• «Лестер» – «Вулверхэмптон» 0:0
  • «Ньюкасл» – «Арсенал» 0:1
  • «МЮ» – «Челси» 4:0

Без проблем для «Ливерпуля» и «Ман Сити»

Сезон открывался домашним матчем «Ливерпуля», что почти всегда гарантирует три очка команде Юргена Клоппа. С соперником вроде «Норвича» – тем более. «Канарейки» выиграли Чемпионшип в прошлом сезоне, но их манера игры — максимально удобная для «Красных», которые намного выше классом.

Подопечные Даниэля Фарке, даже заняв первое место во втором по уровню дивизионе, пропустили 57 мячей. Вот и первом тайме поединка против «Ливерпуля», игравшего далеко не на пике своих возможностей, в ворота гостей влетело четыре мяча. «Норвич» действовал смело и наивно, что было на руку хозяевам, легко закрывшим вопрос о победителе еще до перерыва. Правда, защита «Ливерпуля» оставила вопросы — равно как и решение довериться в центре обороны Джо Гомесу.

Но еще больше тревожиться Клопп должен из-за потери Алиссона, которого теперь будет заменять новичок команды Адриан, оказавшийся летом ненужным «Вест Хэму». В первой игре кипер справился достойно, но дебют в составе чемпионов Европы вышел не просто внезапным — такой поворот (Адриан в воротах «Ливерпуля») сложно было представить еще за неделю до матча.

«Ман Сити» вызов ближайшего конкурента принял. Первый тайм команды Пепа Гвардиолы на поле «Вест Хэма» вышел не слишком убедительным, но после перерыва «молотобойцев» просто уничтожили. Хет-трик Рахима Стерлинга — главное событие матча, которое должно озадачить его бывшего наставника Мануэля Пеллегрини. В этом сезоне спрос с менеджера «Вест Хэма» будет выше, и ему точно нужно было избежать старта, подобного прошлогоднему.

Странный разгром на «Олд Траффорд»

Дебют во главе «Челси» для Фрэнка Лэмпарда вышел катастрофическим. Его команда проиграла 0:4 «Манчестер Юнайтед», который едва ли похож на одного из главных фаворитов сезона.

Заслуживал ли «Челси» такой результат? Как расплата за упущенные моменты в атаке и ошибки в обороне — да. Но этот разгром и близко не отражал происходящего на поле. «Челси» играл заметно лучше соперника до перерыва – дважды «МЮ» спасала штанга, а свой гол хозяева организовали благодаря незрелым действиям медленно взрослеющего Курта Зума.

Во втором тайме «Юнайтед» стал действовать грамотнее в обороне, но исход встречи был решен резко и без очевидных предпосылок — в течение пары минут и при помощи пары контрвыпадов. Лэмпарда можно по итогу винить за слишком авантюрный выбор состава, но даже со всем этим матч не должен был заканчиваться столь неприятным образом.

Везение оказалось на стороне «МЮ», но несколько игровых моментов наверняка вдохновят Уле Гуннара Сульшера. Точнее, несколько новичков, ярко проявивших себя в данной встрече. Гарри Магуайр дебютировал солидно, то же касается и Аарона Уан-Биссаки. Даниэль Джеймс на полноценную оценку не наиграл, но главное — ему удалось забить после выхода со скамейки, пусть и против погасшего соперника.

АПЛ. ОБЩАЯ СТАТИСТИКА

• Пройденная дистанция соревнования: 2,63%
  • Лучшая посещаемость: 73 620 «МЮ» – «Челси» (1 тур)
  • Худшая посещаемость: 10 714 «Борнмут» – «Шеффилд Юнайтед» (1 тур)
  • Крупнейшая домашняя победа: «МЮ – «Челси» 4:0 (1 тур)
  • Крупнейшая выездная победа: «Вест Хэм» – «Ман Сити» 0:5 (1 тур)
  • Самый результативный матч: «Ливерпуль» – «Норвич» 4:1 (1 тур), «Вест Хэм» – «Ман Сити» 0:5 (1 тур)

СОБЫТИЯ ТУРА

«Уотфорд» начал сезон с домашнего поражения 0:3 от «Брайтона». «Шершни» уступили в стартовом туре чемпионата впервые с сезона 2006/07. В то же время с победы дебютировал новый наставник «Брайтона» Грэм Поттер, никогда не работавший на уровне Премьер-лиги. Отметился у «чаек» и другой дебютант — французский нападающий Нил Мопе, в прошлом году забивший 25 мячей в Чемпионшипе за «Брентфорд».

«Шеффилд Юнайтед» вернулся в элиту спустя 12 лет после драматичного вылета в сезоне 2006/07. Начали «клинки» неплохо, сыграв вничью (1:1) на поле «Борнмута». Очко команде Криса Уайлдера принес легендарный форвард Билли Шарп, вышедший на замену во втором тайме. 33-летний нападающий забил своим первым касанием на уровне Премьер-лиги. В то же время речь идет о лучшем бомбардире английского футбола в нынешнем столетии. Никто во всех четырех профессиональных дивизионах не забил больше нападающего «клинков» (228 голов).

Свою знаменитую августовскую «засуху» Гарри Кейн прервал еще в прошлом году, и теперь вопрос с первым месяцем сезона для него закрыт. В этом чемпионате Кейн сходу начинает с дубля, а его мячи приносят «Тоттенхэму» непростую победу над вернувшейся «Астон Виллой» (3:1). В этом матче были и голы дебютантов Премьер-лиги: Танги Ндомбеле со стороны «Тоттенхэма» и Джоша Макгина со стороны «Виллы».

Бойкот болельщиками «Ньюкасла» первой домашней игры сезона вышел сдержанным. На стадионе «Сент-Джеймс Парк» все равно собралось 47 тысяч зрителей, наблюдавших за дебютом нового менеджера, Стива Брюса. Он начал с поражения 0:1, хотя в соперниках «сорок» все же был «Арсенал». Вряд ли к команде Брюса набралось много претензий: «Ньюкаслу» удавалось даже владеть инициативой, но вопрос голевой угрозы в команде остается открытым. У «Арсенала», имеющего Пьера-Эмерика Обамеянга, с этим проблем нет. Один из лучших бомбардиров прошлого сезона мастерски реализовал редкий для этой игры шанс забить.

Звезда тура

Рахим Стерлинг (1, «Ман Сити»)

Лучшие бомбардиры

3 — Рахим Стерлинг («Ман Сити»)
2 — Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Эшли Барнс («Бернли»), Маркус Рашфорд («МЮ»)

Лучшие ассистенты

2 — Эрик Питерс («Бернли»), Рияд Марез («Ман Сити»), Поль Погба («МЮ»)

Символическая сборная тура (4-4-2)

Вратарь

• Давид Де Хеа («МЮ»)

«МЮ» должен был пропустить хотя бы раз в матче с «Челси», и Давид Де Хеа несколько раз приходил на помощь своей команде. Возможно, испанец готов вернуться к своей лучшей форме в новом сезоне.

Правый защитник

• Аарон Уан-Биссака («МЮ»)

Дебют новичка «Юнайтед» был не безупречным, но все же очень хорошим. Уан-Биссака продемонстрировал то, чем ценен в первую очередь — умение оказаться на месте и чисто сыграть в отборе.

Центральный защитник

• Бен Ми («Бернли»)

«Бернли» повторять ошибок прошлого сезона не хочет: команда Шона Дайча начинает с уверенной победы. Когда «бордовые» хороши, то в числе лучших их защитники. В игре с «Саутгемптоном» стоит отметить игру Бена Ми — особенно игру на втором этаже.

• Шен Даффи («Брайтон»)

Один из успехов «Брайтона» летом — сохранение основных центральных защитников, Шейна Даффи и Льюиса Данка. Против «Уотфорда» они играли в тройке центрбеков с Дэном Берном и не позволили продавить себя физически мощным оппонентам. Даффи, например, заслужил своей игрой место в сборной.

Левый защитник

• Эрик Питерс («Бернли»)

Голландец Питерс вернулся в Премьер-лигу, пусть и без «Сток Сити», где провел целых шесть сезонов. В «Бернли» Эрик уже выглядит своим: надежная игра в обороне, а в дополнение — две голевых передачи.

Правый полузащитник

• Йоханн Берг Гудмундссон («Бернли»)

Великолепно начал и более знакомый «Терф Мур» полузащитник Йоханн Берг Гудмундссон. Исландец здорово поработал в игре с «Саутгемптоном» и забил один из мячей своей команды.

Центральный полузащитник

• Филип Биллинг («Борнмут»)

Датчанин не стал отправляться в Чемпионшип вместе с «Хаддерсфилдом», где поссорился с тренером Яном Зивертом. «Борнмут» приобрел его за солидную сумму, и центрхав в первой же игре с «Шеффилд Юнайтед» показал, чем может помочь новой команде. Биллинг хорошо шел в отбор и делал как раз то, ради чего его подписали.

• Кевин Де Брюйне («Ман Сити»)

Травмы очень мешали бельгийцу в прошлом году, но здоровый Де Брюйне обязательно вернет себе прежнее влияние на игру команды. С «Вест Хэмом» он это подчеркнул голевым пасом и еще несколькими обостряющими передачами.

Левый атакующий полузащитник

• Рахим Стерлинг («Ман Сити»)

Стерлинг явно ударно входит в сезон. Рахим оформил первый хет-трик нынешнего розыгрыша АПЛ, и не стоит удивляться, если в этом году он впишется в гонку за «золотую бутсу».

Центральный нападающий

• Эшли Барнс («Бернли»)

Предыдущий сезон был самым успешным для Барнса — он забил 12 голов в чемпионате. Дубль в игре с «Саутгемптоном» заставляет считать, что в этом году дела будут еще лучше.

• Гарри Кейн («Тоттенхэм»)

Здоровый Гарри Кейн точно будет в числе лучших бомбардиров, а голы в августе — почти как бонус к его традиционным показателям. Кейн против «Астон Виллы» сыграл неидеально, но в ключевой момент работу главной звезды команды выполнил.

Главный тренер

• Грэм Поттер («Брайтон»)

Тренер, работавший восемь лет в Швеции, на родине стал известен совсем недавно. Свою первую должность в Англии Грэм Поттер получил только год назад, возглавив вылетевший в Чемпионшип «Суонси». Там специалист оставил хорошее впечатление и быстро перешел на уровень Премьер-лиги. В «Брайтоне» у него все начинается здорово. Команда, бедно игравшая в атаке в прошлом сезоне, в первой же встрече побеждает 3:0 на выезде — при том, что ни один из голов не забил Гленн Маррей. В этом сезоне следует особенно внимательно следить за работой наставника «Брайтона».