Седьмой раз подряд клубный ЧМ выиграл европейский клуб, «Ливерпуль» обыграл «Фламенго» 1:0 Седьмой раз подряд клубный ЧМ выиграл европейский клуб, «Ливерпуль» обыграл «Фламенго» 1:0 Вчера впервые в истории трофей завоевал «Ливерпуль»: в финальном матче он в дополнительное время одолел бразильский «Фламенго» – 1:0. Единственный мяч на 99‑й минуте забил Роберто Фирмино. Победная серия представителей Старого света стартовала в 2013 году, когда «Бавария» переиграла клуб «Раджа Касабланка» из Марокко (2:0). А затем 5 титулов подряд завоевали испанские «Реал» (4) и «Барселона» (1). Общий же счет побед в противостоянии Европа – Бразилия теперь составляет 12:4. Последним победителем из Южной Америки стал «Коринтианс», в 2012‑м обыграв «Челси» (1:0). Вчера лишь во второй раз в истории турнира в основное время финала не было забито ни одного мяча. Причем впервые это произошло в самом первом розыгрыше в 2000 году. Но тогда участники бразильского противостояния так и не смогли отличиться за 120 минут, а по пенальти «Коринтианс» одолел «Васку да Гама» (4:3). Между прочим, этот клуб – единственный двукратный победитель из Южной Америки. А из европейцев более одного раза побеждали только «Реал» (4) и «Барселона» (3). И только они ранее выигрывали финал в дополнительное время: «Барса» – в 2009‑м у аргентинского «Эстудиантеса» (2:1), «Королевский клуб» – в 2016‑м у японского «Касима Антлерс» (4:2). Англичане участвовали в клубном чемпионате мира в пятый раз, но добились лишь второй победы. Ранее триумфатором был только «Манчестер Юнайтед»-2008, переигравший в финале «ЛДУ Кито» из Эквадора (1:0). Те же «Красные дьяволы» неудачно выступили в самом первом розыгрыше, заняв в своей группе третье место. В 2005 году «Ливерпуль» проиграл финал «Сан-Пауло» (0:1), а в 2012‑м – «Челси» с тем же счетом «Коринтиансу». Именно результат 1:0 чаще всего встречался в финалах – в 6 матчах из 16. Ну а «Ливерпуль» смог взять реванш у «Фламенго» спустя 38 (!) лет. Эти соперники впервые встретились в матче за Межконтинентальный кубок-1981. Тогда бразильский клуб не оставил красным ни единого шанса, разгромив их 3:0. Причем все мячи «Фламенго» забил до перерыва. «Ливерпуль» первым в истории Англии выиграл ЛЧ, Суперкубок Европы и клубный ЧМ за один год Ван Дейк: «Был немного разочарован результатами «Золотого мяча» https://twitter.com/LFC/status/1208487383626321921
@Павел Осипов

Седьмой раз подряд клубный ЧМ выиграл европейский клуб, «Ливерпуль» обыграл «Фламенго» 1:0

Вчера впервые в истории трофей завоевал «Ливерпуль»: в финальном матче он в дополнительное время одолел бразильский «Фламенго» – 1:0. Единственный мяч на 99‑й минуте забил Роберто Фирмино.

Победная серия представителей Старого света стартовала в 2013 году, когда «Бавария» переиграла клуб «Раджа Касабланка» из Марокко (2:0). А затем 5 титулов подряд завоевали испанские «Реал» (4) и «Барселона» (1). Общий же счет побед в противостоянии Европа – Бразилия теперь составляет 12:4. Последним победителем из Южной Америки стал «Коринтианс», в 2012‑м обыграв «Челси» (1:0).

Вчера лишь во второй раз в истории турнира в основное время финала не было забито ни одного мяча. Причем впервые это произошло в самом первом розыгрыше в 2000 году. Но тогда участники бразильского противостояния так и не смогли отличиться за 120 минут, а по пенальти «Коринтианс» одолел «Васку да Гама» (4:3). Между прочим, этот клуб – единственный двукратный победитель из Южной Америки. А из европейцев более одного раза побеждали только «Реал» (4) и «Барселона» (3). И только они ранее выигрывали финал в дополнительное время: «Барса» – в 2009‑м у аргентинского «Эстудиантеса» (2:1), «Королевский клуб» – в 2016‑м у японского «Касима Антлерс» (4:2).

Англичане участвовали в клубном чемпионате мира в пятый раз, но добились лишь второй победы. Ранее триумфатором был только «Манчестер Юнайтед»-2008, переигравший в финале «ЛДУ Кито» из Эквадора (1:0). Те же «Красные дьяволы» неудачно выступили в самом первом розыгрыше, заняв в своей группе третье место. В 2005 году «Ливерпуль» проиграл финал «Сан-Пауло» (0:1), а в 2012‑м – «Челси» с тем же счетом «Коринтиансу». Именно результат 1:0 чаще всего встречался в финалах – в 6 матчах из 16.

Ну а «Ливерпуль» смог взять реванш у «Фламенго» спустя 38 (!) лет. Эти соперники впервые встретились в матче за Межконтинентальный кубок-1981. Тогда бразильский клуб не оставил красным ни единого шанса, разгромив их 3:0. Причем все мячи «Фламенго» забил до перерыва.

«Ливерпуль» первым в истории Англии выиграл ЛЧ, Суперкубок Европы и клубный ЧМ за один год

Ван Дейк: «Был немного разочарован результатами «Золотого мяча»