5-й тур Бундеслиги: идеальный Лейпциг, мощнейший Левандовски, «Боруссия» Д снова стреляет себе в ногу 5-й тур Бундеслиги: идеальный Лейпциг, мощнейший Левандовски, «Боруссия» Д снова стреляет себе в ногу Роберт Левандовски переживает лучший период в карьере, «РБ Лейпциг» снова смял соперника, дортмундская «Боруссия» потеряла очки на ровном месте – это и многое другое в итогах 5-го тура Бундеслиги. Результаты тура «Шальке» – «Майнц» 2:1 «Бавария» – «Кельн» 4:0 «Герта» – «Падерборн» 2:1 «Фрайбург» – «Аугсбург» 1:1 «Байер» – «Унион» 2:0 «Вердер» – «РБ Лейпциг» 0:3 «Боруссия» М – «Фортуна» 2:1 «Айнтрахт» – «Боруссия» Д 2:2 «Вольфсбург» – «Хоффенхайм» 1:1 Роберт Левандовски on fire! На этот раз ничего поделать с поляком не смог новичок лиги «Кельн». Лучший бомбардир Бундеслиги забил по голу в начале каждого из таймов, а потом любезно дал право пробить пенальти Филиппе Коутиньо, который бразилец сам и заработал. В итоге экс-хавбек «Барселоны» отметился дебютным мячом за «Баварию», а Левандовски получил плюсик в карму. Ну а четвертый гол мюнхенцы забивали, уже когда Роберта не было на поле. С передачи все того же Коутиньо отличился Иван Перишич. И ведь не сказать, что «Кельн» был совсем плох. Только за первый тайм «козлы» могли забивать трижды, но Джон Кордоба стрелял по трибунам из отличных позиций. Просто у одной команды есть форвард экстра-класса, а у другой – нет. В очередной раз мощнейшую игру показал «РБ Лейпциг», который на выезде разбил «Вердер» со счетом 3:0. Дважды «быки» забили после стандартов: Вилли Орбан головой с подачи Кристофера Нкунку с углового и Марсель Забитцер сильнейшим ударом со штрафного. А под конец отличился даже запасной левый защитник Марсело Сараччи. «РБ Лейпциг» под руководством Юлиана Нагельсманна демонстрирует просто на удивление крутую игру во всех линиях. Команда не только много забивает, но и обороняется лучше всех в лиге – три пропущенных мяча. Так что вполне закономерно, что именно «быки» и лидируют в турнирной таблице. А вот «Боруссия» Д снова придумывает себе проблемы на ровном месте. Команда Люсьена Фавра по всем статьям обыгрывала на выезде очень непростой «Айнтрахт», и все шло к ее победе со счетом 2:1, но на 88-й минуте Томас Дилэйни зачем-то вставил ногу под мяч, летевший в руки Роману Бюрки. В итоге – 2:2, и «Боруссия» Д второй раз за сезон теряет важнейшие очки, которых потом может не хватить в борьбе за титул. Зато все хорошо у самого принципиального противника «шмелей». «Шальке» продлил победный стрик до трех матчей, обыграв «Майнц», а Амин Харит оформил второй подряд шикарный перформанс. На этот раз марокканец сделал прекрасный ассист на Суата Сердара в первом тайме, а в концовке поединка дальним ударом шведой принес «кобальтовым» победу. «Шальке» явно выздоравливает под руководством Дэвида Вагнера, сравнявшись по очкам с Дортмундом. Важнейшие три пункта после провалов в еврокубках добыли «Боруссия» М и «Байер». Гладбах благодаря дублю Маркуса Тюрама (да-да, сын того самого Лилиана) переиграл 2:1 «Фортуну», а «фармацевты» без проблем справились с «Унионом» на своем поле – 2:0. Голы на счету Кевина Фолланда и Лукаса Аларио. Эти команды также набрали по 10 очков, как и «Боруссия» Д с «Шальке». Но главный сюрприз сезона – нахождение в зоне ЛЧ «Фрайбурга». На этот раз команда Кристиана Штрайха не сумела взять три пункта, сыграв вничью с «Аугсбургом». Но это не отменяет того, что она играет в очень привлекательный футбол, а Йоахим Лев не зря уже второй раз приезжает посмотреть на «Фрайбург» живьем. Бундеслига. Общая статистика Пройденная дистанция соревнования: 15% Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур), «Боруссия» Д – «Байер» (4-й тур) Худшая посещаемость: 14,322, «Падерборн» – «Фрайбург» (2-й тур), «Падерборн» – «Шальке» (4-й тур); Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Бавария» – «Майнц» (3-й тур) Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Унион» – «РБ Лейпциг» (1-й тур), 1:5 «Падерборн» – «Шальке» (4-й тур); Самый результативный матч: «Бавария» – «Майнц» 6:1 (3-й тур) Больше всего забитых мячей с игры: «Боруссия» Д – 12; Больше всего забитых мячей после стандартных положений: «Бавария» – 4; Больше всего забитых мячей с пенальти: «Бавария» – 3; Точность передач: «Бавария» – 87,7%; Владение мячом: «Байер» – 64,4%; Голы с пенальти: 7,8%; Средняя результативность: 3,4 гола за игру; Высший рейтинг. Команды (WhoScored) «Бавария» – 7,16; «РБ Лейпциг» – 7,08; «Боруссия» Д – 7,05; Высший рейтинг. Футболисты (WhoScored) Роберт Левандовски («Бавария») – 8,56; Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – 7,97; Воут Вегхорст («Вольфсбург») – 7,89; Цифры тура Удары по воротам: 25 – «Бавария»; Удары в створ: 11 – «Боруссия» М; Выигранные верховые единоборства: 32 – «Шальке»; Сэйвы: 9 – Зак Штеффен («Фортуна»); Самый грубый матч: 35 фолов – «Бавария» – «Кельн» (4:0); Лучшие бомбардиры Роберт Левандовски («Бавария») – 9; Тимо Вернер («РБ Лейпциг») – 5; Пако Алькасер («Боруссия» Д) – 5; Лучшие ассистенты Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – 4; Томас Мюллер, Йозуа Киммих (оба – «Бавария»), Нури Шахин («Вердер»), Марсель Забитцер («РБ Лейпциг»), Аксель Витсель («Боруссия» Д) – 3; События тура «Боруссия» Д не смогла выиграть шестой матч подряд на выезде против «Айнтрахта». Филиппе Коутиньо отметился дебютными голом и ассистом в Бундеслиге. «Боруссия» М не забила в первом тайме в седьмом домашнем матче кряду. Это худшая такая серия клуба в истории. «Герта» одержала первую победу в сезоне. И первую под руководством Анте Човича. Впервые с мая 2017 года «Вердер» не смог отличиться в домашней игре чемпионата. Ларс Бендер провел 300-й матч за «Байер» во всех турнирах. Сборная тура Вратарь Зак Штеффен («Фортуна») – 3 Когда-то этот парень станет основным в «Ман Сити», которому и принадлежит. Скриньте. Штеффен снова продемонстрировал феноменальную игру, умудряясь делать даже три сэйва в одной атаке. В том же эпизоде с решающим пропущенным голом он потащил мяч дважды, а Тюрам забивал уже в пустые. Браво, Зак! Защита Джонджо Кенни («Шальке») – 1 А этот парень, который не понадобился «Эвертону», оказался очень хорош. Кенни впечатлял и в прошлых турах, а в этом вновь сумел отметиться ассистом и был очень надежен в обороне. Вилли Орбан («РБ Лейпциг») – 1 Забитый мяч, три отбора, четыре выигранных верховых дуэли, четыре выноса – идеальный перформанс от капитана «РБ Лейпциг». Бенжамен Стамбули («Шальке») – 1 Французский номинальный опорник все лучше осваивается на позиции центрбека. С «Майнцем» он прекрасно начинал атаки команды, а пять отборов и три перехвата говорят сами за себя. Правый полузащитник Марсель Забитцер («РБ Лейпциг») – 2 В новом сезоне с уверенностью можно говорить, что Забитцер потихоньку становится одним из лидеров «РБ Лейпциг». Вот и в матче с «Вердером» его шикарный удар со штрафного предрешил исход поединка. Да и в целом австриец вел игру своей команды, а 89% его передач были точными. Центральные хавбеки Йозуа Киммих («Бавария») – 2 Забудьте, что Киммих – правый защитник. С появлением Павара он вернулся на родину в полузащиту. И это прекрасно. Против «Кельна» Йозуа оформил два ассиста на Левандовски и разгонял атаки «Баварии» всю игру. Амин Харит («Шальке») – 2 На сей раз Харит был не так продуктивен по части обводок и количества точных передач, но и это не помешало ему записать на свой счет решающие гол + ассист против «Майнца». И сделал он свое дело максимально эффектно. Филиппе Коутиньо («Бавария») – 1 А вот и первый сильный матч звездного бразильца в Бундеслиге. Коутиньо сам заработал и реализовал пенальти, а в концовке ассистировал Ивану Перишичу. Нельзя не отметить и то, как Коутиньо разогнал первую голевую атаку «Баварии». Кажется, постепенно Филиппе становится своим в Мюнхене. Левый полузащитник Джавайро Дилросун («Герта») – 1 Забитый мяч Дилросуна «Падерборну» – лучший гол тура. Голландец умудрился совершить сольный проход, оставив не у дел пятерых противников, и пробить под штангу. Ну а во втором тайме с его прострела победный мяч забил Мариус Вольф. Нападающие Роберт Левандовски («Бавария») – 3 Девять голов в пяти матчах, Карл!!! Как он это делает? И ведь с «Кельном» у Роберта особо и моментов больше не было. Два удара в створ и два гола – максимальная эффективность. Маркус Тюрам («Боруссия» М) – 1 Сын легендарного Лилиана Тюрама вышел на поле на 67-й минуте, а на 74-й и 87-й оформил победный дубль в ворота «Фортуны». Тренер Марко Розе («Боруссия» М) – 1 После ужасного поражения от «Вольфсберга» 0:4 в ЛЕ Гладбаху было очень важно взять три очка против «Фортуны». «Жеребцы» играл невероятно мощно в атаке, а главный тренер вовремя бросил в бой Маркуса Тюрама, что и принесло результат. Расписание следующего тура 27 сентября «Унион» – «Айнтрахт» 28 сентября «РБ Лейпциг» – «Шальке» «Хоффенхайм» – «Боруссия» М «Майнц» – «Вольфсбург» «Аугсбург» – «Байер» «Падерборн» – «Бавария» «Боруссия» Д – «Вердер» 29 сентября «Фортуна» – «Фрайбург» «Кельн» – «Герта»
@Рафаэль Алиев

5-й тур Бундеслиги: идеальный Лейпциг, мощнейший Левандовски, «Боруссия» Д снова стреляет себе в ногу

Роберт Левандовски переживает лучший период в карьере, «РБ Лейпциг» снова смял соперника, дортмундская «Боруссия» потеряла очки на ровном месте – это и многое другое в итогах 5-го тура Бундеслиги.

• «Вольфсбург» – «Хоффенхайм» 1:1

Роберт Левандовски on fire! На этот раз ничего поделать с поляком не смог новичок лиги «Кельн». Лучший бомбардир Бундеслиги забил по голу в начале каждого из таймов, а потом любезно дал право пробить пенальти Филиппе Коутиньо, который бразилец сам и заработал. В итоге экс-хавбек «Барселоны» отметился дебютным мячом за «Баварию», а Левандовски получил плюсик в карму. Ну а четвертый гол мюнхенцы забивали, уже когда Роберта не было на поле. С передачи все того же Коутиньо отличился Иван Перишич.

И ведь не сказать, что «Кельн» был совсем плох. Только за первый тайм «козлы» могли забивать трижды, но Джон Кордоба стрелял по трибунам из отличных позиций. Просто у одной команды есть форвард экстра-класса, а у другой – нет.

В очередной раз мощнейшую игру показал «РБ Лейпциг», который на выезде разбил «Вердер» со счетом 3:0. Дважды «быки» забили после стандартов: Вилли Орбан головой с подачи Кристофера Нкунку с углового и Марсель Забитцер сильнейшим ударом со штрафного. А под конец отличился даже запасной левый защитник Марсело Сараччи.

«РБ Лейпциг» под руководством Юлиана Нагельсманна демонстрирует просто на удивление крутую игру во всех линиях. Команда не только много забивает, но и обороняется лучше всех в лиге – три пропущенных мяча. Так что вполне закономерно, что именно «быки» и лидируют в турнирной таблице.

А вот «Боруссия» Д снова придумывает себе проблемы на ровном месте. Команда Люсьена Фавра по всем статьям обыгрывала на выезде очень непростой «Айнтрахт», и все шло к ее победе со счетом 2:1, но на 88-й минуте Томас Дилэйни зачем-то вставил ногу под мяч, летевший в руки Роману Бюрки. В итоге – 2:2, и «Боруссия» Д второй раз за сезон теряет важнейшие очки, которых потом может не хватить в борьбе за титул.

Зато все хорошо у самого принципиального противника «шмелей». «Шальке» продлил победный стрик до трех матчей, обыграв «Майнц», а Амин Харит оформил второй подряд шикарный перформанс. На этот раз марокканец сделал прекрасный ассист на Суата Сердара в первом тайме, а в концовке поединка дальним ударом шведой принес «кобальтовым» победу. «Шальке» явно выздоравливает под руководством Дэвида Вагнера, сравнявшись по очкам с Дортмундом.

Важнейшие три пункта после провалов в еврокубках добыли «Боруссия» М и «Байер». Гладбах благодаря дублю Маркуса Тюрама (да-да, сын того самого Лилиана) переиграл 2:1 «Фортуну», а «фармацевты» без проблем справились с «Унионом» на своем поле – 2:0. Голы на счету Кевина Фолланда и Лукаса Аларио. Эти команды также набрали по 10 очков, как и «Боруссия» Д с «Шальке».

Но главный сюрприз сезона – нахождение в зоне ЛЧ «Фрайбурга». На этот раз команда Кристиана Штрайха не сумела взять три пункта, сыграв вничью с «Аугсбургом». Но это не отменяет того, что она играет в очень привлекательный футбол, а Йоахим Лев не зря уже второй раз приезжает посмотреть на «Фрайбург» живьем.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнования: 15%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур), «Боруссия» Д – «Байер» (4-й тур)
  • Худшая посещаемость: 14,322, «Падерборн» – «Фрайбург» (2-й тур), «Падерборн» – «Шальке» (4-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Бавария» – «Майнц» (3-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Унион» – «РБ Лейпциг» (1-й тур), 1:5 «Падерборн» – «Шальке» (4-й тур);
  • Самый результативный матч: «Бавария» – «Майнц» 6:1 (3-й тур)

События тура

• «Боруссия» Д не смогла выиграть шестой матч подряд на выезде против «Айнтрахта».
  • Филиппе Коутиньо отметился дебютными голом и ассистом в Бундеслиге.
  • «Боруссия» М не забила в первом тайме в седьмом домашнем матче кряду. Это худшая такая серия клуба в истории.
  • «Герта» одержала первую победу в сезоне. И первую под руководством Анте Човича.
  • Впервые с мая 2017 года «Вердер» не смог отличиться в домашней игре чемпионата.
  • Ларс Бендер провел 300-й матч за «Байер» во всех турнирах.

Сборная тура

Вратарь

• Зак Штеффен («Фортуна») – 3

Когда-то этот парень станет основным в «Ман Сити», которому и принадлежит. Скриньте. Штеффен снова продемонстрировал феноменальную игру, умудряясь делать даже три сэйва в одной атаке. В том же эпизоде с решающим пропущенным голом он потащил мяч дважды, а Тюрам забивал уже в пустые. Браво, Зак!

Защита

• Джонджо Кенни («Шальке») – 1

А этот парень, который не понадобился «Эвертону», оказался очень хорош. Кенни впечатлял и в прошлых турах, а в этом вновь сумел отметиться ассистом и был очень надежен в обороне.

• Вилли Орбан («РБ Лейпциг») – 1

Забитый мяч, три отбора, четыре выигранных верховых дуэли, четыре выноса – идеальный перформанс от капитана «РБ Лейпциг».

• Бенжамен Стамбули («Шальке») – 1

Французский номинальный опорник все лучше осваивается на позиции центрбека. С «Майнцем» он прекрасно начинал атаки команды, а пять отборов и три перехвата говорят сами за себя.

Правый полузащитник

• Марсель Забитцер («РБ Лейпциг») – 2

В новом сезоне с уверенностью можно говорить, что Забитцер потихоньку становится одним из лидеров «РБ Лейпциг». Вот и в матче с «Вердером» его шикарный удар со штрафного предрешил исход поединка. Да и в целом австриец вел игру своей команды, а 89% его передач были точными.

Центральные хавбеки

• Йозуа Киммих («Бавария») – 2

Забудьте, что Киммих – правый защитник. С появлением Павара он вернулся на родину в полузащиту. И это прекрасно. Против «Кельна» Йозуа оформил два ассиста на Левандовски и разгонял атаки «Баварии» всю игру.

• Амин Харит («Шальке») – 2

На сей раз Харит был не так продуктивен по части обводок и количества точных передач, но и это не помешало ему записать на свой счет решающие гол + ассист против «Майнца». И сделал он свое дело максимально эффектно.

• Филиппе Коутиньо («Бавария») – 1

А вот и первый сильный матч звездного бразильца в Бундеслиге. Коутиньо сам заработал и реализовал пенальти, а в концовке ассистировал Ивану Перишичу. Нельзя не отметить и то, как Коутиньо разогнал первую голевую атаку «Баварии». Кажется, постепенно Филиппе становится своим в Мюнхене.

Левый полузащитник

• Джавайро Дилросун («Герта») – 1

Забитый мяч Дилросуна «Падерборну» – лучший гол тура. Голландец умудрился совершить сольный проход, оставив не у дел пятерых противников, и пробить под штангу. Ну а во втором тайме с его прострела победный мяч забил Мариус Вольф.

Нападающие

• Роберт Левандовски («Бавария») – 3

Девять голов в пяти матчах, Карл!!! Как он это делает? И ведь с «Кельном» у Роберта особо и моментов больше не было. Два удара в створ и два гола – максимальная эффективность.

• Маркус Тюрам («Боруссия» М) – 1

Сын легендарного Лилиана Тюрама вышел на поле на 67-й минуте, а на 74-й и 87-й оформил победный дубль в ворота «Фортуны».

Тренер

• Марко Розе («Боруссия» М) – 1

После ужасного поражения от «Вольфсберга» 0:4 в ЛЕ Гладбаху было очень важно взять три очка против «Фортуны». «Жеребцы» играл невероятно мощно в атаке, а главный тренер вовремя бросил в бой Маркуса Тюрама, что и принесло результат.