Напомним, что красные являются действующим победителем Лиги чемпионов. Вчера они встречались дома со своим главным конкурентом «Манчестер Сити», который установил уникальное достижение в истории английского футбола. Сейчас этот клуб является обладателем всех четырех возможных национальных трофеев: в 2019 году он выиграл Кубок лиги, чемпионат Англии, Кубок Англии и Суперкубок страны.

Тем не менее, уже на 13-й минуте «Ливерпуль» вел 2:0. А в начале второго тайма довел счет до крупного, лишь в концовке позволив сопернику забить гол престижа – 3:1. Таким образом, команда Юргена Клоппа набрала 34 очка из 36 возможных. Второе место теперь делят «Лестер» и «Челси» (по 26 очков), а «Манчестер Сити» опустился на четвертую строчку (25).

Что любопытно, красные с разницей мячей 28–10 не лидируют ни по одному из основных показателей. Больше всех забили горожане (35 голов), меньше всех пропустил «Лестер» (8). У этих же клубов лучше разница мячей – соответственно, «+22» (35–13) и «+21» (29–8).

При этом «Ливерпуль» продлил сразу три свои серии. Во-первых, дома он не проигрывает в АПЛ уже 46 матчей подряд (36 побед и 10 ничьих). Последняя осечка была 23 апреля 2017 года – 1:2 с «Кристал Пэлас». За эти два с половиной года красные уступали на своем поле в счете всего 154 минуты.

Во-вторых, «Ливерпуль» выиграл в английском чемпионате уже 13 домашних матчей кряду (мячи 40–9). В последний раз потерял очки 30 января, когда не смог одолеть «Лестер» (1:1). Наконец, за 51 последнюю игру в Премьер-лиге красные уступили лишь однажды: 3 января этого года в гостях «Манчестер Сити» (1:2). И с тех пор не проигрывают уже 29 туров кряду (24 победы и 5 ничьих).

К слову, домашний стадион «Ливерпуля» «Энфилд» является проклятым местом для горожан за время существования Премьер-лиги (начиная с чемпионата-1992/93). «Манчестер Сити», который отсутствовал в элитном дивизионе 5 сезонов (1996/97–1999/00 и 2001/02, причем чемпионат-1998/99 отыграл в третьей по силе английской лиге), приехал в гости к красным в 23-й раз и потерпел 16-е поражение. Победа же была… лишь одна: 3 мая 2003 года голубые взяли верх 2:1. При этом им прилично повезло. Дубль оформил Николя Анелька, который сравнял счет с пенальти, а победный мяч забил на 90-й минуте. После того успеха «Манчестер Сити» провел здесь 17 матчей (5 ничьих и 12 поражений).

Клопп раскрыл секрет победы над «Манчестер Сити»