Вчера во встрече отборочного турнира Евро-2020 в Глазго наша команда позволила шотландцам открыть счет уже в дебюте игры. Однако под занавес первого тайма Артем Дзюба восстановил равенство, догнав в списке лучших бомбардиров национальной команды Романа Павлюченко (по 21 голу). Больше забили только Александр Кержаков (30) и Владимир Бесчастных (26). А после перерыва победу россиянам принес автогол защитника хозяев Стивена О’Доннела (2:1).

Невероятно, но волевых побед на полях соперников российская сборная не добивалась более 20 лет. Их всего было лишь три. Первая – в 1995 году на Фарерах (5:2). А вторая – 5 июня 1999 года в легендарном матче на «Стад де Франс» над действующим чемпионом мира Францией. Тогда наша команда уступала 1:2, но на 75-й минуте Александр Панов, оформив дубль, сравнял счет, а на 87-й победу принес гол Валерия Карпина (3:2).

Всего же в активе сборной России стало 12 волевых побед. Из них 6 было добыто в домашних встречах, а еще 3 – на нейтральных полях. Плюс был выигрыш по пенальти на ЧМ-2018. Тогда наша команда в 1/8 финала с испанцами пропустила первой, затем Дзюба сравнял счет, а в послематчевой серии хозяева турнира взяли верх 4:3.

Любопытно, что 7 волевых побед (то есть больше половины) состоялись в отборочных турнирах чемпионатов Европы. А вот в квалификации мировых первенств подобного успеха россияне не добились ни разу: остальные 5 выигрышей были в товарищеских матчах.