Вчера в Калининграде российская команда впервые под руководством Станислава Черчесова одержала пятую победу подряд, а единственный мяч на 89-й минуте на свой счет записал защитник Марио Фернандес. Более поздно россияне забивали решающие голы лишь дважды – оба раза на 93-й минуте. Однако это происходило в товарищеских встречах на своем поле: в 2006 году – с Латвией, в 2016-м – с Румынией (каждая также завершилась со счетом 1:0). А предыдущий самый поздний победный мяч в официальной игре был забит на 87-й минуте: 20 лет назад Валерий Карпин отличился в гостевом матче с действующим чемпионом мира сборной Франции в отборочном турнире чемпионата Европы-2000 (3:2).

В то же время еще две встречи российская сборная выиграла после ничьих в основное время. Команду Нидерландов в четвертьфинале Евро-2008 она обыграла в дополнительные 30 минут (3:1), а испанцев в 1/8 финала домашнего чемпионата мира-2018 – по пенальти (4:3).

Самые поздние победные голы в истории сборной России

Минута Дата Статус Соперник Счет Автор гола
93’ 16.08.2006 Товарищеский матч Латвия 1:0 (д) Павел Погребняк
93’ 15.11.2016 Товарищеский матч Румыния 1:0 (д) Магомед Оздоев
89’ 14.11.2015 Товарищеский матч Португалия 1:0 (д) Роман Широков
89’ 09.09.2019 ЧЕ-2020, отб. турнир Казахстан 1:0 (д) Марио Фернандес
88’ 18.08.2004 Товарищеский матч Литва 4:3 (д) Дмитрий Сычев
87’ 05.06.1999 ЧЕ-2000, отб. турнир Франция 3:2 (г) Валерий Карпин
84’ 29.05.1996 Товарищеский матч ОАЭ 1:0 (д) Игорь Симутенков
84’ 16.10.2012 ЧМ-2014, отб. турнир Азербайджан 1:0 (д) Роман Широков
83’ 07.06.2015 Товарищеский матч Белоруссия 4:2 (д) Алексей Миранчук
82’ 16.08.2000 Товарищеский матч Израиль 1:0 (д) Максим Бузникин
82’ 26.05.2014 Товарищеский матч Словакия 1:0 (д) Александр Кержаков