«Анже» – «Лилль» – 1:0

«Сент-Этьен» – «Амьен» – 0:0

«Ренн» – «Бордо» – 2:0

«Монако» – «Марсель» – 2:3

Главное событие тура – победа «Марселя» в княжестве. Драматичная, волевая, почти невозможная, но все-таки победа! И теперь наставник «Южан» может, наконец, задышать спокойнее. Уже почти два года, как Гарсия тренирует именитый клуб, и за это время тот ни разу не обыгрывал кого-либо из фаворитов в рамках национального первенства. И вот это случилось!

Если говорить о матче, то «Марсель» выглядел качественнее и обязан был добиваться более уверенного успеха. «Монако» за все 90 с лишним минут не создал вообще ничего, а забил после двух диких ошибок Адиля Рами у своей штрафной. Юри Тилеманс в роли помощника Радамеля Фалькао провалился, фланги не сработали, а Антонио Баррека и Беньямин Хенрикс даже на фоне Джордана Амави и Хироки Сакаи выглядели выпускниками спортшколы.

С положительной стороны кроме вратаря Диего Бенальо (несмотря на три пропущенных мяча) и выделить-то некого. И вот в эту команду через недельку-другую предстоит влиться травмированному ныне Александру Головину…

Panoramic/Zuma/ТАСС

«ПСЖ», как и «Марсель», на ровном месте нашел для себя трудности, но тоже героически из них выпутался. В Ниме парижане дважды забили еще в первом тайме, однако расслабились и после перерыва… пропустили два «выстрела» в ответ. В оставшиеся 20 минут класс взял-таки свое, но главным событием матча стало всё же не это, а брутальная реакция Килиана Мбаппе на фол против себя.

Судья оценил ее красной карточкой, но споры по поводу ее целесообразности ведутся в местных средствах массовой информации до сих пор. Многие, очень многие французы после победного ЧМ готовы простить Мбаппе даже откровенное хамство, и это плохо. Но нельзя давать 19-летнему парню «зазвездиться», так как это очень опасно для его будущего.

Самир Насри, Хатем Бен Арфа и многие другие соврать не дадут!

Вот Патрик Виейра не ищет легких путей. После феерических 0:4 на своем поле против «Дижона» его «Ницца» увезла три очка из Лиона. Как так вышло?! Первая причина – возвращение в состав Марио Балотелли, который уже готов играть по 60-70 минут. Его выход явно добавил «Ницце» солидности и мысли.

Но главное – везение. Даже притом, что «Ткачи» играли без центрфорварда (Мариано Диас уже ушел – в мадридский «Реал», а Мусса Дембеле еще не пришел), они создали не менее десяти убойных шансов, били в упор, но всякий раз попадали либо в каркас ворот, либо в Вальтера Бенитеса.

На месте Виейра мы бы потратили весь наступивший сегодня международный перерыв на работу с защитниками, а то ведь не всегда фортуна будет играть в футболке «Орлят».

Соперник «Зенита» по Лиге Европы «Бордо» на чужом поле безвольно уступил «Ренну». Грубые ошибки при «стандартах» у своих ворот, безынициативность в центре поля и минимум шансов и концентрации в атаке – всё это про «Жирондинцев» в отчетной игре. Но обольщаться явно не стóит – на своем поле подопечные Густаво Пойета играют на порядок сильнее.

Ну, и напоследок отметим четвертое кряду поражение «Генгама» – «Трактористы» начали сезон хуже всех в Лиге 1. Ресурсы старожилов – Этьена Дидо, Жереми Сорбона, Люки До, Кристофа Кербра – на исходе, а молодежь пока что не тянет. Если за ближайшие месяц-полтора ситуация не изменится, то на «Стад дю Рудуру» запахнет понижением в классе, это точно.

Лига 1. Общая статистика

Пройденная дистанция соревнований: 10,5 процента

Лучшая посещаемость: 60,758, «Марсель» – «Тулуза» (1-й тур)

Худшая посещаемость: 9,245, «Анже» – «Лилль» (4-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 4:0, «Марсель» – «Тулуза» (1-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Ницца» – «Дижон» (3-й тур)

Самый результативный матч: 3:4, «Анже» – «Ним» (1-й тур)

Больше всего забитых мячей с игры: «ПСЖ» – 11

Больше всего забитых мячей после стандартных положений: «Анже», «Ренн» и «Марсель» – по 3

Удары в створ: 9 – «Лион»

Выигранные верховые единоборства: 28 – «Монпелье»

Отборы: 28 – «Лион»

Перехваты: 15 – «Амьен»

Владение: 67,6% – «Лилль»

Сейвы: 9 – Вальтер Бенитес («Ницца»)

Самый грубый матч: 27 фолов, «Монако» – «Марсель» (2:3)

События тура

Флорьян Товен забил 17-й гол в Лиге 1 в 2018 году. Только у Лионеля Месси (23) и Криштиану Роналду (22) больше в топ-лигах за этот период.

Адиль Рами допустил две результативные ошибки в матче элитного дивизиона впервые с апреля 2011-го. Тогда его «Лилль» тоже играл с «Монако».

Димитри Пайет достиг отметки в 100 результативных передач в европейских внутренних турнирах. 82 паса он сделал в Лиге 1 за «Нант», «Сент-Этьен», «Лилль» и «Марсель», а еще 18 – в АПЛ за «Вест Хэм».

«Монпелье» имеет 7 очков после четырех стартовых туров чемпионата Лиги 1 впервые с сезона-2011/12. То первенство «Паладины» сенсационно выиграли, на финише опередив «Пари Сен-Жермен».

Эдинсон Кавани 30-й раз огорчил команду, с которой ему пришлось играть в чемпионате Франции. Клубов, которым Матадор бы не забил, во французской элите пока не было.

«Лион» нанес 29 ударов по воротам «Ниццы» – и уступил. В последний раз такое случалось в сезоне-2011/12, когда «Сент-Этьен» без толку расстреливал ворота «ПСЖ».

Philippe LECOEUR/imago/PanoramiC/ТАСС

Анхель Ди Мария – первый игрок, забивший прямым ударом с углового в Лиге 1 после Рашида Геззаля. Тот исполнил «сухой лист» за «Лион» в апреле 2016-го.

Патрик Виейра добился первой победы как тренер в чемпионате Франции. До этого знаменитый полузащитник тренировал юниоров и молодежь «Манчестер Сити», а также «Нью-Йорк Сити» в МЛС. В трех первых турах сезона в Лиге 1 он набрал с «Ниццей» всего одно очко.

Килиан Мбаппе получил первую красную карточку в «высшем свете». До этого он провел в чемпионате 70 матчей за «Монако» и «ПСЖ», заработав только 5 «горчичников». А вот в Кубке Франции Мбаппе уже удалялся. Это случилось в прошлом сезоне, а причиной был грубый подкат сзади.

Вальтер Бенитес («Ницца»)

Положа руку на сердце, игроки «Лиона» били плохо – всё время на силу, преимущественно по центру ворот и на удобной для голкипера высоте. Но даже в таком случае отбить все 9 ударов в створ своих ворот – подвиг! Однозначно лучшая игра аргентинца за «Орлят».

Правый защитник

Кристоф Жалле («Ницца»)

На поле своей бывшей команды съел и мощного Ферлана Менди, и умного Мартена Терье, так что весь матч «Лион» атаковал практически одним краем. Неожиданно сильный матч для преследуемого травмами 34-летнего ветерана.

Центральный защитник

Исмаэль Траоре («Анже»)

Не дал разбежаться быстрой атаке «Лилля», наглухо закрыл Лоика Реми, а затем еще и забил победный гол, придя в чужую штрафную на угловой. Мощный матч от ивуарийского капитана «Ле Ско».

Преснель Кимпембе («ПСЖ»)

Был привычно хорош в контроле мяча и не допускал грубых ошибок вблизи своих ворот. Но в сборную Франции, конечно, попал сейчас не за это, а за потрясающий «лонгболл» на ход Килиану Мбаппе. Защитников с умением отдать такую передачу в европейском футболе нынче не так уж и много.

Левый защитник

Рами Бенсебайни («Ренн»)

Быстро отошел после провального матча на «Стад Велодром» неделю назад и показал классный футбол против «Бордо». Алжирец забил важный мяч после углового, но и без этого был активен, целых пять раз ходил в обводку по флангу, сделал два отбора, три перехвата и трижды подбирал ничейные мячи.

Правый полузащитник

Флорьян Товен («Марсель»)

Иногда для того, чтобы стать героем матча, хватает и десяти минут. У Товена было больше – Руди Гарсия выпустил его на поле на 62-й минуте матча против «Монако», и в оставшиеся полчаса Флорьян забил сам и отдал голевую передачу на Валера Жермена. Адекватно ответить на напор и класс вингера сборной Франции монегаски так и не сумели.

Центральный полузащитник

Бенжамен Андре («Ренн»)

В очередной раз продемонстрировал то, что выделяет его среди десятков других хавбеков чемпионата – выдающийся характер и умение вести команду за собой. Капитан «Красно-черных» был бесподобен в единоборствах (6 выигранных), постоянно искал мяч (77 касаний) и забил красивый победный мяч.

Морган Сансон («Марсель»)

Он – главная причина, по которой игра у «Монако» не задалась с первых минут. Отлично двигался в центральной зоне, предлагал себя, вовремя страховал партнеров на флангах, вместе со Кевином Стротманом под корень убил всякую комбинационную игру в полузащите оппонентов. Обычно у марсельев эту работу делает Луис Густаво, но, похоже, у бразильца появился сильный конкурент.

Левый полузащитник

Макс Градель («Тулуза»)

Эффектный гол, две обводки, два ключевых паса, а также по два отбора и подбора и нереальное количество беговой работы – всё это ивуариец в матче против «Генгама». Подтвердил свой статус самого мастеровитого игрока «Фиалок» на все 100%.

Нападающий

Аллан Сен-Максимен («Ницца»)

«Орлята» на поле «Львов» крайне редко переходили центр поля, и забить в таких условиях было сложно. Но Сен-Максимен по полной использовал свое превосходство в скорости над обороной хозяев. Свой первый выпад он завершил ударом в перекладину, а вот со второй попытки уже не промазал. Большой прогресс для парня, который ранее упускал хорошие моменты пачками.

Нападающий

Энцо Кривелли («Кан»)

Его клуб играет настолько просто, что иногда кажется, будто смотришь матч чемпионата своего района. Но он всё равно берет очки благодаря своему форварду. Энцо борется за каждый мяч, выжимает максимум даже из «полумоментов», и «Дижон» испытал это на своей шкуре. Один гол при одном ударе и семь выигранных верховых дуэлей – классика от уроженца Руана.