Скандальный отборочный этап и безысходный чемпионат Европы.

Отбор

Швеция, Австрия, Черногория, Молдавия и Лихтенштейн стали соперниками сборной России в отборочном этапе к чемпионату Европы-2016. Сразу же после первой игры, завершившейся разгромом Лихтенштейна, у команды Фабио Капелло начались проблемы. После гостевой ничьей со шведами последовала еще одна ничья – домашняя, сенсационная с Молдавией, после чего Россия в гостях проиграла команде Австрии.

Игра в Подгорице против Черногории завершилась скандалом. Местные болельщики уже на первой минуте бросили в Игоря Акинфеева файер и вратаря с ожогом и предположительным сотрясением мозга увезли в больницу. На 61-й минуте Роман Широков не забил пенальти и в футболистов российской сборной с трибун полетел всяческий скам. На поле возникла потасовка и арбитр Дениз Айтекин принял решение увести команды в раздевалку.

После рассмотрения всех инцидентов УЕФА засчитала черногорцам техническое поражение 0:3. Следующая игра была очень важна с турнирной точки зрения, но и ее наши футболисты проиграли, уступив дома австрийцам. Критика Фабио Капелло, который уже около года не получал заработную плату, достигла точки кипения. СМИ сообщали о том, что контракт итальянского специалиста слишком уж «жирный», а команда толком не играет. 14 июля РФС отправил Капелло в отставку, заявив, что новым тренером сборной станет отечественный специалист.

Так все и произошло: через три недели на пост заступил Леонид Слуцкий, действующий на тот момент рулевой ЦСКА. При новом тренере наша команда одержала в отборочном цикле четыре победы подряд и вышла на чемпионат Европы. Тогда же ярко загорелась звезда Артема Дзюбы, забившего в отборе 8 мячей.

Турнир

Нашими соперниками на полях Франции стали сборные Англии, Уэльса и Словакии. В стране революций разбушевались российские болельщики, которые атаковали англичан и французов, и которых после континентального первенства единогласно стали признавать опаснейшими хулиганами Европы. Об игре же сборной нечего было и говорить – 1:1 с Англией со спасением очка на второй добавленной минуте, 1:2 со словаками и ужасные 0:3 в последнем туре группового этапа, когда сборную России в пух и прах разнесла команда Уэльса во главе с Гаретом Бэйлом.

Дома команду ждала жаркая в кавычках встреча. В СМИ принялись кошмарить национальную команду и ее главного тренера Леонида Слуцкого, который сразу после матча с Уэльсом сказал, что к чемпионату мира-2018 сборную должен готовить другой наставник.

Разочарование болельщиков было столь велико, что на сайте change.org они создали петицию о расформировании футбольной сборной России. Электронный документ подписали более 900000 человек, и это отлично выражало те чувства, которые сборная России, увы, вызывала в массовом народном сознании…