25

голов пропустили Антонио Карбахаль и Мохамед Эль-Диайя
Чтобы установить свой рекорд, мексиканцу Карбахалю потребовалось провести 11 матчей на пяти чемпионатах мира (1950, 1954, 1958, 1962 и 1966). Голкипер сборной Саудовской Аравии Эль-Диайя повторил это «достижение» спустя 36 лет – на ЧМ-2002. Он принял участие в трех мировых первенствах и сыграл в 10 встречах.

16

мячей за один турнир пропустил южнокореец Хон Док Ен
Невероятно, но для этого стражу ворот сборной Южной Кореи потребовалось всего два матча! Его команда на мировом первенстве 1954 года проиграла обе встречи с разгромным счетом – 0:9 Венгрии и 0:7 Турции.

10

голов за один матч пропустил Луис Гевара Мора
Вратарь сборной Сальвадора был участником единственного в истории чемпионатов мира матча, в котором одна из команд забила двузначное количество мячей. Это произошло 15 июня 1982 года, когда сальвадорцев разгромила Венгрия (10:1). Интересно, что Мора принял участие и в двух оставшихся играх своей команды, в которых позволил куда более сильным соперникам отличиться лишь трижды – с Бельгией (0:1) и Аргентиной (0:2). А венгры, несмотря на рекордную победу, даже не вышли из группы.

Картинки по запросу luis guevara mora
zonacero.com

0

мячей за один турнир пропустил Паскаль Цубербюлер
Это действительно уникальное достижение хотя бы потому, что Цубербюлер принял участие во всех четырех встречах сборной Швейцарии на ЧМ-2006! В группе он отстоял «на ноль» с Францией (0:0), Того и Южной Кореей (по 2:0). А в 1/8 финала не пропустил от сборной Украины ни в основное, ни в дополнительное время. Уступили же швейцарцы лишь в серии пенальти со счетом 0:3, а «сухая» серия Цубербюлера, для которого то мировое первенство так и осталось единственным в карьере, составила 390 минут.

0

голов в той серии пенальти пропустил Александр Шовковский
Голкипер сборной Украины остается единственным стражем ворот, выигравшим серию с «сухим» счетом. Шовковский парировал первый (от Марко Штреллера) и третий (от Рикардо Кабаньяса) пенальти швейцарцев, а исполнявший второй удар Транквилло Барнетта угодил в перекладину.

football24.ua

517

минут не пропускал Вальтер Дзенга
Голкипер сборной Италии выдал свою рекордную серию по ходу ЧМ-1990. Он отстоял «на ноль» три матча в группе (1:0 с Австрией и США, 2:0 с Чехословакией), в 1/8 финала с Уругваем (2:0) и в четвертьфинале с Ирландией (1:0). «Распечатал» Дзенгу аргентинец Клаудио Каниджа на 67-й минуте полуфинала. В итоге итальянцы уступили по пенальти (3:4) и, обыграв англичан (2:1), завоевали лишь бронзу.

10

«сухих» матчей провели Питер Шилтон и Фабьен Бартез
Оба вратаря приняли участие в трех чемпионатах мира: англичанин Шилтон – 1982, 1986 и 1990, француз Бартез – 1998, 2002 и 2006. И даже провели одинаковое количество встреч – по 17. Отличие между ними в том, что Бартез стал чемпионом мира (1998). Да и победных игр на мировых первенствах у француза было побольше (10 против 8).

43

года было самому возрастному игроку
На прошлом мировом первенстве им стал голкипер сборной Колумбии Фарид Мондрагон. 24 июня 2014 года в матче с Японией он вышел на поле в 43 года 3 дня на 85-й минуте при счете 3:1, и его сборная успела довести дело до разгрома (4:1). Примечательно, что среди 6 ветеранов, сыгравших на мировых первенствах после своего 40-летия, полевым игроком является только камерунский форвард Роже Милла. А самым возрастным дебютантом также является вратарь: англичанин Дэвид Джеймс впервые сыграл на мировом первенстве в 39 лет.

espn.com

40

лет было самому возрастному капитану
Им остается итальянский голкипер Дино Дзофф: 11 июля 1982 года он сыграл в финальном матче со сборной ФРГ в 40 лет 4 месяца 13 дней. Между прочим, самый юный капитан – тоже вратарь. Это американец Тони Меола, который 10 июня 1990 года вышел с повязкой на поле во встрече с Чехословакией (1:5) в 21 год 3 месяца 20 дней.

2

пенальти на одном турнире (по ходу матчей) отразили Ян Томашевский и Брэд Фридель
Польский голкипер дважды отличился во время второго группового этапа на ЧМ-1974. В игре со Швецией (1:0) он парировал удар Стаффана Таппера на 64-й минуте, со сборной ФРГ (0:1) – удар Ули Хенесса на 53-й. В итоге поляки завоевали бронзу, а Томашеский был признан лучшим вратарем турнира.

Вратарь сборной США повторил этот рекорд в 2002 году. Фридель выиграл дуэли у корейца Ли Ыль Ена на 39-й минуте (1:1) и у поляка Мацея Журавского на 67-й (1:3). Американцы смогли добраться до четвертьфинала, в котором уступили Германии (0:1).

Еще один голкипер также отразил два 11-метровых удара, но на двух чемпионатах мира. Это испанец Икер Касильяс. В 1/8 финала 2002 года он на 62-й минуте переиграл ирландца Иана Харта. И хотя потом ему забил с «точки» Робби Кин, сборная Испании взяла верх именно по пенальти (3:2, и вратарь парировал еще два удара). А в четвертьфинале ЧМ-2010 испанец на 59-й минуте отразил «точку» в исполнении парагвайца Оскара Кардозо, и его сборная выиграла со счетом 1:0. В итоге 8 лет назад Испания впервые стала чемпионом мира.