Чемпионатам мира – 90 лет! 1970: триумф Бразилии, величие Пеле Чемпионатам мира – 90 лет! 1970: триумф Бразилии, величие Пеле Проведение девятого чемпионата мира по футболу доверили Мексике, что вызвало недовольство многих европейских сборных – в высокогорье им играть явно не улыбалось. https://twitter.com/FIFAWorldCup/status/1216754248760938498 Некоторым командам попросту не хватало воздуха и сил, особенно, в концовке поединков. ProstoProSport.ru, захлебываясь от недостатка кислорода, вспоминает мексиканский мундиаль–1970.      Статистика: Дата проведения: 31.05 – 21.06.1970 Команды: 16 Схема: 4 группы по 4 команды, две сильнейшие из которых выходят в плей-офф, и начинают игры на выбывание со стадии четвертьфинала Матчи: 32 Голы: 95 Средняя результативность: 2,97 гола за игру Лучший бомбардир: Герд Мюллер (ФРГ) – 10 голов Призеры: 1. Бразилия, 2. Италия, 3. ФРГ   Интересные факты: Впервые в карманах судей появились желтые и красные карточки. Красная карточка выглядела настолько устрашающе, что никто из арбитров так и не рискнул ее вынуть: это единственный чемпионат мира, на котором не было удалений. Вообще. Первый мундиаль, на котором были разрешены замены. Первый мундиаль, в котором чемпион мира выиграл все свои матчи. После чемпионата мира в Мексике «Золотая богиня» перестала быть переходящим призом, и ее навечно отдали Федерации футбола Бразилии за три выигранных титула. В 1983 году статуэтку похитили и переплавили. Немецкая фирма Adidas дебютировала в качестве официального партнера FIFA. С тех пор перед каждым главным футбольным турниром четырехлетия Adidas презентует новый мяч. Число недовольных итоговым продуктом футболистов растет в геометрической прогрессии каждые 4 года.   Команды Бразилии и ФРГ рассматривались как главные фавориты турнира, однако, предполагалось, что сборные СССР, Италии и Англии смогут составить им конкуренцию. Бразилия и СССР привезли на мундиаль сильнейшие составы в своей истории. В группе «1» сборная СССР и Мексики торжественной безголевой ничьей открыли чемпионат, после чего синхронным маршем одержали победы над Бельгией и Сальвадором. После трех игр Союз имел разницу мячей 6:1, а «Ацтеки» - 5:0. Так как тогда еще не додумались в случае равенства всех прочих показателей ставить на первое место команду, забившую большее количество голов, то кинули жребий. Советский Союз вышел в плей-офф с первого места. Во второй группе команды показывали настолько скучный футбол (еще бы – любители 90 минут постоять в защите Италия с Уругваем, плюс никакущие Швеция с Израилем), что зрители в Толуке и Пуэбле были просто потрясены тем, что таким отвратительным образом вообще кто-то в футбол играет. В итоге, более именитые шагнули дальше под неодобрительный аккомпанемент изрыгающих проклятия, бедных мексиканских зрителей. Квартет «3» сразу позиционировался как «группа смерти»: к сильным Бразилии, Англии и Чехословакии волею жребия примкнула сборная Румынии. Чехословаки провалили турнир, и заняли последнее место в группе – хотя, справедливости ради нужно заметить, что англичанам и румынам они проиграли лишь с разницей в один мяч, пропуская в обоих матчах решающие голы с пенальти. Бразильцы же рвали и метали, показывая искусный футбол – подобно музыке, на слуху у всех были их имена: Пеле, Ривелино, Жаирзиньо… «Селесао» вышла с первого места, Англия – со второго. https://twitter.com/FIFAWorldCup/status/742665668093435905 В четвертой группе «Бундестим» легко расправилась с Перу, Болгарией и Марокко, забив при этом даже больше мячей, чем Бразилия в групповом этапе (10 против 8). Приказы отдавал Франц Беккенбауэр, тогда как карательными операциями относительно вражеской обороны занимался трогательно-маленький Герд «БОМБАрдир нации» Мюллер – марокканцам он забил один гол, болгарам – два, а перуанцам – три. Набирал крейсерскую скорость по ходу турнира, так сказать. Со второго места в плей-офф вышла сборная Перу. Что интересно – перуанцы, привыкшие к высокогорью, все свои голы (кроме мяча в ворота немцев) забивали во втором тайме, когда соперники, не привыкшие к разреженному воздуху, начинали испытывать кислородный голод. В четвертьфинале жертвой кислородного голода пала сборная Англии. По ходу матча с немцами она вела 2:0, но примерно в середине второго тайма буквально встала – игроки валились с ног от недостатка воздуха. «Бундестим» чувствовала себя не лучше, но ей помог железный дух победителей, которым всегда отличалась сборная Германии. Беккенбауэр и Зеелер сумели перевести игру в дополнительное время. В овертайме, в начале которого две европейские сборные откровенно ходили по полю пешком, а к концу – чуть ли не ползали, решающий гол забил, естественно, «Bomber der Nation». Бразильцы обыграли Перу 4:2; а у сборной Италии, на «футбол» которой в групповом этапе нельзя было смотреть без рвотных позывов, неожиданно закончились коллективные месячные. Вследствие этого радостного обстоятельства «Скуадра Адзурра» в одну калитку обыграла хозяйку чемпионата, команду Мексики – 4:1. Тренер сборной СССР Гавриил Качалин, обладая великолепным коллективом, и блестящими форвардами, среди которых выделялся технарь Анатолий Бышовец, неожиданно решил играть с уругвайцами вторым номером. А так как сборная Уругвая уже не помнила, когда, собственно, она сама играла первым номером (то были далекие тридцатые), то матч превратился в какое-то «стояние на Угре»: обе команды хмуро сторожили свои вотчины, не рискуя высовываться на чужую половину поля. Трагической для сборной Советского Союза стала 26-ая минута дополнительного времени. Во время робкой выползки уругвайцев вперед, мяч на несколько сантиметров вышел за пределы поля, и «красные» остановились, ожидая свистка арбитра. Свистка не последовало, и ошарашенный Кубилья сделал передачу на Эспарраго, который поразил сетку никем не охраняемых ворот сборной СССР. В первом полуфинале Бразилия легко переиграла Уругвай 3:1. Во втором же полуфинальном поединке, ставшим украшением всего турнира, итальянцы открыли счет на 8-ой минуте, и все остальное время отбивали наскоки сборной ФРГ. Отыгрались немцы в своем излюбленном стиле – на последней минуте игры Шнеллингер сделал две цифры на табло идентичными. В дополнительное время обе команды словно забыли об обороне, и в течение 7 минут обменялись 5 мячами. «Скуадра Адзурра» победила 4:3 и вышла в финал. В матче за третье место немцы, выпустившие на поле практически второй состав, переиграли Уругвай 1:0.   Финал. Бразилия - Италия 4:1 1:0 Пеле, 18 1:1 Бонисенья, 37 2:1 Жерсон, 66 3:1 Жаирзиньо, 71 4:1 Карлос Альберто, 86  Лишь в первом тайме итальянцы сумели оказать какое-то, хоть маломальское сопротивление сборной Бразилии. Во втором тайме при счете 1:1 «Селесао» включила вторую скорость, и в итоговом результате этого матча никто уже не сомневался. Вообще, единственная команда, которая могла бы соперничать с бразильцами – сборная ФРГ, к тому времени уже приземлялась во Франкфурте-на-Майне. Пеле стал единственным футболистом, который сумел трижды выиграть чемпионат мира. Для этого монументального достижения «Королю» потребовалось 12 лет.
@Алекс Маннанов

Чемпионатам мира – 90 лет! 1970: триумф Бразилии, величие Пеле

Проведение девятого чемпионата мира по футболу доверили Мексике, что вызвало недовольство многих европейских сборных – в высокогорье им играть явно не улыбалось.

Некоторым командам попросту не хватало воздуха и сил, особенно, в концовке поединков. ProstoProSport.ru, захлебываясь от недостатка кислорода, вспоминает мексиканский мундиаль–1970.

Статистика:

Дата проведения: 31.05 – 21.06.1970

Команды: 16

Схема: 4 группы по 4 команды, две сильнейшие из которых выходят в плей-офф, и начинают игры на выбывание со стадии четвертьфинала

Матчи: 32

Голы: 95

Средняя результативность: 2,97 гола за игру

Лучший бомбардир: Герд Мюллер (ФРГ) – 10 голов

Призеры: 1. Бразилия, 2. Италия, 3. ФРГ

Интересные факты:

• Впервые в карманах судей появились желтые и красные карточки. Красная карточка выглядела настолько устрашающе, что никто из арбитров так и не рискнул ее вынуть: это единственный чемпионат мира, на котором не было удалений. Вообще.
  • Первый мундиаль, на котором были разрешены замены.
  • Первый мундиаль, в котором чемпион мира выиграл все свои матчи.
  • После чемпионата мира в Мексике «Золотая богиня» перестала быть переходящим призом, и ее навечно отдали Федерации футбола Бразилии за три выигранных титула. В 1983 году статуэтку похитили и переплавили.
  • Немецкая фирма Adidas дебютировала в качестве официального партнера FIFA. С тех пор перед каждым главным футбольным турниром четырехлетия Adidas презентует новый мяч. Число недовольных итоговым продуктом футболистов растет в геометрической прогрессии каждые 4 года.

Команды Бразилии и ФРГ рассматривались как главные фавориты турнира, однако, предполагалось, что сборные СССР, Италии и Англии смогут составить им конкуренцию. Бразилия и СССР привезли на мундиаль сильнейшие составы в своей истории.

В группе «1» сборная СССР и Мексики торжественной безголевой ничьей открыли чемпионат, после чего синхронным маршем одержали победы над Бельгией и Сальвадором. После трех игр Союз имел разницу мячей 6:1, а «Ацтеки» - 5:0. Так как тогда еще не додумались в случае равенства всех прочих показателей ставить на первое место команду, забившую большее количество голов, то кинули жребий. Советский Союз вышел в плей-офф с первого места.

Во второй группе команды показывали настолько скучный футбол (еще бы – любители 90 минут постоять в защите Италия с Уругваем, плюс никакущие Швеция с Израилем), что зрители в Толуке и Пуэбле были просто потрясены тем, что таким отвратительным образом вообще кто-то в футбол играет. В итоге, более именитые шагнули дальше под неодобрительный аккомпанемент изрыгающих проклятия, бедных мексиканских зрителей.

Квартет «3» сразу позиционировался как «группа смерти»: к сильным Бразилии, Англии и Чехословакии волею жребия примкнула сборная Румынии. Чехословаки провалили турнир, и заняли последнее место в группе – хотя, справедливости ради нужно заметить, что англичанам и румынам они проиграли лишь с разницей в один мяч, пропуская в обоих матчах решающие голы с пенальти. Бразильцы же рвали и метали, показывая искусный футбол – подобно музыке, на слуху у всех были их имена: Пеле, Ривелино, Жаирзиньо… «Селесао» вышла с первого места, Англия – со второго.

В четвертой группе «Бундестим» легко расправилась с Перу, Болгарией и Марокко, забив при этом даже больше мячей, чем Бразилия в групповом этапе (10 против 8). Приказы отдавал Франц Беккенбауэр, тогда как карательными операциями относительно вражеской обороны занимался трогательно-маленький Герд «БОМБАрдир нации» Мюллер – марокканцам он забил один гол, болгарам – два, а перуанцам – три. Набирал крейсерскую скорость по ходу турнира, так сказать. Со второго места в плей-офф вышла сборная Перу. Что интересно – перуанцы, привыкшие к высокогорью, все свои голы (кроме мяча в ворота немцев) забивали во втором тайме, когда соперники, не привыкшие к разреженному воздуху, начинали испытывать кислородный голод.

В четвертьфинале жертвой кислородного голода пала сборная Англии. По ходу матча с немцами она вела 2:0, но примерно в середине второго тайма буквально встала – игроки валились с ног от недостатка воздуха. «Бундестим» чувствовала себя не лучше, но ей помог железный дух победителей, которым всегда отличалась сборная Германии. Беккенбауэр и Зеелер сумели перевести игру в дополнительное время. В овертайме, в начале которого две европейские сборные откровенно ходили по полю пешком, а к концу – чуть ли не ползали, решающий гол забил, естественно, «Bomber der Nation».

Бразильцы обыграли Перу 4:2; а у сборной Италии, на «футбол» которой в групповом этапе нельзя было смотреть без рвотных позывов, неожиданно закончились коллективные месячные. Вследствие этого радостного обстоятельства «Скуадра Адзурра» в одну калитку обыграла хозяйку чемпионата, команду Мексики – 4:1.

Тренер сборной СССР Гавриил Качалин, обладая великолепным коллективом, и блестящими форвардами, среди которых выделялся технарь Анатолий Бышовец, неожиданно решил играть с уругвайцами вторым номером. А так как сборная Уругвая уже не помнила, когда, собственно, она сама играла первым номером (то были далекие тридцатые), то матч превратился в какое-то «стояние на Угре»: обе команды хмуро сторожили свои вотчины, не рискуя высовываться на чужую половину поля. Трагической для сборной Советского Союза стала 26-ая минута дополнительного времени. Во время робкой выползки уругвайцев вперед, мяч на несколько сантиметров вышел за пределы поля, и «красные» остановились, ожидая свистка арбитра. Свистка не последовало, и ошарашенный Кубилья сделал передачу на Эспарраго, который поразил сетку никем не охраняемых ворот сборной СССР.

В первом полуфинале Бразилия легко переиграла Уругвай 3:1. Во втором же полуфинальном поединке, ставшим украшением всего турнира, итальянцы открыли счет на 8-ой минуте, и все остальное время отбивали наскоки сборной ФРГ. Отыгрались немцы в своем излюбленном стиле – на последней минуте игры Шнеллингер сделал две цифры на табло идентичными. В дополнительное время обе команды словно забыли об обороне, и в течение 7 минут обменялись 5 мячами. «Скуадра Адзурра» победила 4:3 и вышла в финал.

В матче за третье место немцы, выпустившие на поле практически второй состав, переиграли Уругвай 1:0.

4:1 Карлос Альберто, 86

Лишь в первом тайме итальянцы сумели оказать какое-то, хоть маломальское сопротивление сборной Бразилии. Во втором тайме при счете 1:1 «Селесао» включила вторую скорость, и в итоговом результате этого матча никто уже не сомневался.

Вообще, единственная команда, которая могла бы соперничать с бразильцами – сборная ФРГ, к тому времени уже приземлялась во Франкфурте-на-Майне.

Пеле стал единственным футболистом, который сумел трижды выиграть чемпионат мира. Для этого монументального достижения «Королю» потребовалось 12 лет.