Вчера в Тель-Авиве Лео спас свою национальную команду от поражения в товарищеском матче с Уругваем (2:2), реализовав пенальти на 92-й минуте.

А тремя днями ранее от принес аргентинцам победу в игре с Бразилией в Саудовской Аравии (1:0). Любопытно, что тогда Месси не смог реализовать 11-метровый удар, однако успел добить мяч в ворота.

Это первый случай за неполные три года, когда лидер атак аргентинцев отличился в двух матчах подряд в составе национальной сборной. 2016-й завершился домашним разгромом Колумбии в отборе ЧМ-2018 (3:0), и тогда он записал на свой счет победный мяч на 9-й минуте. А следующий год стартовал с другой победы на своём поле – над Чили (1:0). В той встрече Месси забил единственный гол, реализовав пенальти на 16-й минуте.

Теперь в списке лучших бомбардиров за свои сборные Лионель делит 15-е место – по 70 мячей также забили Пьяпонг Пье-оун (Таиланд), Хусам Хасан (Египет) и Стерн Джон (Тринидад и Тобаго). В то же время среди южноамериканских бомбардиров он второй, уступая только Пеле (77 голов). Чтобы попасть в десятку сильнейших, Месси осталось отличиться всего трижды. Тем не менее, он слишком много уступает двум главным бомбардирам в истории национальных команд: 109 мячей за сборную Ирана забил Али Даеи, 99 за Португалию Криштиану Роналду.

За последние полтора месяца Месси-бомбардир набрал приличный ход. В 9 последних матчах за «Барселону» и сборную Аргентины он забил 11 голов и не смог отличиться лишь однажды – в домашней игре Лиги чемпионов с пражской «Славией», которая завершилась нулевой ничьей. И продолжает погоню за Криштиану Роналду по количеству голов за карьеру: на данный момент аргентинец отстает на 24 мяча (682 против 706).