• «Ренн» – «Реймс» — 0:2
  • «Бордо» – «Ницца» — 0:1
  • «Марсель» – «ПСЖ» — 0:2

«Монако» в опасности!

«Мы в опасности. Мы не выберемся из этой ситуации только из-за названия. Требуется осознание серьезности этой ситуации, как индивидуальной, так и коллективной, и это требует реакции, труда и психологии. Я понимаю ситуацию. Мы работаем в хороших условиях. Мы все здесь, потому что мы хотим помочь клубу двигаться вперед. Прошу всех, не только игравших сегодня футболистов, а всю команду осознать сложность ситуации и приложить все усилия, чтобы выбраться из нее. Мы собираемся положиться на игроков, у которых есть желание и гордость носить цвета «Монако». Мы не на своем месте, мы не будем оправдываться. Клуб заслуживает намного большего, и это наш долг – показывать больше и двигаться вперед», — такое заявление вышло на сайте «Монако» после матча красно-белых против «Дижона».

Падать ниже уже просто некуда: по итогам 11 тура «Монако» делит 19-20 места в чемпионате Франции. В прошедшем туре «Монако» начал очень активно, даже забил первым, но удержать преимущество не смог. Еще в первом тайме «Дижон» сравнял, а во втором уже вышел вперед. Спасибо Камилю Глику, что смог хотя бы сравнять счет. Проигрывать «Дижону» было бы слишком грустно. Хотя, и так позитива не очень много: на домашние матчи «Монако» ходит меньше восьми тысяч, а безвыигрышная серия монегасков достигла уже 13 игр.

Asmonaco.com

Хочется написать, что Головин в этом темном царстве – единственный луч света. В целом, так и есть. Саша снова был самым активным в атакующей игре своей команды, но все это совершенно неважно, если его команда не побеждает. Пока у Анри очень много вопросов к команде. А самая главная проблема – ответы придется давать очень молодым игрокам. Прямо сейчас в «Монако» нет лидера в атаке, который мог бы взять игру на себя и решить исход матча. Только и остается ждать возвращения Радамеля Фалькао, Стефана Йоветича и Рони Лопеша.

Депай не выдержал

Один из главных талантов французской лиги Мемфис Депай явно не в себе, ведь после победного матча против «Анже» он выступил с открытой критикой своего тренера.

«Я сыт по горло этой ситуацией. В прошлом году я думал, что провел отличный сезон. Мне 24 года, и если я хочу выйти на новый уровень, мне нужно следовать по определенной траектории. Отличные футболисты играют во всех матчах. Это уже четвертый раз, когда я оказался на скамейке… Я заслуживаю большего. Такой игрок, как я, заслуживает большего уважения. Я должен играть в каждом матче» — сказал голландец в интервью французским СМИ.

Olweb.fr

Справедливости ради, Депай, который давно славится своим непростым характером, действительно очень круто вышел на замену в игре с «Анже». За 36 минут он сделал результат: гол и голевая передача. Но имеет ли право игрок так говорить в прессе о решениях тренера? Конечно, нет. Никакие футбольные навыки не заставят тренера ставить футболиста в стартовый состав, если он не подчиняется тренерской идее и много говорит. В общем, либо Депай успокаивается и сосуществует с Бруно Женезио, либо уже зимой будет искать новый клуб.

Скандал в Марселе

Наконец-то! 10-матчевая серия «ПСЖ» закончилась. Только в 11 матче чемпионата парижане забили меньше трех голов. Но, как вы понимаете, это не помешало им уверенно победить. В центральном матче тура команда Томаса Тухеля обыграла 2:0 «Марсель». Но это был первый реальный шанс у команд Лиги 1 на то, чтобы отобрать очки у чемпиона.

На 65 минуте Килиан Мбаппе убежал от защитника и уверенно вывел свою команду вперед, но быстро развить успех не получилось, поэтому игра перетекла в нервную концовку. За 5 минут до конца основного времени хозяева все-таки сравняли счет, но судья почему-то отменил взятие ворот. Мотивация: Строотман якобы в борьбе с Маркиньосом нарушил правила. Но повтор показал, что голландский полузащитник не фолил, а бразилец сам врезался в игрока «Марселя». Стротман пытался заставить судью сходить посмотреть VAR, но добился только желтой карточки для самого себя.

Psg.fr

В общем, марсельцы вполне заслужили сравнять счет, но вместо этого в концовке получили еще и второй мяч: Мбаппе, Неймар и Дракслер убежали в контратаку, которую ударом в пустые ворота закончил немец. После гола Юлиан еще и подбежал к трибуне «Марселя» и вызывающе приложил руку к уху. Кажется, у марсельских фанатов есть новый персонаж для ненависти. 0:2, «Марсель» проиграл, но с высоко поднятой головой и при 65 тысячах зрителей.

Лига 1. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнования: 28,9%
  • Лучшая посещаемость: 64,695, «Марсель» – «ПСЖ» (11-й тур)
  • Худшая посещаемость: 5,502, «Монако» — «Анже» (7-й тур)
  • Крупнейшая домашняя победа: 5:0, «ПСЖ» — «Лион», «ПСЖ – Амьен»
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Ницца» – «Дижон» (3-й тур)
  • Самый результативный матч: 3:4, «Анже» – «Ним» (1-й тур)

• Сэйвы: Вальтери Бенитес («Ницца») — 9
  • Самый грубый матч: 36 фола, «Ренн» — «Реймс» (0:2)

События тура

• Самый быстрый гол в нынешнем чемпионате был забит в прошедшем туре. Реми Кабелла поразил ворота «Нима» уже на первой минуте.
  • 80 дней – именно столько не выигрывал «Монако». За это время монегаски провели 13 матчей: 8 поражений и 5 ничейных результатов.
  • Ни одного пенальти не было назначено в прошедшем туре
  • Впервые в сезоне «ПСЖ» забил меньше трех мячей. Это не помешало парижанам добыть 11 победу подряд. Это лучший старт «ПСЖ» в истории.
  • Парижане выиграли 11-й матч подряд со старта сезона Лиги 1, повторив рекорд «Тоттенхэма» 58-летней давности среди клубов топ-5 лиг Европы.

Лучшие бомбардиры

Килиан Мбаппе («ПСЖ») – 10, Эмилиано Сала («Нант»), Неймар («ПСЖ») – 8, Флориан Товен («Марсель»), Франсуа Камано («Бордо»), Жонатана Бамба («Лилль»), Николя Пепе («Лилль») — по 7.

Лучшие ассистенты

Анхель Ди Мария («ПСЖ») – 6, Димитри Пайет («Марсель»), Николя Пепе («Лилль»), – по 5

Символическая сборная

Вратарь: Вальтери Бенитес («Ницца») (2)

После поражения от «Зенита» «Бордо» провел очень мощный матч против «Ниццы». 26 (!) ударов в сторону ворот и 9 ударов в створ. «Бордо» должен был побеждать, но против был аргентинский вратарь Вальтер Бенитес. Учитывая вратарскую чехарду, с такой игрой Вальтери может и до сборной Аргентины дойти.

Правый защитник: Матье Дебюши («Сент-Этьен») (1)

Бывший защитник «Арсенала» отметился полезным действием уже на первой минуте, когда оформил голевую передачу на партнера по команде. В следующие 90 минут футболисты «Сент-Этьена» должны были еще два-три раза забивать с пасов Матье. Но не сложилось с реализацией, а вот Дебюши провел отличную встречу.

Центральный защитник: Камиль Глик («Монако») (1)

В «Монако» все плохо, очень не хватает опытных игроков в каждой из линий. В этой связи немного выбивается Камиль Глик: польский защитник борется и показывает зрелую игру в обороне, а в прошедшем туре еще и забил гол, принесший монегаскам ничью.

Центральный защитник: Бьорн Энгельс («Реймс») (1)

Провел очень качественный матч против «Ренна», без труда сдержал Хатема Бен-Арфа и Сарра, что позволило «Реймсу» провести еще один сухой матч.

Левый защитник: Лукас Лима («Нант») (1)

Редко так бывает, что крайние защитники попадают в сборную тура за удачную игру именно в обороне. Но случай Лимы как раз из этой категории: голов и результативных передач на его счету нет, но зато есть отменная игра один в один: он не проиграл ни одной дуэли и ни одного единоборства на своем фланге. Идеальный матч для защитника.

Опорный полузащитник: Флоран Молле («Монпелье») (2)

Молле провел прекрасный матч в своем классическом стиле «бокс-ту-бокс». Флорен был везде: и в атаке, и в обороне. Во многом благодаря его игре «Монпелье» уверенно обыграл «Тулузу» со счетом 3:0.

Фланговый полузащитник: Реми Уден («Реймс») (1)

21-летний француз сыграл свой лучший матч в карьере: оформив дубль в ворота «Ренна». До этого в элите он еще не забивал.

Центральный атакующий полузащитник: Мемфис Депай («Лион») (3)

За 36 минут забить гол, голевую передачу, принести своей команде победу, а затем попасть в сборную тура? Легко, если вы Мемфис Депай.

Olweb.fr

Фланговый полузащитник: Уссем Ауар («Лион») (1)

Кроме Депая отличный матч провел и Ауар, на его счету первый гол в матче против «Анже». Вообще, полузащитник проявил себя очень здорово: не стеснялся обострять, идти в дриблинг, поэтому логично забил свой третий мяч в сезоне.

Форвард: Эмилиано Сала («Нант») (2)

«Нант» продолжает восхождение по турнирной таблице. Во многом это связано и с отличной игрой их аргентинского форварда Салы. В прошедшем туре на счету Эмилиано победный гол в ворота «Амьена»

Форвард: Гаэтан Лаборд («Монпелье») (2)

Еще более впечатляющая серия без поражений у «Монпелье» — 10 игр подряд. В игре против «Тулузы» Лаборд открыл счет, этот мяч и стал победным.