», а его быстрый гол предопределил победу над «Шальке».

Жером Боатенг («Бавария») (1)

Жером передумал уходить из Мюнхена, а «Бавария», в свою очередь, не захотела с ним расставаться. И не напрасно. В игре с «Байером» Боатенг сделал оборону чемпионов непроходимой.

Левый защитник

Марсель Шмельцер («Боруссия» Д) (1)

Немец в очередной раз показал свой высокий класс, выиграв почти все единоборства. Да и подключения к атакам были как всегда остры и эффективны.

Полузащитники

Арьен Роббен («Бавария») (2)

Ветеран мюнхенского клуба не только забил мяч, ставший победным. Он истерзал оборону «Байера», заставив опытных защитников ошибаться.

Явайро Дилросун («Герта») (1)

В прошлом туре молодой голландец проявил себя как разрушитель, а в Вольфсбурге он доказал свою полезность в атаке и забил красивый гол.

Максимилиан Арнольд («Вольфсбург») (2)

Рыжеволосый капитан «Волков» резво начал сезон и во второй раз попал в символическую сборную. Во многом благодаря усилиям Макси «Вольфсбург» смог уйти от поражения в игре с «Гертой».

Джейдон Санчо («Боруссия» Д) (1)

18–летний англичанин прекрасно вошел в игру со скамейки запасных. После его передачи был забит победный мяч в ворота «Айнтрахта». Если Санчо продолжит в том же духе, то он сможет вырасти в игрока стартового состава.

Нападающие

Марио Гомес («Штутгарт») (1)

Ветеран наконец–то открыл счет своим голам в текущем чемпионате и сделал это вовремя. Два гола в южном дерби помогли швабам набрать первое очко в сезоне.

Alex Grimm/Bongarts/Gettyimages.ru

Тимо Вернер («РБ Лейпциг») (1)

Тимо слабо выглядел на чемпионате мира, и первенство Германии он начал неважно. Но в игре с «Ганновером» можно было видеть прежнего Вернера – по-спортивному злого, нацеленного на ворота и активного. В итоге – дубль, обеспечивший «Быкам» первую победу в сезоне.

Главный тренер

Люсьен Фавр («Боруссия» Д) (1)

Умение признавать ошибки и исправлять их – признак мастерства. Во встрече с «Айнтрахтом» швейцарец произвел замены, которые резко усилили игру Дортмунда, и в матче наступил перелом.

Расписание четвертого тура (время московское)