Трое из этого квинтета на старте турнира не были основными бойцами своих команд, один всю недавнюю весну грел скамейку запасных «Барселоны», а его партнер по сборной вдруг стал играющим тренером!

Русский джокер. Денис Черышев

До минувшего первенства планеты крайний полузащитник не забил за главную команду страны ни одного мяча! Хоть и провел в ее форме 11 матчей. Зато в пяти играх на зеленых полях Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Сочи отличился сразу четырежды!

Станислав Черчесов возглавляет сборную с лета 2016 года. Но Черышева впервые под ее знамена вызвал лишь в марте 2018-го! Причем практикой в тестовых испытаниях не баловал – Денис провел на поле лишь 33 минуты, выйдя на замены в контрольном поединках с французами и австрийцами.

21-й чемпионат мира уроженец Нижнего Новгорода начинал в качестве запасного. Но появился на поле уже в первом тайме стартового матча, так как травму получил Алан Дзагоев. Своим шансом игрок испанского «Вильярреала» воспользовался сполна, дважды поразив ворота соперников из Саудовской Аравии.

За сборную России Черышев дебютировал в неблизком уже ноябре 2012 года. Итальянский специалист Фабио Капелло выпустил его на десять минут в товарищеском матче с американцами. Та игра завершилась вничью – 2:2.

Валерий Шарифулин/ТАСС

Уругвайская неприступность. Диего Лаксальт

Начинал турнир в качестве запасного футболиста, но, выйдя на замену во встрече с египтянами во втором туре группового этапа, из основного состава больше не выпадал.

Левого «латераля» итальянского «Дженоа» отличают скоростные данные. Он один из лучших в мире футболистов по рывкам, а также перемещениям с постоянной сменой вектора движения.

Стоило, например, Игорю Смольникову проморгать рывок этого 25-летнего парня, как тот проскочил мимо. Наш защитник сфолил в районе боковой линии, уже имея желтую карточку – потому что не успел подумать о цене эпизода, настолько быстро всё происходило. И матч для «бровочника» петербургского «Зенита» был досрочно завершен.

Пройти Лаксальта один в один не удалось никому. Даже Килиану Мбаппе. Если француз пробрасывал мяч на скорости, то уругваец ускорялся в ответ и вскоре настигал оппонента. Не поспевал порой за ним и Антуан Гризманн.

Alexander Hassenstein/Gettyimages.ru

А вот португальский специалист Фернанду Сантуш, которого называют «Инженером», пошел на хитрость – во втором тайме выпустил в зону уроженца Монтевидео свежего Рикардо Куарежму. И тот ушел с поля ни с чем.

Бельгийcкое такси. Насер Шадли

Как и Лаксальт, Шадли лишь по ходу турнира стал основным футболистом своей сборной. И сыграл в итоге очень важную роль.

В 1/8 финала 28-летний хавбек забил победный мяч в ворота японцев, ранее выйдя на замену. А в противостоянии за третье место против англичан представитель английского же клуба «Вест Бромвич Альбион» сделал пас Тома Мёнье, благодаря которому тот открыл счет.

Kevin C. Cox/Gettyimages.ru

На турнире в России Насер показал весь свой универсализм. В играх со сборными Японии и Франции в четвертьфинале при атаке он играл «латераля» в схеме 3-4-3, а при обороне защищался в центре поля в модуле 4-3-3.

На прошедших соревнованиях исполнителя из Льежа отличала вездесущность – он успевал, как в созидании, так и в разрушении. Особенно важна стремительность была в фазе защиты, так как Ромелу Лукаку, Эден Азар и Кевин Де Брёйне пахотой себя не очень-то утруждали…

Золотая колумбийская голова. Ерри Мина

Полгода назад центральный защитник перебрался из бразильского «Палмейраса» в «Барселону». Но сыграл потом за испанского гранда лишь шесть матчей! Попробуй вытеснить там из основного состава Жерара Пике или Самюэля Умтити!

Впрочем, пребывание на скамейке запасных ничуть не помешало 23-летнему парню проявить себя затем на чемпионате мира. Он тушил свет для форвардов соперника в своей зоне. В том числе ликвидировал англичанина Гарри Кейна в 1/8 финала. Да, тот забил, но лишь с пенальти. Без 11-метрового «Три льва» были бессильны.

Два из четырех своих поединков сборная Колумбии провела на ноль – с национальными командами Польши во главе с Робертом Левандовским и Сенегала с Садио Мане. Во многом благодаря непоколебимому Мине! Он был неприступен как в штрафной площадке, так и за ее пределами, когда отправлялся, чтобы накрыть оппонентов.

Ерри – славный малый. Его рост – 195 сантиметров! Антропометрическими данными богатырь пользовался на всю катушку – трижды отличился благодаря стандартным положениям! В трех разных матчах! В компенсированное время игры с англичанами Мина вогнал мяч в ворота с такой силой, что не отбить было, наверное, и тракторным ковшом!

Julian Finney/Gettyimages.ru

Южноамериканский мыслитель. Хуан Кинтеро

Еще один представитель «Кофейщиков». Атакующий полузащитник затмил на ЧМ-2018 даже своих куда более звездных партнеров – Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао. Кинтеро аргентинского клуба «Ривер Плейт» один раз забил и дважды ассистировал партнерам.

25-летний левый вингер не просто был важным элементом системы аргентинского же мэтра Хосе Пекермана. Игрок был советником главного тренера!

У южноамериканцев никак не получалась встреча третьего тура группового этапа с сенегальцами. В частности, они часто теряли мяч на своей половине поля. И в конце первого тайма Хуан подошел к наставнику и сказал, что дальше так продолжаться не может – дескать, я не вижу мяча. Специалист тут же внес коррективы, велев представителям задней линии действовать проще – длинными передачами.

Окончательно ситуация изменилась после перерыва. Пекерман переломил игру именно за счет Кинтеро. Он поменял схему 4-2-3-1 на формацию 4-3-3, подвинув парня из Медельина ближе к защитникам – для разгона атак. Хуан и начал комбинацию, которая завершилась результативным угловым!

В интервью ProstoProSport накануне ЧМ-2018 известный наш тренер Гаджи Гаджиев поделил игроков на две группы – исполнители и участники процесса. И признался, что вторые принесут куда больше пользы, нежели первые. Кинтеро – как раз участник. И без него сборная Колумбии могла не выйти из группы. Даже при наличии в составе Мины…