2

чемпионских титула завоевал Витторио Поццо
Главный тренер сборной Италии, дважды становившийся чемпионом в 30-е годы прошлого века, до сих пор остается единственным специалистом, завоевавшим два титула (1934 и 1938). Под руководством Поццо итальянцы выиграли 8 матчей из 9. Единственное исключение – четвертьфинал-1934 с испанцами. Он завершился вничью (1:1), а на следующий день «Скуадра Адзурра» победила в переигровке со счетом 1:0.

25

матчей провел Хельмут Шен
Под его руководством сборная ФРГ выступала на четырех чемпионатах мира подряд. И на каждом провела как минимум 6 матчей (на ЧМ-1974 – 7). Трижды попадала в призеры – серебро-1966, бронза-1970 и золото-1974. И лишь в 1978 году финишировала на 6-м месте.

16

побед одержал Хельмут Шен
Главный тренер немецкой сборной выиграл и наибольшее количество матчей. Причем Шен шел по нарастающей: ЧМ-1966 – 4 победы, ЧМ-1970 – 5, ЧМ-1974 – 6. И только в Аргентине-1978 немцы одержали лишь одну победу. Любопытно, что на всех четырех мировых первенствах команда Шена проигрывала строго по одному матчу.

6

чемпионатов возглавлял различные сборные Карлос Альберто Паррейра
Этот бразильский тренер повторил и другой рекорд: под его руководством выступали 5 команд. Первым такого достижения добился серб Бора Милутинович: он возглавлял сборные Мексики (1986), Коста-Рики (1990), США (1994), Нигерии (1998) и Китая (2002). Паррейра был главным тренером Кувейта (1982), ОАЭ (1990), Бразилии (1994 и 2006), Саудовской Аравии (1998) и Южной Африки (2010). Под его руководством бразильцы выиграли ЧМ-1994.

Картинки по запросу carlos alberto parreira
fifa.com

11

побед подряд одержал Луис Фелипе Сколари
Серия этого специалиста началась в 2002 году, когда его родная Бразилия выиграла 7 матчей из 7 (до сих пор – единственный случай, когда будущий чемпион мира победил во всех семи встречах). Спустя 4 года Сколари приехал на мировое первенство уже главным тренером Португалии, которая выиграла 3 поединка на групповом этапе и матч 1/8 финала у голландцев (1:0). Прервалась его суперсерия только в четвертьфинале, в котором за 120 минут счет так и не был открыт, а по пенальти португальцы взяли верх 3:1 над англичанами. Таким образом, Сколари одержал 11 побед кряду с общим счетом 24:5. А 12 матчей подряд без поражений – тоже рекорд чемпионатов мира.

Самое обидное, что Португалия на ЧМ-2006 осталась без медалей. В полуфинале она уступила Франции (0:1), в матче за 3-е место – Германии (1:3).

27

лет было самому юному главному тренеру – Хуану Хосе Трамутоле
Он руководил сборной Аргентины на самом первом ЧМ-1930. В день стартового матча против Франции (1:0), который состоялся 15 июля, Трамутоле было 27 лет 267 дней. В истории мировых первенств был лишь еще один специалист, возглавлявший сборную до своего 30-летия. На том же ЧМ-1930 венгру Дьердю Орту в день стартовой встречи было 29 лет 77 дней.

71

год был самому возрастному главному тренеру – Отто Рехагелю
Немецкий специалист стал участником ЧМ-2010 в качестве главного тренера сборной Греции. Его подопечные дважды проиграли со счетом 0:2 (Южной Корее и Аргентине) и, добившись победы только над Нигерией (2:1), заняли в своей группе 3-е место и не попали в плей-офф. 22 июня в день последней игры с аргентинцами возраст Рехагеля составлял 71 год 317 дней.

Картинки по запросу otto rehhagel 2010
spiegel.de

Между прочим, он оказался лишь вторым тренером, который отправился на чемпионат мира уже после своего 70-летнего юбилея. Предыдущим рекордсменом был итальянец Чезаре Мальдини. На ЧМ-2002 сборная Парагвая под его руководством дошла до 1/8 финала, где уступила немцам (0:1). В день игры Мальдини было 70 лет 131 день.

4

раза чемпионом мира становился только Марио Загалло
Бразилец дважды стал победителем в качестве игрока (ЧМ-1958 и 1962), на ЧМ-1970 являлся главным тренером, а на турнире 1994 года – помощником Карлоса Альберто Паррейры. Помимо Загалло, еще лишь один специалист становился чемпионом мира и как игрок, и как тренер. Это Франц Беккенбауэр (соответственно, ЧМ-1974 и 1990).

44

года – максимальный срок между двумя участиями в чемпионатах мира
Обладателем этого рекорда является бразилец Элба де Падуа Лима, который более известен под именем Тим. В составе своей сборной он участвовал в ЧМ-1938, где сыграл в одном матче – в четвертьфинале против Чехословакии (2:1). В следующий раз Тим приехал на мировое первенство в 1982 году – в качестве главного тренера сборной Перу. Под его руководством эта команда дважды сыграла вничью, однако заняла в своей группе последнее, четвертое место.

8

лет – минимальный срок между двумя участиями в чемпионатах мира в качестве игрока и главного тренера
За всю историю через одно мировое первенство в качестве игрока и главного тренера участниками были 7 человек. Бразилец Марио Загалло – единственный, ставший чемпионом на обоих турнирах. Его партнер по золотой сборной Бразилии-1962 Диди – единственный, кто возглавил сборную другой страны (в четвертьфинале-1970 он уступил как раз Загалло). А Руди Феллер и Юрген Клинсманн, став чемпионами мира в составе сборной ФРГ-1990, затем попадали в призеры во главе команды Германии.