Дебютные матчи Сергея Реброва в должности тренера сборной Украины

Сергей Ребров сделал ряд изменений в матчах в должности сборной Украины. После неуспешных попыток выйти на чемпионат мира и в Лигу наций дивизиона «А», сборная Украины оставалась без постоянного главного тренера, поскольку контракт с Александром Петраковым не был продлен. На дебютный матч в 2023 году команда вышла под руководством Руслана Ротаня, тренера молодежной сборной.

Виктор Цыганков сыграл новую роль в составе сборной Украины

Ранее работавший в клубе «Аль-Айн» Сергей Ребров быстро освободился от своего контракта, чтобы возглавить сборную команду перед июньскими матчами. Переговоры с Ребровым о назначении продолжались почти два года еще до назначения Петракова, но тогда не удалось договориться.

С новым тренером сборная Украины провела три матча:

Товарищеский с Германией и отборочные матчи против Северной Македонии и Мальты на Евро-2024. В этих играх команда показала почти идеальный результат, одержав победу во всех трех встречах. Только в заключительные 10 минут матча с Германией украинцы потеряли преимущество двух мячей над соперником.

Ребров внес тактические изменения в игру команды, но не изменил состав полностью. По сравнению с последним матчем под руководством Петракова против Шотландии, в стартовом составе сборной Украины против Германии появилось восемь игроков из предыдущего основного состава. Только голкипером был сменен Андрей Лунин на Анатолия Трубина, а также произошла смена в центре полузащиты, где остался Тарас Степаненко.

Таким образом Сергей Ребров успел осуществить определенные изменения и подготовить сборную Украины к трем матчам за «10 дней» своей работы. Команда продемонстрировала поразительные результаты и показала потенциал под новым тренером.
Общественный Спорт освещает основные моменты игры сборной Украины под руководством нового тренера.

Сборная Украины по футболу впервые с сентября 2022 провела поединки под руководством нового главного тренера.

После неуспешной борьбы за выход на чемпионат мира и в дивизион «А» Лиги наций команда оставалась без тренера, поскольку контракт с Александром Петраковым не был продлен. В дебютном матче 2023 украинцы встретились с Русланом Ротанем, тренером молодежной сборной.
Общественный Спорт является эксклюзивным транслятором финальной части Евро-2023 U21. Все матчи можно смотреть в прямом эфире на сайте Общественного спорта с 21 июня по 8 июля. Трансляция также доступна на местных телеканалах Общественного Вещания.

Наконец, сборная Украины получила нового главного тренера – Сергея Реброва, ранее освободившегося от контракта с «Аль-Айном» для того, чтобы возглавить национальную команду перед июньскими матчами. Фактически, Ребров готовился к этой должности почти два года: переговоры велись с ним еще до назначения Петракова, но тогда не удалось возглавить команду.
Под руководством нового тренера сборная Украины провела три матча: товарищеский поединок с Германией перед отборочными встречами против Северной Македонии и Мальты на Евро-2024. В этих играх Украина показала практически идеальный результат, только в последние 10 минут матча с Германией потеряв преимущество в два мяча.

Общественное Спорт рассказывает о первых матчах сборной Украины под руководством Сергея Реброва.
«10 дней» на три матча сборной Украины «Я благодарен игрокам за то, что они понимают, какую игру мы хотим играть. За 10 дней это максимум» – прокомментировал Сергей Ребров после матча Украина – Мальта.
Сергей Ребров встретился с большими вызовами во время дебюта в роли тренера сборной Украины. От первой тренировки команды под его руководством до последнего матча против Мальты прошло всего десять дней, и все три матча состоялись на разных местах – Бремене, Скопье и Трнави.

Ребров внес тактические изменения в игру команды

Но не производил полную ротацию состава. По сравнению с последним матчем Украины против Шотландии под руководством Петракова, в стартовом составе на матч против Германии появилось восемь игроков из старого основного состава. Другие изменения касались позиции вратаря (Анатолий Трубин вместо Андрея Лунина) и центрального полузащитника, где остался только Тарас Степаненко.

Тарас Степаненко, 33-летний полузащитник, вышел в стартовом составе сборной Украины на все три матча в июне.
Сергей Ребров не проводил ротацию состава в первых двух матчах, произведя изменения только в последней игре против Мальты.

Несмотря на ограниченное время и неидеальный состав команды – в заявку не попали Александр Зинченко, Николай Шапаренко и Роман Яремчук – новому тренеру сборной Украины удалось добиться «максимального результата» в отборочных матчах к Евро-2024. Две победы помогли Украине занять второе место в группе, а с учетом ничьей против Германии дебют Реброва как тренера в сборной команде прошел без поражений.

Две победы, одержанные благодаря характеру и упорству игроков, показали положительные изменения в игре сборной Украины. Под руководством Реброва команда продемонстрировала уверенную игру и сохранила лидерство до окончания матчей. Новый тренер выразил свою благодарность игрокам за их понимание и выполнение его планов.
Следующими вызовами для сборной Украины будут отборочные матчи против Северной Македонии и Мальты на Евро-2024. Украинская команда надеется сохранить свой характер и показать сильную игру под руководством Сергея Реброва.

«Что произнес в перерыве? Многое. Главное, что футболисты сами решили, что так играть нельзя, как это было в первом тайме» — заметил Сергей Ребров, комментируя камбэк в игре против Северной Македонии.
После первого матча против Германии, где Украина упустила преимущество со счетом 3:1, фанаты сборной почти получили «холодный душ» в противостоянии с Северной Македонией. Украинцы проиграли первый тайм со счетом 0:2, но полностью изменили ход событий во второй половине матча и одержали победу. Похожая ситуация возникла и в игре с Мальтой, где выиграли благодаря пенальти, исполненному Виктором Цыганковым.

Во всех трех матчах сборной Украины, включая товарищеский поединок с Германией, присутствовала неравномерность в игре. Но в то же время в каждом из них Украина сумела показать характер и исправить отрицательный результат в ходе матча: Германия – Украина: от 0:1 (до 18-й минуты) до 3:1 (на 56-й минуте) Северная Македония – Украина: от 0:2 (до 62-й минуты) до 3:2 (на 83-й минуте) Украина — Мальта: 1:0 (победный гол Цыганкова на 72-й минуте)

Даже если результаты не были в их пользу. Каждый раз они нашли оригинальные способы, чтобы получать преимущество:

Они активно использовали прессинг, заставляя соперников к ошибкам (как это произошло с третьим голом в игре против Германии). Футболисты использовали стандартные положения на поле, чтобы забить гол (как это произошло с голом Забарного против Северной Македонии). Они также использовали «оригинальные» передачи, чтобы создать шансы для голов (как это произошло с передачей Мудрика на Цыганкова в игре против Северной Македонии). Просто отлично исполняли пенальти (как Цыганков сделал против Мальты).

Футболисты национальной сборной Украины

Виктор Цыганков сыграл новую роль в составе сборной Украины.

Сам он себя поставил в лидеры команды и своими выступлениями в последних трех матчах заслужил этот статус, по словам Сергея Реброва на пресс-конференции после игры с Мальтой. Ранее Цыганков не являлся постоянным участником основного состава сборной, но под руководством Реброва получил новые возможности. Он исполнил немаловажную роль в команде, хотя не на своей привычной позиции правого фланга атаки. Смена роли позволила Цыганкову проявить свой потенциал в центре поля и стать наиболее результативным игроком сборной. За последние три матча он отличился пятью результативными действиями: дублем против Германии, голом и передачей против Северной Македонии и голом с пенальти против Мальты.

Под руководством Реброва сборная Украины показала максимальный результат в июне, но многие ключевые матчи ждут их в будущем.

Украина занимает второе место в группе после двух побед, но наиболее важные поединки для нее еще впереди. Главным конкурентом является Италия, с которой Украина сыграет два матча до конца 2023 года. Этот отрезок будет самым сложным для национальной сборной, включая матчи против Англии и Италии в сентябре. Однако даже в случае поражения от итальянцев у Украины будет еще один шанс закончить отборочный раунд успешной игрой против Италии в ноябре.
Расписание матчей сборной Украины в отборе Евро-2024:
9 сентября: Украина — Англия 12 сентября: Италия — Украина 14 октября: Украина — Северная Македония 17 октября: Мальта — Украина 20 ноября: Украина — Италия