Удар от ВАР

16 декабря на 47-й минуте матча 17-го тура чемпионата Франции «Лион» – «Монако» при счете 2:0 в пользу хозяев главный судья встречи Клеман Тюрпен решил обратиться к услугам ВАР – системы видеопомощи арбитрам. И получил подсказку – российский полузащитник «Монако» Александр Головин заслуживает удаления за грубый фол против чемпиона мира Набиля Фекира. Головин шипами наступил на икроножную мышцу лидеру «Лиона», что правилами трактуется однозначно – красная карточка.

Это удаление стало первым в карьере 22-летнего россиянина.

20 декабря Дисциплинарный комитет футбольной лиги Франции вынес суровый вердикт по поводу дополнительного наказания для Головина – 4 матча дисквалификации.

Что означало – новичок «Монако» раньше всех в команде уходит в отпуск. Итоговые цифры первой части сезона для Головина во Франции – 13 матчей, 0 голов, 2 передачи. Для футболиста, купленного за 30 млн евро – откровенно скромное резюме.

Зато 3 желтые карточки и одна красная. И несколько травм.

И команда – серебряный призер чемпионата-2017/18, проиграв 10 матчей из 17 – на предпоследнем месте в таблице.

goal.com

В 2018-м дисквалифицированный Головин, под новый год включенный авторитетным изданием Le10sport в топ-10 худших трансферов Лиги 1, успел пропустить две игры. 19 декабря с «Лорьяном» – в 1/8 финала Кубка Лиги (дисквалификация Головина распространялась и на кубковые поединки). Монегаски дома выиграли – 1:0. А 22 декабря «Монако» в рамках очередного тура национального первенства принимал главного аутсайдера сезона «Генгам» и потерпел 11-е поражение (0:2).

Потом Головин вместе с португальцем Рони Лопешом поздравил местную футбольную детвору с наступающими праздниками (видео было выложено на клубном сайте) – и стал готовиться к 2019-му.

Вместо тигра

Первый матч в новом году «Монако» без Головина провел 6 января. В 1/32 финала Кубка Франции в гостях не без проблем был обыгран скромнейший «Кане» из 5-й лиги – всего 1:0 (при том что «Кане» с 15-й минуты после удаления одного из футболистов играл вдесятером). Справедливости ради – состав монегасков был далек от оптимального. Так 16-летний полузащитник Роберт Наварро стал самым молодым дебютантом в истории клуба.

sudinfo.be

9 января «Монако» сыграл другой кубковый матч – более статусный. Домашний четвертьфинал Кубка лиги против «Ренна». И впервые в сезоне красно-белые одержали вторую победу подряд – после ничьи в основное и дополнительное время (1:1) «Ренн» был взят в серии пенальти (8:7). Теперь 29 января – гостевой полуфинал с недавним обидчиком «Генгагом» (стоит отметить, что победа в Кубке лиги дает путевку в Лигу Европы).

Любопытно получилось – три из пропущенных Головиным матча оказались кубковыми.

А в минувшее воскресенье и Лига 1 вернулась из отпуска. И «Монако» тут же отправился, как казалось, на эшафот – в гости к злющему «Марселю» (всего две победы в 13 последних матчах и вылет из Кубка Франции от «Андрезье» из четвертого дивизиона).

Тьерри Анри выставил на «Велодроме» сразу трех дебютантов – своего друга Сеска Фабрегаса, получившего за переход из «Челси» бонус в размере 10 млн евро, Налдо (36-летний бразильский защитник пополнил команду в статусе свободного агента) и купленного за 14 млн евро у «Лилля» защитника Фоде Балло. Новичков в составе могло быть и больше, но экс-динамовец Вильям Венкер (арендован у турецкого «Антальяспора») и Миши Батшуайи (у «Челси») не успели с командой даже потренироваться. Да Радамель Фалькао, вернувшийся из Колумбии с похорон отца, приболел.

Именно вместо Эль Тигре на позицию форварда и выставил Головина Анри.

С одной стороны – без россиянина «Монако» в 4 матчах одержал 3 победы. С другой – 30 млн евро. Время платить по счетам.

В Марселе у Саши переломить ситуацию не получилось. Да, «Монако» не проиграл (1:1) и впервые в сезоне выдал серию из 3 подряд матчей без поражений. Но сам Головин в начале второго тайма упустил главный момент игры – не сумел замкнуть прострел с фланга, попав в штангу. И был заменен на 72-й минуте.

После матча российскому футболисту досталось от фанатов «Монако» в соцсетях. Болельщики ждут от него не просто полезной, но результативной игры.

Как они встретят российского полузащитника сегодня на «Луи II», где монегаски примут «Ниццу»?

Головин не играл в домашних стенах с 1 декабря, когда хозяева уступили «Монпелье» – 1:2.

Между тем в оставшихся январских турах чемпионата команда Анри обязана побеждать – благо и с «Ниццей», и со «Страсбуром» играет дома. А 26-го января ей предстоит важнейший выезд к прямому конкуренту в борьбе за выживание – «Дижону».

Может ли этот отрезок стать лучшим в «Монако» для Головина?