«Амьен» – «Лилль» – 2:3

«Нант» – «Реймс» – 0:0

«Бордо» – «Ним» – 3:3

«Марсель» – «Генгам» – 4:0

Что больше всего удивило в отчетном игровом отрезке, так это абсолютно нулевое влияние международного перерыва на результаты. Такое впечатление, что и не разъезжались вовсе футболисты по сборным – все тенденции, определявшие результаты в августе, актуальны для Лиги 1 и сейчас.

«ПСЖ» без видимых проблем разобрался с «Сент-Этьеном». «Зеленые» сопротивлялись ровно тайм, после чего глупый фол поседевшего уже Лоика Перрена на Эдинсоне Кавани убил любую интригу.

И ладно бы Париж играл основным составом, но нет – Килиан Мбаппе отбывал дисквалификацию, а Неймар вообще не попал в основной состав с издевательской формулировкой «потерял сон». С другой стороны, а почему бы и не поберечь лидера, если и без него команда побеждает – 4:0?.. Тем более что впереди Лига чемпионов!

«Марсель» уже во второй раз в сезоне добился крупного успеха, причем в обоих случаях с тем же счетом 4:0, показав нормальный футбол только после перерыва. То ли раскочегариваются «Южане» долго, то ли настолько уверены в своих силах – неясно.

С другой стороны, хороших новостей у «Марселя» прямо сейчас куда больше. Это и топ-форма капитана клуба Димитри Пайета (ниже на фото справа) и Флорьяна Товена, и молниеносная адаптация Кевина Стротмана (ниже на фото в центре), который за два матча уже перестроил под себя центр поля, и глубокий кризис основных конкурентов.

Philippe LECOEUR/imago/PanoramiC/ТАСС

Да-да, именно глубокий. Так, например, «Монако» потерял очки в четвертом поединке кряду, на этот раз не сумев справиться с «Тулузой». Более того – в очередной раз именно монегаски выглядели худшей командой на поле, создали меньше моментов, и только плохая реализация «Фиалок» не позволила тем уйти с поля победителями.

Александр Головин всё еще не играет, но и его выход на поле вряд ли станет панацеей. Главная проблема «Красно-белых» прямо сейчас – отсутствие коллектива как такового на поле: каждый здесь играет во что-то свое. И это особенно удивительно, ведь у Леонарду Жардима эта команда так не играла еще никогда.

Касательно «Лиона», то здесь налицо грубые ошибки в обороне и несыгранность в атаке. Мусса Дембеле в гостевой встрече против «Кана» так и не нашел мяч, хотя «Львы» контролировали его почти 70 процентов времени.

Набиль Фекир пока что далек от оптимальных кондиций, Танги Ндомбеле переживает кризис второго сезона – и на выходе получаем то, что игравшие в меньшинстве почти весь второй тайм хозяева нанесли по воротам соперников аж 19 ударов. Как и «Монако», «Лион» пока и близко не готов к сегодняшнему старту в Лиге чемпионов.

Наконец, также стóит отметить вторую победу подряд «Ниццы» Патрика Виейра и очередной триумф сенсационного «Лилля», который летом вообще мог быть отправлен в трясину за долги. У «Орлят» с катушек снова слетел Марио Балотелли, но и без него команда по игре буквально смяла «Ренн».

«Доги» же подтвердили статус одного из лучших контратакующих клубов Франции, на выезде размазав в быстрых прорывах оборону «Амьена», которому не помог даже дебют некогда звездного Гансо.

Лига 1. Общая статистика

Пройденная дистанция соревнований: 13,1 процента

Лучшая посещаемость: 60,758, «Марсель» – «Тулуза» (1-й тур)

Худшая посещаемость: 9,245, «Анже» – «Лилль» (4-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 4:0, «Марсель» – «Тулуза» (1-й тур), «ПСЖ» – «Сент-Этьен» и «Марсель» – «Генгам» (оба матча – 5-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Ницца» – «Дижон» (3-й тур)

Самый результативный матч: 3:4, «Анже» – «Ним» (1-й тур)

Удары в створ: 9 – «ПСЖ» и «Лилль»

Выигранные верховые единоборства: 34 – «Бордо»

Отборы: 28 – «Реймс»

Перехваты: 19 – «Реймс»

Владение мячом: 68,3% – «Лион»

Сейвы: 6 – Режи Гюртнер («Амьен») и Эдуар Менди («Реймс»)

Самый грубый матч: 34 фола, «Тулуза» – «Монако» (1:1)

События тура

«Марсель» забил 14 мячей в пяти стартовых матчах чемпионата Лиги 1 впервые с сезона-1954/55. Тот сезон, правда, провансальцы в итоге провалили и завершили только на 10-м месте.

Мик Меньян отбил 4-й пенальти кряду в рамках первенства Франции. На этот раз дуэль вратарю «Лилля» проиграл Мусса Конате из «Амьена».

«Монако» в четвертый раз в пяти стартовых турах не смог победить. Это худший старт для монегасков с сезона-2014/15, который они завершили на итоговом третьем месте.

Набиль Фекир забил 4-й гол прямым ударом со штрафного с лета 2017-го. Это лучший показатель среди всех игроков в чемпионате страны.

Томас Тухель – первый главный тренер в истории «ПСЖ», который выиграл пять стартовых матчей в Лиге 1 после своего назначения. Перед немцем не устояли «Кан», «Генгам», «Анже», «Ним» и «Сент-Этьен».

Гансо сделал голевую передачу за «Амьен» уже спустя 8 минут после дебютного выхода на поле в Лиге 1. От бразильца пострадала оборона «Лилля».

Карл-Юхан Юнссон из «Генгама» пропустил уже 14 мячей в текущем сезоне. Это наихудший показатель среди всех вратарей лиги.

«Ницца» лидирует в чемпионате по количеству желтых карточек. Команда Патрика Виейра имеет уже 11 предупреждений, причем дважды «Орлята» фолили на карточку в собственной штрафной, что приводило к пенальти.

Джимми Бриан забил первые голы за «Бордо» в Лиге 1. За свою карьеру 33-летний форвард также забивал в чемпионате Франции за «Ренн», «Лион» и «Генгам», в общей сложности наколотив до этого 87 мячей.

Лучшие бомбардиры

Флорьян Товен («Марсель») – 5, Неймар, Килиан Мбаппе (оба – «ПСЖ»), Николя Пепе («Лилль») – по 4

Лучшие ассистенты

Анхель Ди Мария («ПСЖ») и Николя Пепе («Лилль») – по 3

Символическая сборная тура (4-2-3-1)

Вратарь

Эдуар Менди («Реймс») (1)

«Нант» владел мячом две трети игрового времени, подал 7 угловых, 6 раз пробил в створ, но в каждом из этих эпизодов 26-летний сенегалец был надежен. Так с виду и не скажешь, что раньше этот парень играл исключительно в низших лигах.

Правый защитник

Зеки Челик («Лилль») (2)

Турок полностью выиграл борьбу на своем фланге и уже традиционно хорошо бежал в атаку, где нанес три удара и выполнил парочку очень опасных «кроссов». Кажется, в лице Зеки «Доги» нашли нового Себастьяна Коршья.

Правый центральный защитник

Тиаго Силва («ПСЖ») (1)

Мозговой центр обороны парижан. Бразилец выполнил около сотни передач почти без ошибок, а также наглухо закрыл центрфорварда «Зеленых» Лои Дьони – тот так ни разу и не попал в створ ворот. Мощный матч Силвы.

Левый центральный защитник

Луис Густаво («Марсель») (1)

Неожиданно переведенный из полузащиты в центр обороны бразилец доказывает, что и на этой позиции может делать разницу. «Генгам» за весь матч не нанес ни удара в створ ворот «Южан» – и это лучший комплимент игре Луиса.

Левый защитник

Джордан Амави («Марсель») (2)

Француз полностью переиграл на фланге Николя Бенезе, выполнил три отбора, три перехвата, дважды удачно ходил в обводку и вообще создал множество проблем сопернику. Такими темпами Амави скоро и до сборной страны доберется.

Правый центральный полузащитник

Файсал Фаджр («Кан») (1)

Марокканец в матче против «Лиона» выполнил огромный объем работы. За счет его работоспособности даже в меньшинстве нормандцы не подпускали «Ткачей» вплотную к своим воротам. Ну и результативный «кросс» на Принса Оньянге – вишенка на торте.

Левый центральный полузащитник

Пьер Лис-Мелу («Ницца») (1)

Переведенный с фланга поближе к центру хавбек выдал классный матч против «Ренна». Был полезен в защите (3 отбора и 2 перехвата), много бил по воротам и в итоге провел шикарный победный мяч, поразив ворота из-за пределов штрафной.

Правый полузащитник

Николя Пепе («Лилль») (1)

Абсолютно лучший игрок «Лилля» не только в матче против «Амьена», но и вообще на старте сезона. Быстрый, забивной, не жадный до передач. Ивуариец оформил победный хет-трик, повысив свои шансы на звание лучшего игрока месяца в Лиге 1.

Атакующий полузащитник

Димитри Пайет («Марсель») (2)

Вы уже видели его гол в ворота «Генгама»? Если нет, то бегом смотреть! Мастеров, способных ТАК забить, в Европе совсем немного.

Левый полузащитник

Юлиан Дракслер («ПСЖ») (1)

Немец открыл счет в непростом первом тайме против «Сент-Этьена», а еще выполнил три ключевые передачи, один отбор, два перехвата и выиграл сразу шесть (!) верховых мячей. Сыграть еще активнее было просто невозможно.

Нападающий

Джимми Бриан («Бордо») (1)

Не только Криштиану Роналду оформил на минувшей неделе дубль в топ-лиге в свои 33 года. Бриан всё еще хорош, и если в «Бордо» кто-то сомневался в целесообразности его трансфера, то после игры с «Нимом» все сомнения мигом отпали. Финишер такого уровня не помешал бы любой команде в Лиге 1.