#ProstoProSport рассказывает, что показали иностранцы из чемпионата России в сентябрьских отборочных матчах к Евро-2020.

Матиас Норманн – «Ростов», сборная Норвегии

Норвежский новичок «Ростова» дебютировал за сборную своей страны в матче против Мальты. Полузащитник вышел на поле на 76-й минуте и не отметился результативными действиями, но это не помешало скандинавам победить аутсайдера со счетом 2:0. В еще одном поединке со Швецией Норманн не сыграл, а северное дерби закончилось вничью 1:1. У Норвегии на данный момент 9 очков и четвёртое место в группе.

Маркус Берг, Кристофер Ольссон – «Краснодар», сборная Швеции

Шведы из «Краснодара» разгромили Фарерские острова 4:0, но сами в голевых атаках не поучаствовали, хоть и провели на поле весь матч. Впрочем, по текущей форме Берга это и неудивительно. На встречу с Норвегией его уже не выпустили, а Ольссон опять отыграл 90 минут. Швеция набрала 11 очков и пока идет второй в группе.

Йонуц Неделчару – «Уфа», сборная Румынии

Защитник «Уфы», которым, по слухам, интересовалась «Рома», отыграл весь матч против Испании, в котором его сборная уступила 1:2. Не помогло румынам даже 15 минут большинства после удаления Диего Льоренте.

С Мальтой Неделчару на поле не вышел, а Румыния победила 1:0 и теперь имеет в активе 10 очков. В группе она пока третья, но борьба со Швецией и Норвегией за вторую путёвку на Евро будет очень серьёзной. Первое место уже практически гарантировала себе Испания.

Александр Карапетян («Сочи»), Вараздат Ароян («Урал») – сборная Армении

Нападающий «Сочи» забил Италии. Вот, что значит, тренировки с Антоном Заболотным! Благодаря голу Карапетяна Армения повела в счёте, но затем сам Александр же её и подставил. На 45-й минуте форвард получил вторую жёлтую карточку и был удалён. В меньшинстве армяне ничего не смогли сделать. Итог – поражение 1:3. Защитник «Урала» Вараздат Ароян провёл весь матч, но сдержать «Скуадру Адзурру» не помог.

Все 90 минут Ароян отыграл и с боснийцами. Карапетян по понятным причинам встречу пропускал. Армения победила 4:2 и теперь с девятью очками занимает третье место в группе. До финнов со второй строчки – три балла.

Тони Шунич – «Динамо», сборная Боснии и Герцеговины

Боснийцы без проблем одолели Лихтенштейн 5:0, но динамовский защитник покинул поле уже на 25-й минуте из-за травмы. С Арменией Шунич на поле не выходил. У Боснии и Герцеговины – 7 очков и четвёртое место в группе. Шансы на Евро теперь только теоретические.

Никола Влашич – ЦСКА, сборная Хорватии

Армеец положил начало разгрому словаков – в итоге Хорватия победила 4:0. А вот с Азербайджаном действующие вице-чемпионы мира оконфузились, сыграв вничью 1:1. Влашич снова был на поле все 90 минут, но в этот раз результативными действиями не отметился.

Балканцы этой неудачей обострили борьбу в группе: с десятью очками они пока еще первые, но Венгрия, Словакия и Уэльс могут их подвинуть.

Рамиль Шейдаев – «Динамо», сборная Азербайджана

Азербайджан до 84-й минуты держал гостевую ничью с Уэльсом, но проиграл 1:2. Динамовский нападающий провёл весь матч, голов и передач на свой счёт не записал. Зато в поединке с Хорватией Шейдаев отдал голевой пас и принёс азербайджанцам первое очко в нынешнем отборочном цикле. О Евро они могут забыть. Ситуация безнадёжная – последнее место.

Роберт Мак – «Зенит», сборная Словакии

В проигранном матче с хорватами полузащитник петербуржцев ничего не показал, как и вся сборная Словакии. Зато Венгрии Мак забил, а его команда победила 2:1 и обошла мадьяров в таблице. У обеих сборных по 9 очков, но за счёт успеха в личной встрече впереди Роберт и компания.

Миха Мевля – «Сочи», сборная Словении

Словения неожиданно обыграла 2:0 лидера группы – Польшу. Защитник сочинцев провёл на поле все 90 минут, как и с Израилем. Хотя во втором матче Мевля и вся оборона словенцев выглядели слабо. Израильтяне вели 2:1, но не удержали преимущество, пропустив решающий гол на 90-й минуте.

Вторая подряд победа вывела Словению на второе место в группе. До первого осталось всего два балла.

Гжегож Крыховяк, Мацей Рыбус – «Локомотив», сборная Польши

Крыховяк провёл два полных матча со Словений и Австрией (0:0), но запомнился только жёлтой карточкой. Рыбус в обеих играх остался в запасе. Польша неожиданно забуксовала, и первое место с 13 баллами уже ничего ей не гарантирует. Соперники совсем рядом.

Рагнар Сигурдссон («Ростов»), Йон Фьолусон («Краснодар»), Хёрдур Магнуссон (ЦСКА) – сборная Исландии

В сборной Исландии сразу трое представителей РПЛ. А по количеству исландцев в нашем чемпионате может быть ещё больше. Но с Молдавией сыграл только один из них – защитник «Ростова» Рагнар Сигурдссон. Йон Фьолусон из «Краснодара» и Хёрдур Магнуссон из ЦСКА остались в запасе, но островитяне все равно победили – 3:0.

В Албании главной сенсации Евро-2016 пришлось несладко – поражение 2:4. Магнуссон вышел на 15 минут, но команде не помог. В таблице исландцы с первой строчки опустились сразу на третью. На три балла их теперь опережают Франция и Турция.

Кэтэлин Карп – «Уфа», сборная Молдавии

Полузащитник «Уфы» провёл 67 минут против исландцев и получил жёлтую карточку. Это предупреждение не позволило Карпу играть с Турцией. Впрочем, вряд ли бы Кэтэлин спас Молдавию от 0:4 и пятого места.

Ивелин Попов («Ростов»), Николай Димитров («Урал») – сборная Болгарии

В гостях против англичан у бедных болгар не было никаких шансов – поражение 0:4. Ивелин Попов переживал избиение своей сборной на поле, а вот Николай Димитров удобно разместился на скамейке запасных стадиона «Уэмбли», которая встроена прямо в трибуны. У Болгарии – два очка в активе и последнее место в группе.

Бернард Бериша – «Ахмат», сборная Косово

Косовары неожиданно одолели Чехию 2:1. Полузащитник «Ахмата» остался в запасе. Не вышел он и на Англию. Зато матч – огонь. Англичане победили 5:3, при этом Кейн не забил пенальти. Косово удивляет и игрой, и результатом. Третье место с восемью очками. Шансы на Евро вполне приличные.

Алекс Крал – «Спартак», сборная Чехии

Спартаковец, который пока не провёл ни одной тренировки с новым клубом, вышел в старте сборной Чехии на матч с Косово. С ним на поле чехи пропустили оба мяча, и на 72-й минуте Крала заменили. С Черногорией Алекса хватило на весь матч, а чехи победили 3:0. В группе они делят первое место со сборной Англии.

Душан Лагатор («Сочи»), Лука Джорджевич («Локомотив») – сборная Черногории

Математика ещё оставляет Черногории шансы на выход из группы, но двойка в графе очки сводит их к минимуму. Ключевым стал домашний проигрыш Чехии. Странно, что при таких проблемах в атаке тренер черногорцев не выпустил Джорджевича. А вот Лагатор отыграл всю встречу.

Хвича Кварацхелия («Рубин»), Гия Григалава («Арсенал»), Джемал Табидзе («Уфа»), Джано Ананидзе («Спартак») – сборная Грузии

Не считая России, больше всего футболистов из РПЛ играет в сборной Грузии – сразу четверо. И это ещё Соломон Кверквелия травмирован. Трое из грузинского легиона в РПЛ вышли в стартовом составе на матч с Данией: Хвича Кварацхелия остался в запасе. Гиа Григалава, Джемал Табидзе и Джано Ананидзе провели все 90 минут. Встреча в итоге завершилась без голов, и теперь Грузия с четырьмя очками идёт на четвёртом месте в группе.

Тони Вильена – «Краснодар», сборная Нидерландов

За эпичной встречей голландцев и немцев полузащитник «Краснодара» наблюдал с лавки. Его соотечественники победили 4:2, причём в гостях. Не вышел Вильена и на матч с Эстонией. Нидерланды же опять выиграли, в этот раз со счетом 4:0, но в группе идут лишь третьими с девятью очками.

Оливье Тилль – «Уфа», сборная Люксембурга

Ещё до трансфера «Спартака» в чемпионате России играл Тилль, только не Гус, а Оливье. Примечателен полузащитник «Уфы» ещё и тем, что он – первый в истории РПЛ люксембуржец. Этот факт никак не помог Тиллю в матче с Сербией. Порой Люксембург творит чудеса, чему лучший пример – ничья с Францией. Но сейчас – унылое поражение 1:3 и четвёртое место в группе с четырьмя баллами.