Победа над «Вест Хэмом» (3:2) прервала 12-матчевую гостевую безвыигрышную серию «Тоттенхэма» в АПЛ Победа над «Вест Хэмом» (3:2) прервала 12-матчевую гостевую безвыигрышную серию «Тоттенхэма» в АПЛ «Шпоры» смогли прервать ее в первой же встрече под руководством Жозе Моуринью. Вчера они в гостях обыграли «Вест Хэм» (3:2). При этом итоговый счет не отражает большого преимущества «Тоттенхэма». На 49-й минуте после гола лучшего бомбардира команды Гарри Кейна счет стал 3:0, а хозяева забили второй ответный мяч только на 96-й минуте. По ходу своей серии финалист Лиги чемпионов-2018/19 лишь трижды сыграл вничью, потерпев 9 поражений (мячи 10–22). Причем прошлый чемпионат лондонцы завершили серией из 6 проигранных гостевых матчей, а в этом завершили вничью только выездные встречи с «Манчестер Сити», «Арсеналом» (по 2:2) и «Эвертоном» (1:1). В предыдущий раз «Тоттенхэм» победил в АПЛ на поле соперника 30 января. В тот день он одолел «Уотфорд» (2:1), забив оба мяча в концовке (победный – на 87-й минуте). В карьере главного тренера Моуриньо, для которого «Тоттенхэм» стал восьмым клубом, это первый случай, когда он стартовал с гостевой победы. Ранее его команды начинали на выезде трижды и не забили в этих матчах ни одного гола! «Бенфика»-2000/01 уступила «Боавиште» (0:1), а затем были две нулевые ничьи – с «Лейрией» и «Реалом». В то же время Моуриньо дважды в своих первых матчах завоевывал трофеи: с «Интером» – Суперкубок Италии-2008, с «Манчестер Юнайтед» – Суперкубок Англии-2016. Первые матчи клубов Жозе Моуриньо Дата Клуб Турнир Соперник Счет 23.09.2000 Бенфика Чемпионат Португалии Боавишта 0:1 (г) 11.08.2001 Лейрия Чемпионат Португалии Брага 0:0 (г) 26.01.2002 Порту Чемпионат Португалии Маритиму 2:1 (д) 15.08.2004 Челси Чемпионат Англии Манчестер Юнайтед 1:0 (д) 24.08.2008 Интер Суперкубок Италии Рома 2:2, пен. – 6:5 (д) 29.08.2010 Реал Чемпионат Испании Мальорка 0:0 (г) 07.08.2016 Манчестер Юнайтед Суперкубок Англии Лестер 2:1 (н) 23.11.2019 Тоттенхэм Чемпионат Англии Вест Хэм Юнайтед 3:2 (г) Моуринью оценил дебютную победу в «Тоттенхэме» https://twitter.com/BleacherReport/status/1198254739508662272
@Павел Осипов

Победа над «Вест Хэмом» (3:2) прервала 12-матчевую гостевую безвыигрышную серию «Тоттенхэма» в АПЛ

«Шпоры» смогли прервать ее в первой же встрече под руководством Жозе Моуринью. Вчера они в гостях обыграли «Вест Хэм» (3:2). При этом итоговый счет не отражает большого преимущества «Тоттенхэма». На 49-й минуте после гола лучшего бомбардира команды Гарри Кейна счет стал 3:0, а хозяева забили второй ответный мяч только на 96-й минуте.

По ходу своей серии финалист Лиги чемпионов-2018/19 лишь трижды сыграл вничью, потерпев 9 поражений (мячи 10–22). Причем прошлый чемпионат лондонцы завершили серией из 6 проигранных гостевых матчей, а в этом завершили вничью только выездные встречи с «Манчестер Сити», «Арсеналом» (по 2:2) и «Эвертоном» (1:1). В предыдущий раз «Тоттенхэм» победил в АПЛ на поле соперника 30 января. В тот день он одолел «Уотфорд» (2:1), забив оба мяча в концовке (победный – на 87-й минуте).

В карьере главного тренера Моуриньо, для которого «Тоттенхэм» стал восьмым клубом, это первый случай, когда он стартовал с гостевой победы. Ранее его команды начинали на выезде трижды и не забили в этих матчах ни одного гола! «Бенфика»-2000/01 уступила «Боавиште» (0:1), а затем были две нулевые ничьи – с «Лейрией» и «Реалом». В то же время Моуриньо дважды в своих первых матчах завоевывал трофеи: с «Интером» – Суперкубок Италии-2008, с «Манчестер Юнайтед» – Суперкубок Англии-2016.