Чемпионатам мира – 90 лет! 1962: феерия Гарринчи Чемпионатам мира – 90 лет! 1962: феерия Гарринчи Считающийся самым грубым в истории, седьмой чемпионат мира по футболу мог проводиться в Аргентине. Когда 22 мая 1960 года в Чили произошло Вальдивское землетрясение с магнитудой в 9,5 баллов (сильнейшее землетрясение на планете в истории наблюдения), FIFA уже готова была пересмотреть заявку в пользу Аргентины, но руководитель чилийского футбола Карлос Диттборн на экстренном заседании Международной федерации футбола в сердцах и слезах воскликнул: «У нас нет ничего, так оставьте нам хотя бы чемпионат мира!». ProstoProSportl.ru предается воспоминаниям о том, как бразильцы защитили свой титул. https://twitter.com/FIFAWorldCup/status/743820792606134272 Статистика: Дата проведения: 31.05 – 19.06.1962 Команды: 16 Схема: 4 группы по 4 команды, две сильнейшие из которых выходят в плей-офф, и начинают игры на выбывание со стадии четвертьфинала Матчи: 32 Голы: 89 Средняя результативность: 2,78 гола за игру Лучший бомбардир: Гарринча (Бразилия), Вава (Бразилия), Валентин Иванов (СССР), Леонель Санчес (Чили), Флориан Альберт (Венгрия), Дражан Еркович (Югославия) – по 4 гола Призеры: 1. Бразилия, 2. Чехословакия, 3. Чили   Интересные факты: 6 футболистов забили больше всех на турнире – по 4 мяча. Приз лучшему бомбардиру по жребию достался Гарринче. Чемпион – сборная Бразилии, использовал по ходу турнира лишь 12 футболистов. Впервые чемпион и вице-чемпион были «выходцами» из одной группы. Арбитры явно свистели в пользу южноамериканских сборных. На Европу не велись прямые телетрансляции, так как первый советский телекоммуникационный спутник «Молния – 1» был запущен на орбиту только в 1965 году. Была введена в широкую эксплуатацию тактическая схема 4 – 3 – 3. «Группой смерти» стала порядковая третья: Бразилия, Мексика, Испания, Чехословакия. Установлен антирекорд по количеству голов у лучшего бомбардира.   В качестве главных претендентов на победу рассматривались сборные Бразилии (теперь так будет всегда) – чемпион мира; Испании – так как основу «Фурии» составляли футболисты мадридского «Реала», раз за разом побеждавшего в Кубке европейских чемпионов; и СССР – действующего чемпиона Европы. Однако, каждый из фаворитов столкнулся с собственной головной болью. https://twitter.com/FIFAWorldCup/status/1263094564803563525 В группе «1» сборная СССР противостояла командам Югославии, Колумбии, и Уругвая. В первой же игре с Югославией (2:0) советский защитник Эдуард Дубинский получил перелом ноги. Травма была настолько тяжелой, что потребовалось несколько операций, и футболист вернулся в строй только 4 года спустя. Но вследствие травмы у Дубинского развилась саркома, от которой он умер в 1969 году, в возрасте 34 лет… В матче с Колумбией команда Советского Союза попросту бросила играть после того, как к десятой минуте вела со счетом 3:0. Итог матча – 4:4 при ужасных ошибках в обороне, в том числе и вратарских: великий голкипер Лев Яшин получил сотрясение мозга, и в условиях высокогорья у него просто все двоилось в глазах. Из первой группы в плей-офф вышли сборные СССР и Югославии. Из второй группы двойкой четвертьфиналистов в плей-офф скользнули немцы и чилийцы, опередившие команды Италии и Швейцарии. «Скуадра Адзурра» запомнилась лишь своим сугубо оборонительным футболом, и скандальной игрой с хозяевами чемпионата, вошедшей в историю как «Битва при Сантьяго». В матче Чили – Италия первые праздновали победу 2:0 при явном попустительстве английского рефери Кеннета Астона, который удалял с поля только итальянцев, и закрывал глаза на грубейшую игру в исполнении чилийских футболистов. На глазах арбитра одному из итальянцев кулаком разбили нос, но Астон не рискнул удалить игрока хозяев мирового первенства. Третий квартет был признан «Группой смерти». С первого места вышли бразильцы, явно не показывающие чемпионский футбол. В игре против чехословаков травму у «Селесао» получил Пеле, который до конца мундиаля так и не появился на поле. Испания переживала внутренний скандал – костяк сборной составляли футболисты мадридского «Реала», а руководил ими Эленио «Маг» Эррера, только-только оставивший пост наставника «Барселоны». Они так и не поняли, чего друг от друга хотят, в результате чего испанцы заняли последнее место в группе, и грустно поплелись в сторону от звездолета, опустив китану. Справедливости ради стоит сказать, что в матче с Чехословакией (вышедшей из группы вторым номером) трое испанцев получили переломы. В четвертой группе первое место уверенно заняли венгры. Англия по разнице мячей опередила Аргентину, а последнее место осталось за болгарской командой. В четвертьфинальных поединках сборная СССР проиграла чилийцам 1:2 – с решающим голом Эладио Рохаса, забитым ударом с 35 метров. Едва советская команда высадилась в Москве, как пресса моментально обвинила во всех смертных грехах Льва Яшина. Но уже год спустя лучший голкипер XX века завоюет «Золотой мяч». В отсутствие травмированного Пеле на роль лидера сборной Бразилии выдвинулся Гарринча. В четвертьфинальном матче с Англией «Радость народа» забил два гола и сделал голевую передачу. https://twitter.com/UruFootballEN/status/1136637471020728322 В полуфинал попали сборные Чехословакии и Югославии, с минимальным счетом 1:0 обыгравшие, соответственно, Венгрию и ФРГ. В первом противостоянии за выход в финал команда Чехословакии, игравшая по схеме 4-2-4, уповала на мощь своих форвардов, тогда как «юги» действовали вторым номером, стараясь приспособиться к манере игры соперника. Еще за 10 минут до финального свистка на табло красовались две единички, но двойным усилием Адольфа Шеррера сборная Чехословакии все-таки дожала соперника – 3:1. В другом матче бразильцы обыграли хозяев мундиаля 4:2 благодаря дублям Гарринчи и Вава. В игре за третье место чилийцы забили команде Югославии на последней минуте основного времени. Это сделал Эладио Рохас.   Финал. Бразилия - Чехословакия 3:1  0:1 Масопуст’15 1:1 Амарилдо’17 2:1 Зито’69 3:1 Вава’78  Восточноевропейская команда быстро открыла счет, но бразильцы сразу же отыгрались. Обе команды действовали в атакующем ключе, и только в первом тайме нанесли по воротам друг друга 39 ударов! Во второй половине финальной игры бразильцы сделали акцент на фланговых проходах своих полузащитников, которые раз за разом разрывали защиту чехословаков. Вкупе с не самыми выдающимися действиями голкипера Шройфа это и принесло итоговый успех «Селесао». Во втором тайме мяч в штрафной площади попал в руку Нилтону Сантосу, но советский арбитр Николай Латышев не указал на одиннадцатиметровую отметку. За это впоследствии он был обвинен в Чехословакии как человек, «который неправильно понимает задачи социализма».
@Алекс Маннанов

Чемпионатам мира – 90 лет! 1962: феерия Гарринчи

Считающийся самым грубым в истории, седьмой чемпионат мира по футболу мог проводиться в Аргентине.

Когда 22 мая 1960 года в Чили произошло Вальдивское землетрясение с магнитудой в 9,5 баллов (сильнейшее землетрясение на планете в истории наблюдения), FIFA уже готова была пересмотреть заявку в пользу Аргентины, но руководитель чилийского футбола Карлос Диттборн на экстренном заседании Международной федерации футбола в сердцах и слезах воскликнул: «У нас нет ничего, так оставьте нам хотя бы чемпионат мира!». ProstoProSportl.ru предается воспоминаниям о том, как бразильцы защитили свой титул.

Статистика:

Дата проведения: 31.05 – 19.06.1962

Команды: 16

Схема: 4 группы по 4 команды, две сильнейшие из которых выходят в плей-офф, и начинают игры на выбывание со стадии четвертьфинала

Матчи: 32

Голы: 89

Средняя результативность: 2,78 гола за игру

Лучший бомбардир: Гарринча (Бразилия), Вава (Бразилия), Валентин Иванов (СССР), Леонель Санчес (Чили), Флориан Альберт (Венгрия), Дражан Еркович (Югославия) – по 4 гола

Призеры: 1. Бразилия, 2. Чехословакия, 3. Чили

Интересные факты:

• 6 футболистов забили больше всех на турнире – по 4 мяча. Приз лучшему бомбардиру по жребию достался Гарринче.
  • Чемпион – сборная Бразилии, использовал по ходу турнира лишь 12 футболистов.
  • Впервые чемпион и вице-чемпион были «выходцами» из одной группы.
  • Арбитры явно свистели в пользу южноамериканских сборных.
  • На Европу не велись прямые телетрансляции, так как первый советский телекоммуникационный спутник «Молния – 1» был запущен на орбиту только в 1965 году.
  • Была введена в широкую эксплуатацию тактическая схема 4 – 3 – 3.
  • «Группой смерти» стала порядковая третья: Бразилия, Мексика, Испания, Чехословакия.
  • Установлен антирекорд по количеству голов у лучшего бомбардира.

В качестве главных претендентов на победу рассматривались сборные Бразилии (теперь так будет всегда) – чемпион мира; Испании – так как основу «Фурии» составляли футболисты мадридского «Реала», раз за разом побеждавшего в Кубке европейских чемпионов; и СССР – действующего чемпиона Европы. Однако, каждый из фаворитов столкнулся с собственной головной болью.

В группе «1» сборная СССР противостояла командам Югославии, Колумбии, и Уругвая. В первой же игре с Югославией (2:0) советский защитник Эдуард Дубинский получил перелом ноги. Травма была настолько тяжелой, что потребовалось несколько операций, и футболист вернулся в строй только 4 года спустя. Но вследствие травмы у Дубинского развилась саркома, от которой он умер в 1969 году, в возрасте 34 лет…

В матче с Колумбией команда Советского Союза попросту бросила играть после того, как к десятой минуте вела со счетом 3:0. Итог матча – 4:4 при ужасных ошибках в обороне, в том числе и вратарских: великий голкипер Лев Яшин получил сотрясение мозга, и в условиях высокогорья у него просто все двоилось в глазах. Из первой группы в плей-офф вышли сборные СССР и Югославии.

Из второй группы двойкой четвертьфиналистов в плей-офф скользнули немцы и чилийцы, опередившие команды Италии и Швейцарии. «Скуадра Адзурра» запомнилась лишь своим сугубо оборонительным футболом, и скандальной игрой с хозяевами чемпионата, вошедшей в историю как «Битва при Сантьяго». В матче Чили – Италия первые праздновали победу 2:0 при явном попустительстве английского рефери Кеннета Астона, который удалял с поля только итальянцев, и закрывал глаза на грубейшую игру в исполнении чилийских футболистов. На глазах арбитра одному из итальянцев кулаком разбили нос, но Астон не рискнул удалить игрока хозяев мирового первенства.

Третий квартет был признан «Группой смерти». С первого места вышли бразильцы, явно не показывающие чемпионский футбол. В игре против чехословаков травму у «Селесао» получил Пеле, который до конца мундиаля так и не появился на поле. Испания переживала внутренний скандал – костяк сборной составляли футболисты мадридского «Реала», а руководил ими Эленио «Маг» Эррера, только-только оставивший пост наставника «Барселоны». Они так и не поняли, чего друг от друга хотят, в результате чего испанцы заняли последнее место в группе, и грустно поплелись в сторону от звездолета, опустив китану. Справедливости ради стоит сказать, что в матче с Чехословакией (вышедшей из группы вторым номером) трое испанцев получили переломы.

В четвертой группе первое место уверенно заняли венгры. Англия по разнице мячей опередила Аргентину, а последнее место осталось за болгарской командой.

В четвертьфинальных поединках сборная СССР проиграла чилийцам 1:2 – с решающим голом Эладио Рохаса, забитым ударом с 35 метров. Едва советская команда высадилась в Москве, как пресса моментально обвинила во всех смертных грехах Льва Яшина. Но уже год спустя лучший голкипер XX века завоюет «Золотой мяч».

В отсутствие травмированного Пеле на роль лидера сборной Бразилии выдвинулся Гарринча. В четвертьфинальном матче с Англией «Радость народа» забил два гола и сделал голевую передачу.

В полуфинал попали сборные Чехословакии и Югославии, с минимальным счетом 1:0 обыгравшие, соответственно, Венгрию и ФРГ.

В первом противостоянии за выход в финал команда Чехословакии, игравшая по схеме 4-2-4, уповала на мощь своих форвардов, тогда как «юги» действовали вторым номером, стараясь приспособиться к манере игры соперника. Еще за 10 минут до финального свистка на табло красовались две единички, но двойным усилием Адольфа Шеррера сборная Чехословакии все-таки дожала соперника – 3:1.

В другом матче бразильцы обыграли хозяев мундиаля 4:2 благодаря дублям Гарринчи и Вава.

В игре за третье место чилийцы забили команде Югославии на последней минуте основного времени. Это сделал Эладио Рохас.

Финал.

Бразилия - Чехословакия 3:1

0:1 Масопуст’15

1:1 Амарилдо’17

2:1 Зито’69

3:1 Вава’78

Восточноевропейская команда быстро открыла счет, но бразильцы сразу же отыгрались. Обе команды действовали в атакующем ключе, и только в первом тайме нанесли по воротам друг друга 39 ударов! Во второй половине финальной игры бразильцы сделали акцент на фланговых проходах своих полузащитников, которые раз за разом разрывали защиту чехословаков. Вкупе с не самыми выдающимися действиями голкипера Шройфа это и принесло итоговый успех «Селесао».

Во втором тайме мяч в штрафной площади попал в руку Нилтону Сантосу, но советский арбитр Николай Латышев не указал на одиннадцатиметровую отметку. За это впоследствии он был обвинен в Чехословакии как человек, «который неправильно понимает задачи социализма».