40 матчей подряд не проигрывает «Ливерпуль» в АПЛ, в четверг он одолел «Вулверхэмптон» (2:1)

В четверг красные добились непростой победы, в гостях они одолели «Вулверхэмптон» со счетом 2:1. Победный мяч Роберто Фирмино смог забить только на 84-й минуте. «Ливерпуль» продолжает уверенно лидировать в чемпионате Англии. В 23 матчах он одержал 22 победы, однажды сыграв вничью, и, имея одну игру в запасе, опережает «Манчестер Сити» на 16 (!) очков.

Беспроигрышная серия команды Юргена Клоппа в Премьер-лиге составляет 40 встреч (35 побед и 5 ничьих). По ходу нее «Ливерпуль» установил высшее достижение АПЛ: в течение 38 матчей (продолжительность одного полного сезона) набрано 104 очка. Последнее поражение было 3 января прошлого года в гостях от «Манчестер Сити» (1:2). Оно остается единственным за 61 игру в двух последних чемпионатах.

Если красным удастся справить следующий юбилей (довести беспроигрышную серию до 50 встреч), они установят абсолютный рекорд Премьер-лиги. Пока дольше всех не проигрывал «Арсенал» – 49 матчей подряд (36 побед и 13 ничьих). Эта суперсерия стартовала в предпоследней игре чемпионата-2002/03 с домашнего разгрома «Саутгемптона» (6:1), а завершилась 24 октября 2004 года гостевым поражением от «Манчестер Юнайтед» (0:2). По ходу нее «Канониры» выдали еще одно высшее достижение: они до сих пор остаются единственным клубом, которому удалось ни разу не проиграть в течение одного сезона АПЛ (26 побед и 12 ничьих в чемпионате-2003/04).

«Ливерпулю» осталось выиграть 5 ближайших матчей, чтобы обновить еще один рекорд Премьер-лиги. После единственной ничьей в этом сезоне (1:1 в гостях с «Манчестер Юнайтед» 20 октября) они одержали 14 побед подряд. Высшее достижение принадлежит «Манчестер Сити»-2017/18 (18).

Одну свою серию вчера красные все-таки прервали. Они не пропускали в АПЛ семь матчей подряд (725 минут) с 4 декабря прошлого года, когда в домашнем дерби разгромили «Эвертон» со счетом 5:2.