В пяти первых играх (это неизменно был ЦСКА) не могли распечатать ворота португальского суперклуба – в итоге безголевая серия составила 478 минут. Армейцы ее и прервали, однако все равно дважды уступили в 1/8 финала Лиги Европы-2010/11 (0:1 дома и 1:2 в гостях). Примечательно, что в четвертьфинале того же розыгрыша «Спартак» умудрился пропустить от этого соперника 10 голов за две игры и оба раза проиграл с крупным счетом.

Всего же российские клубы не могли взять верх над «Порту» на протяжении 8 первых матчей (2 ничьи и 6 поражений). Прервал эту серию только «Зенит» в сентябре 2011 года на групповом этапе Лиги чемпионов: в Санкт-Петербурге он взял верх со счетом 3:1. И он же спустя два года добился второй победы – на этот раз в Португалии (1:0).

В то же время в прошлом сезоне в Лиге чемпионов с «Порту» встречался «Локомотив». И дважды бесславно уступил (1:3 дома и 1:4 в гостях).

14 матчей российских клубов против «Порту»