Три раза в один уик-энд проигрывали в национальных чемпионатах клубы Криштиану и Месси Три раза в один уик-энд проигрывали в национальных чемпионатах клубы Криштиану и Месси Вчера «Ювентус» Роналду потерпел второе поражение в Серии А в этом сезоне – в гостях от «Наполи» (1:2). При этом в концовке Криштиану сократил отставание до минимума. А днем ранее «Барселона» Месси уступила на выезде «Валенсии» (0:2). Это лишь третий случай, когда в одни выходные проигрывали в своих чемпионатах клубы двух лучших футболистов XXI века (неизменно это происходило в гостях). Причем у Роналду это случилось по разу в составе каждого из трех последних клубов – «Манчестер Юнайтед», «Реала» и «Ювентуса» (Месси всю карьеру отыграл за «Барселону»). Любопытно, что если команды Криштиану неизменно уступали со счетом 1:2, то клубы Лео – всегда с сухим счетом. Проиграв в субботу «Валенсии», «Барса» прервала затяжную серию: она не уступала этому сопернику на его поле в Примере 12 матчей кряду (5 побед и 7 ничьих). В предыдущий раз это случилось 18 февраля 2007 года (1:2). В той игре Месси вышел на замену лишь по ходу второго тайма при счете 0:2. Криштиану же за карьеру впервые не смог обыграть «Наполи». Все 5 предыдущих встреч завершились в пользу его клубов. В 1/8 финала Лиги чемпионов-2016/17 «Реал» дважды выиграл с одинаковым счетом 3:1. Точно также завершилась и встреча прошлого сезона «Ювентуса» с «Наполи» в Турине. В гостях во втором круге «Старая синьора» взяла верх 2:1. Наконец, в нынешнем чемпионате «Юве» дома победил 4:3 – благодаря тому, что на 92-й минуте автоголом отметился защитник неаполитанцев Калиду Кулибали. Впрочем, одна традиция вчера была соблюдена: «Ювентус» не смог впервые выиграть на выезде у «Наполи» в национальном чемпионате трижды подряд. В прошлом сезоне, как уже было отмечено, он взял верх 2:1, в чемпионате-2017/18 – 1:0. Три совместных «черных» уикенда Роналду и Месси Криштиану Роналду «Барселона» Лионеля Месси Дата Клуб Соперник Счет Дата Соперник Счет 07.04.2007 МЮ Портсмут 1:2 (г) 07.04.2007 Сарагоса 0:1 (г) 04.01.2015 Реал Валенсия 1:2 (г) 04.01.2015 Реал Сосьедад 0:1 (г) 26.01.2020 Ювентус Наполи 1:2 (г) 25.01.2020 Валенсия 0:2 (г)
@Павел Осипов

Три раза в один уик-энд проигрывали в национальных чемпионатах клубы Криштиану и Месси

Вчера «Ювентус» Роналду потерпел второе поражение в Серии А в этом сезоне – в гостях от «Наполи» (1:2). При этом в концовке Криштиану сократил отставание до минимума. А днем ранее «Барселона» Месси уступила на выезде «Валенсии» (0:2).

Это лишь третий случай, когда в одни выходные проигрывали в своих чемпионатах клубы двух лучших футболистов XXI века (неизменно это происходило в гостях). Причем у Роналду это случилось по разу в составе каждого из трех последних клубов – «Манчестер Юнайтед», «Реала» и «Ювентуса» (Месси всю карьеру отыграл за «Барселону»). Любопытно, что если команды Криштиану неизменно уступали со счетом 1:2, то клубы Лео – всегда с сухим счетом.

Проиграв в субботу «Валенсии», «Барса» прервала затяжную серию: она не уступала этому сопернику на его поле в Примере 12 матчей кряду (5 побед и 7 ничьих). В предыдущий раз это случилось 18 февраля 2007 года (1:2). В той игре Месси вышел на замену лишь по ходу второго тайма при счете 0:2.

Криштиану же за карьеру впервые не смог обыграть «Наполи». Все 5 предыдущих встреч завершились в пользу его клубов. В 1/8 финала Лиги чемпионов-2016/17 «Реал» дважды выиграл с одинаковым счетом 3:1. Точно также завершилась и встреча прошлого сезона «Ювентуса» с «Наполи» в Турине. В гостях во втором круге «Старая синьора» взяла верх 2:1. Наконец, в нынешнем чемпионате «Юве» дома победил 4:3 – благодаря тому, что на 92-й минуте автоголом отметился защитник неаполитанцев Калиду Кулибали.

Впрочем, одна традиция вчера была соблюдена: «Ювентус» не смог впервые выиграть на выезде у «Наполи» в национальном чемпионате трижды подряд. В прошлом сезоне, как уже было отмечено, он взял верх 2:1, в чемпионате-2017/18 – 1:0.