Роналдо в огне

Первый матч в Испании «Реал» – действующий победитель Лиги чемпионов – уверенно выиграл 3:1.

О, что это был за «Реал»!

Роналдо, Зидан, Рауль, Фигу, Касильяс, Роберто Карлос, Макелеле, Макманаман, Морьентес, Гути, Мичел Сальгадо, Йерро, Солари… И будущий чемпион мира и Европы Висенте дель Боске на тренерском мостике.

О, что это был за «Манчестер Юнайтед»!

Бекхэм, Гиггз, Скоулз, Кин, Ван Нистелрой, Верон, Бартез, Сульшер, Фердинанд, Форлан, братья Невиллы, Блан… И во главе всей этой «дьявольской» армады сам сэр Алекс Фергюсон.

Ответный матч, что придавало ему еще большего статуса и колорита, выпало судить лучшему арбитру того времени Пьерлуиджи Коллине.

Фергюсон по сравнению с первой игрой сделал ряд изменений в составе – в основе появились Хуан Себастьян Верон и Оле-Гуннар Сульшер. Пол Скоулз и Гарри Невилл перебрали желтых карточек. В запасе остался Дэвид Бекхэм.

Позднее шотландец так объяснит свое решение оставить СпайсБоя на лавке: «Казалось, что Дэвид только и ехал в Мадрид, чтобы обменяться рукопожатиями с Роберто Карлосом. Перед ответной игрой я отозвал Бекхэма в сторонку и сообщил, что с первых минут вместо него выйдет Сульшер. Он только фыркнул и пошел прочь».

У «Реала» не смог сыграть Рауль, перенесший операцию аппендицита. Роналдо исполнял роль единственного форварда гостей (в оттяжке действовал Гути), и, может быть, этот факт еще больше раскрепостил Зубастика. А, может, критика хейтеров, спрашивающих с форварда за лишний вес и в целом слабый первый сезон в Мадриде.

Роналдо, Яп Стаам. Манчестер Юнайтед - Реал Мадридtalksport.com

Великий бразилец взялся за дело на 12-й минуте. Зидан точной передачей поперек поля нашел Гути, тот проникающим пасом бросил в прорыв Роналдо, и форвард сильным ударом в ближний угол застал врасплох Бартеза. Француз даже не дернулся – 0:1.

Сравняли счет «дьяволы» только в самой концовке тайма. На 43-й минуте Гиггз нашел на правом краю Сульшера, который выдал гроссмейстерский пас ван Нистелрою – тому оставалось только закатить мяч в пустые ворота. Это был 12-й гол голландца в девяти матчах Лиги чемпионов-2002/2003. Звание лучшего бомбардира турнира у него уже никто не отберет.

А в самом начале второго тайма тот, кто опоздал на трибуны «Олд Траффорд», кусал локти – команд выдали настоящее голевое пиршество.

50-я минута. Роберто Карлос играет в «стенку» с Зиданом и выдает изумительный пас Роналдо на пустые ворота – 1:2.

52-я. Обидный автогол Ивана Эльгеры – 2:2.

59-я. Роналдо могучим ударом с линии штрафной вновь выводит «Реал» вперед.

3:2 и 6:3 в пользу испанцев по сумме двух игр. Такое преимущество Дель Боске посчитает вполне достаточным для того, что заменить Роналдо.

На 67-й минуте «Олд Траффорд» стоячей овацией проводит героя.

Главный тренер «Реала» после игры воздаст должное бразильцу: «За весь матч ему создали лишь три момента, и он реализовал их все!».

«Роналдо был в огне, и его хет-трик был отражением этого» – скажет Райан Гиггз.

А Гари Невилл своими ощущениями от игры Роналдо поделится в автобиографии: «Если на «Сантьяго Бернабеу» исход матча решили Роберто Карлос, Луиш Фигу, Зинедин Зидан и, частично, Рауль, то в ответном матче настала очередь Роналдо. Я, сидя на трибуне, тоже не мог не встать и не поаплодировать великому бразильскому нападающему, который уходил с поля, оформив хет-трик. Это был уникальный момент: мы понимали, что присутствовали на игре одного из лучших футболистов последних десятилетий. Роналдо был невероятно талантлив и, несмотря на все травмы, стал выдающейся личностью. Я помню игру сборных Бразилии и Англии в 1997 году, тогда Роналдо и Ромарио стояли в центре поля и перебрасывались шутками, а в это время шла игра. Подозреваю, что, будь я также талантлив, как они, я был бы так же уверен в себе».

А знаете, кому Роналдо посвятил свой хет-трик в «Театре Мечты»? Раулю!

– О нем сегодня думала вся наша команда, – скажет бразилец после матча. – Нам его очень не хватало. Надеюсь, что скоро он вернется на поле.

И, конечно, добавит: «Овацию, устроенную мне болельщиками «Манчестер Юнайтед», я не забуду никогда».

Спустя годы Роналдо признается: «Тот момент, когда люди встали со своих мест и начали аплодировать мне, стал для меня поистине уникальным. Ничего подобного с тех пор мне переживать не доводилось. Это особенный эпизод моей жизни».

Последний концерт СпайсБоя

Особенным этот матч станет и для Дэвида Бекхэма, который взялся за дело после ухода Роналдо. Два гола вышедшего на замену англичанина (первый – на 71-й минуте – после сказочного удара со штрафного, второй – на 85-й – в результате рикошета от Йерро) принесли «МЮ» победу (4:3) и овации благодарных трибун. Несмотря на то, что дальше прошел «Реал».

Дэвид Бекхэм. Манчестер Юнайтед - Реал Мадрид. Лига чемпионовgivemesport.com

«Сегодня вечером в Европе состоялся лучший матч сезона, который судил лучший судья, – даст оценку спектаклю на «Олд Траффорд» Фергюсон. – Об этой встрече еще долго будут говорить. Решение оставить Бекхэма на скамейке запасных я принял в связи с тем, что Сульшер находится в потрясающей форме. Что мне оставалось делать? Оставить его на скамейке только потому, что Дэвид Бекхэм тоже классный игрок? Почему я все же выпустил Дэвида? Потому что устал Верон».

А вот как Фергюсон опишет игру Бекхэма спустя годы в автобиографии: «Дэвид заменил Верона на 63-й минуте и сыграл как в последний раз. Он отличился со штрафного и вколотил победный мяч за пять минут до конца. Мы победили 4:3, но хет-трик Роналдо и поражение в Испании оставили нас за бортом турнира».

В книге Фергюсона Бекхэму посвящена целая глава. В ней шотландец в том числе рассказывает почему тем же летом 2003-го Дэвиду пришлось уйти из «МЮ».

«В феврале мы дома уступили «Арсеналу» в Кубке – 0:2. Бекхэм не отработал в обороне, когда Сильвен Вильтор забил второй мяч. Он просто семенил трусцой к своим воротам. После матча я резко раскритиковал его. Как обычно, он пренебрежительно отнесся к моим словам. Похоже, он начал думать, что ему больше не надо отрабатывать в защите, бежать назад, а ведь именно за счет этого он и добился успеха.

Он был в метрах четырех от меня. Между нами валялись чьи-то бутсы. Дэвид выругался. Я двинулся в его сторону и пнул бутсу. Она попала ему в лицо в нескольких сантиметрах от правого глаза. Разумеется, он попытался наброситься на меня, но вмешались игроки. «Садись! – приказал я. – Что бы ты ни говорил, ты подвел команду».

На следующий день я показал ему видео, и Дэвид все равно не признал ошибку. Слушая меня, он не произнес ни слова. Ни единого слова. «Ты понимаешь, о чем я говорю, почему мы тобой недовольны?!» – спросил я. Дэвид не удосужился ответить.

На следующий день история попала в прессу. Его сразу же засняли с разбитой бровью. Тогда я сообщил руководству, что Дэвид должен уйти. Он поставил себя выше тренера».

Тем же летом Бекхэм за 33,75 млн фунтов перейдет в «Реал». Тот феерический выход на замену в матче с мадридцами, который можно рассматривать и как своеобразную месть тренеру, станет его последней игрой за родной «Юнайтед» в еврокубках.

theguardian.com

Абрамович хотел купить в «Челси» и Роналдо, и Бекхэма

«Эпичная игра. Сумасшедшая рубка» – такими эпитетами охарактеризует ту победу над «Реалом» Фергюсон.

Мадридцы пройдут дальше, но в финале не сыграют, уступив путевку «Ювентусу» – 2:1 дома и 1:3 в гостях.

А финал той Лиги чемпионов пройдет на… «Олд Траффорд».

В автобиографии Ферги вспомнит об еще одной удивительной истории великого матча: «По легенде, вдохновленный нашей победой 4:3 и хет-триком Роналдо Роман Абрамович купит «Челси».

Да, на трибуне «Олд Траффорд» в тот вечер был скромный миллиардер из России. Которому все настолько понравилось, что он решил – хочу свой клуб!

Многолетний помощник Абрамовича Сергей Капков подтверждает: «Роман Аркадьевич рассказывал, что бывал на футболе и раньше, но за душу игра его не брала. А потом он оказался на матче Лиги чемпионов «МЮ» – «Реал». Кто не помнит этого фантастического спектакля?! В тот вечер Абрамович и заболел футболом».

Английские СМИ писали: «Он уехал с «Олд Траффорд» с твердым желанием купить клуб английской Премьер-лиги».

Абрамович тут же начал присматриваться. «Тоттенхэм», «Арсенал»… «Челси»!

Роман Абрамович, Челсиthescottishsun.co.uk

Выходит, что за эти 16 лет своей Романской эпохи (и 18 выигранных трофеев) болельщики «синих» должны быть благодарны не кому-нибудь, а Роналдо и Бекхэму.

Кстати, и того, и другого Абрамович очень хотел видеть в «Челси». Об этом весной 2004-го рассказал главный тренер «синих» Клаудио Раньери: «Да, «Челси» думает о покупке Роналдо и Бекхэма. В мире есть только один человек, который может попытаться забрать их у Флорентино Переса. И этого человека зовут Роман Абрамович».

Не забрал. И к лучшему. Так они навсегда остались для него теми красавцами с «Олд Траффорд», творящими историю футбола.

P.S. 4:3. В Манчестере. В ответном четвертьфинале Лиги чемпионов. Хозяева побеждают, но не проходят дальше. Ничего не напоминает?