От кошмара в Лиссабоне до позора в Белграде. Крупнейшие поражения в истории сборной России От кошмара в Лиссабоне до позора в Белграде. Крупнейшие поражения в истории сборной России За время своего существования сборная России по футболу потерпела 14 поражений с крупным счетом. Мы остановимся на самых болезненных из них, на тех матчах, в которых мы были разгромлены на официальных турнирах.   1:7 от Португалии Когда: 2004 Где: «Жозе Алваладе», Лиссабон, Португалия   Турнир: отбор к ЧМ-2006 Главный тренер: Георгий Ярцев Авторы голов: Криштиану Роналду-2, Арманду Пети-2, Паулета, Деку, Симау – Аршавин    Георгий Ярцев выставил на игру сверхосторожную тактику 5-3-2, которая, по задумке, нивелировала бы мастерство португальской полузащиты. Увы, этого не случилось. Игра в защите стала полнейшим провалом, а голкипер Вячеслав Малафеев ни разу не отразил ни один из пяти ударов из-за пределов штрафной площади. Вообще, в этот день игра российской команды откровенно разладилась, а в конце сборная опустила руки – начиная с 81-ой минуты португальцы забили целых три гола. Российская общественность отреагировала на поражение максимально жестко: сборную песочили на всех фронтах и во всех направлениях. Ярцев, ушедший с поля еще до финального свистка, покинул национальную команду только в марте 2005-го года. Вячеслав Колосков сложил полномочия главы РФС в январе 2005-го года: считалось, что во многом из-за лиссабонского разгрома. На ЧМ-2006 сборная Россия не вышла. Заняв в группе третье место, она не попала даже в «стыки».   0:5 от Сербии   Когда: 2020 Где: «Райко Митич», Белград, Сербия    Турнир: Лига наций 2020/21 Главный тренер: Станислав Черчесов Авторы голов: Йович-2, Радонич, Влахович, Младенович    0:5 в Белграде: без Дзюбы, без защиты, без изменений. Чудовищное поражение сборной России Дряхлая и полуразвалившаяся. На Евро сборной России ничего не светит   1:4 от Испании      Когда: 2008 Где: «Тиволи Ной», Инсбрук, Австрия     Турнир: Евро-2008, групповой этап Главный тренер: Гус Хиддинк Авторы голов: Вилья-3, Фабрегас – Павлюченко     Сборная России стала свидетельницей великой мощи сборной Испании – национальной команды, которая за четыре года дважды выигрывала ЧЕ и один раз – ЧМ. В основе футбола «Красной Фурии» лежала тики-така, умноженная на отборных оборонцев и блестящий тренерский талант супермотиватора Луиса Арагонеса. Поражение оказалось крупным, но в памяти среднестатистического российского болельщика все равно толком не сохранилось: все равно у нас просто потрясающие воспоминания о том Евро, самом удачном международном соревновании в истории национальной команды.   1:4 от Бельгии      Когда: 2019 Где: «Газпром Арена», Санкт-Петербург, Россия     Турнир: отбор к Евро-2020 Главный тренер: Станислав Черчесов Авторы голов: Джикия – Э.Азар-2, Т.Азар, Лукаку     И этот матч, несмотря на крайне минорный исход, не стал одним из тех, после которого игроков осыпают проклятиями. Дело было в двух факторах. Во-первых, все понимали мощь сборной Бельгии. Во-вторых, сборная России ставила своей задачей попадание на Евро, и к тому времени результата уже достигла. «Красные дьяволы» действительно демонстрировали высочайший класс и решили все вопросы о победителе поединка уже в первом тайме. Через два дня Россия вынесла Сан-Марино 5:0 и игра с Бельгией забылась эпитафией «С кем не бывает?»   Все крупные поражения сборной России в товарищеских матчах: 1998, 1:5 от Бразилии 2000, 1:4 от Израиля 2007, 1:4 от Нидерландов 2008, 0:3 от Румынии 2018, 0:3 от Бразилии 2018, 0:3 от Германии   0:3 от Германии    Когда: 1996 Где: «Олд Траффорд», Манчестер, Англия     Турнир: Евро-1996, групповой этап Главный тренер: Олег Романцев Авторы голов: Клинсманн-2, Заммер     Олег Романцев привез на турнир отличную команду, хоть в кулуарах и говорили о внутренних противоречиях в раздевалке. Тем не менее, на Евро наши футболисты угодили в настоящую группу смерти – к топовым на тот момент Германии, Чехии и Италии. О силе этих команд говорят следующие факты: Германия и Чехия дошли до финала Евро-1996, а Италия – до финала Евро-2000. Особых шансов в игре против немцев у нас не было. Если с Италией и Чехией Россия бодалась изо всех сил, но тут действительно проиграла более классной команде. Сборная России заняла четвертое место в группе и выбыла из турнира. Олег Романцев вскоре покинул свой пост главного тренера.   0:3 от Англии   Когда: 2007 Где: «Уэмбли», Лондон, Англия    Турнир: отбор к Евро-2008 Главный тренер: Гус Хиддинк Авторы голов: Оуэн-2, Фердинанд    Всю малину испортил быстрый гол Майкла Оуэна, после чего российская сборная очень долго не перестраивалась тактически, и в итоге, по большому счету, так и не смогла этого сделать до самого конца поединка. Англия мечтала уверенно выйти на Евро, но все решилось в двух последних турах, в которых родоначальники футбола потерпели два сенсационных поражения. Сначала они в гостях уступили России 1:2, после чего дома проиграли Хорватии 2:3. Хорватия и Россия отправились на Евро, а футболисты сборной Англии – в ближайшие пабы, заливать горе.   0:3 от Испании    Когда: 2008 Где: «Эрнст Хаппель», Вена, Австрия     Турнир: Евро-2008, полуфинал Главный тренер: Гус Хиддинк Авторы голов: Хави, Гуиса, Давид Силва      Сборная России, перешагнувшая в четвертьфинале Евро-2008 команду Нидерландов, находилась одновременно и в фестивальном (как и все болельщики национальной команды), так и в боевом расположении духа. Испанцы, естественно, доминировали, но после первого тайма на табло отображались нули. Все решилось после перерыва, когда «Красная Фурия» включила скорость и дожала команду Гуса Хиддинка. Несмотря на крупное поражение (всего на том Евро их было целых два, оба – от Испании), российскую команду встречали в Москве как героев. Никогда еще сборная России не доходила до полуфинала чемпионата Европы по футболу.   0:3 от Уэльса      Когда: 2016 Где: «Стадьом де Тулуз», Тулуза, Франция     Турнир: Евро-2016, групповой этап Главный тренер: Леонид Слуцкий Авторы голов: Рэмзи, Тейлор, Бэйл      «Мы - говно», - хором сказали российские футболисты в номере главного тренера Леонида Слуцкого после катастрофичного матча с Уэльсом. И действительно, в тот момент, когда следовало как собраться, так и показать, кто тут есть кто на самом деле, российская команда безвольно уступила валлийской сборной. Через десять дней после игры Слуцкий покинул пост главного тренера сборной России по футболу.
@doctormubarak13

От кошмара в Лиссабоне до позора в Белграде. Крупнейшие поражения в истории сборной России

За время своего существования сборная России по футболу потерпела 14 поражений с крупным счетом. Мы остановимся на самых болезненных из них, на тех матчах, в которых мы были разгромлены на официальных турнирах.

1:7 от Португалии

Когда: 2004

Где: «Жозе Алваладе», Лиссабон, Португалия

Турнир: отбор к ЧМ-2006

Главный тренер: Георгий Ярцев

Авторы голов: Криштиану Роналду-2, Арманду Пети-2, Паулета, Деку, Симау – Аршавин

Георгий Ярцев выставил на игру сверхосторожную тактику 5-3-2, которая, по задумке, нивелировала бы мастерство португальской полузащиты. Увы, этого не случилось. Игра в защите стала полнейшим провалом, а голкипер Вячеслав Малафеев ни разу не отразил ни один из пяти ударов из-за пределов штрафной площади. Вообще, в этот день игра российской команды откровенно разладилась, а в конце сборная опустила руки – начиная с 81-ой минуты португальцы забили целых три гола.

Российская общественность отреагировала на поражение максимально жестко: сборную песочили на всех фронтах и во всех направлениях. Ярцев, ушедший с поля еще до финального свистка, покинул национальную команду только в марте 2005-го года. Вячеслав Колосков сложил полномочия главы РФС в январе 2005-го года: считалось, что во многом из-за лиссабонского разгрома.

На ЧМ-2006 сборная Россия не вышла. Заняв в группе третье место, она не попала даже в «стыки».

0:5 от Сербии

Когда: 2020

Где: «Райко Митич», Белград, Сербия

Турнир: Лига наций 2020/21

Главный тренер: Станислав Черчесов

Авторы голов: Йович-2, Радонич, Влахович, Младенович

0:5 в Белграде: без Дзюбы, без защиты, без изменений. Чудовищное поражение сборной России

Авторы голов: Вилья-3, Фабрегас – Павлюченко

Сборная России стала свидетельницей великой мощи сборной Испании – национальной команды, которая за четыре года дважды выигрывала ЧЕ и один раз – ЧМ. В основе футбола «Красной Фурии» лежала тики-така, умноженная на отборных оборонцев и блестящий тренерский талант супермотиватора Луиса Арагонеса.

Поражение оказалось крупным, но в памяти среднестатистического российского болельщика все равно толком не сохранилось: все равно у нас просто потрясающие воспоминания о том Евро, самом удачном международном соревновании в истории национальной команды.

1:4 от Бельгии

Когда: 2019

Где: «Газпром Арена», Санкт-Петербург, Россия

Турнир: отбор к Евро-2020

Авторы голов: Джикия – Э.Азар-2, Т.Азар, Лукаку

И этот матч, несмотря на крайне минорный исход, не стал одним из тех, после которого игроков осыпают проклятиями. Дело было в двух факторах. Во-первых, все понимали мощь сборной Бельгии. Во-вторых, сборная России ставила своей задачей попадание на Евро, и к тому времени результата уже достигла.

«Красные дьяволы» действительно демонстрировали высочайший класс и решили все вопросы о победителе поединка уже в первом тайме. Через два дня Россия вынесла Сан-Марино 5:0 и игра с Бельгией забылась эпитафией «С кем не бывает?»

Авторы голов: Клинсманн-2, Заммер

Олег Романцев привез на турнир отличную команду, хоть в кулуарах и говорили о внутренних противоречиях в раздевалке. Тем не менее, на Евро наши футболисты угодили в настоящую группу смерти – к топовым на тот момент Германии, Чехии и Италии. О силе этих команд говорят следующие факты: Германия и Чехия дошли до финала Евро-1996, а Италия – до финала Евро-2000.

Особых шансов в игре против немцев у нас не было. Если с Италией и Чехией Россия бодалась изо всех сил, но тут действительно проиграла более классной команде.

Сборная России заняла четвертое место в группе и выбыла из турнира. Олег Романцев вскоре покинул свой пост главного тренера.

0:3 от Англии

Когда: 2007

Где: «Уэмбли», Лондон, Англия

Турнир: отбор к Евро-2008

Авторы голов: Оуэн-2, Фердинанд

Всю малину испортил быстрый гол Майкла Оуэна, после чего российская сборная очень долго не перестраивалась тактически, и в итоге, по большому счету, так и не смогла этого сделать до самого конца поединка.

Англия мечтала уверенно выйти на Евро, но все решилось в двух последних турах, в которых родоначальники футбола потерпели два сенсационных поражения. Сначала они в гостях уступили России 1:2, после чего дома проиграли Хорватии 2:3.

Хорватия и Россия отправились на Евро, а футболисты сборной Англии – в ближайшие пабы, заливать горе.

0:3 от Испании

Когда: 2008

Где: «Эрнст Хаппель», Вена, Австрия

Турнир: Евро-2008, полуфинал

Авторы голов: Хави, Гуиса, Давид Силва

Сборная России, перешагнувшая в четвертьфинале Евро-2008 команду Нидерландов, находилась одновременно и в фестивальном (как и все болельщики национальной команды), так и в боевом расположении духа. Испанцы, естественно, доминировали, но после первого тайма на табло отображались нули.

Все решилось после перерыва, когда «Красная Фурия» включила скорость и дожала команду Гуса Хиддинка. Несмотря на крупное поражение (всего на том Евро их было целых два, оба – от Испании), российскую команду встречали в Москве как героев.

Никогда еще сборная России не доходила до полуфинала чемпионата Европы по футболу.

0:3 от Уэльса

Когда: 2016

Где: «Стадьом де Тулуз», Тулуза, Франция

Турнир: Евро-2016, групповой этап

Главный тренер: Леонид Слуцкий

Авторы голов: Рэмзи, Тейлор, Бэйл

«Мы — говно», — хором сказали российские футболисты в номере главного тренера Леонида Слуцкого после катастрофичного матча с Уэльсом. И действительно, в тот момент, когда следовало как собраться, так и показать, кто тут есть кто на самом деле, российская команда безвольно уступила валлийской сборной.

Через десять дней после игры Слуцкий покинул пост главного тренера сборной России по футболу.