«Страсбург» – «Дижон» – 3:0
«Ницца» – «ПСЖ» – 0:3
«Сент-Этьен» – «Монако» – 2:0

Очередное достижение «ПСЖ»

А были ли вообще у кого-то сомнения на счет того, кто станет чемпионом Франции? Кажется, ПСЖ уже взял титул, хотя прошло только восемь туров. Свою очередную победу команда Томаса Тухеля добыла в Ницце, и сделала это поразительно легко.

Парижане забили трижды, дубль сделал Неймар. Бразильский нападающий теперь играет чуть из глубины и забил уже 7 мячей на старте сезона. Эдинсон Кавани и Джанлуиджи Буффон получили отдых, но их отсутствия команда не заметила. «Ницце» не помог даже Марио Баллотелли, появившийся на поле во втором тайме. Неожиданный «толстяк» за 45 минут так и не смог нанести хотя бы плотный удар по воротам.

Для «ПСЖ» эта победа стала восьмой подряд на старте сезона. Таким образом, парижане повторили рекорд «Лиона» 82-летней давности – с 1936 года никто во Франции не стартовал с восьми подряд побед. А ведь то ли еще будет!

Psg.fr

«Монако» неправдоподобно слабый

За Головина становится обидно и немного тревожно. Наш полузащитник переходил в «Монако», чтобы расти и прогрессировать, играя за одну из лучших команд Европы, а в итоге монегаски показывают невзрачную игру и плетутся в зоне вылета.

Головин, который только пришел в команду, оставляет чуть ли не самое приятное впечатление от всей игры коллектива Леонардо Жардима. В последнем туре российский полузащитник появился на поле на 60-й минуте, но к тому времени «Монако» уже уступал «Сент-Этьену» с разницей в два гола. Россиянин здесь кардинально ничего поменять не смог.

Пока кредит доверия к Жардиму есть, но он иссякает с каждым поражением. Будет неприятно, если из команды уйдет тренер, который лично был заинтересован в трансфере Головина. Его преемнику он может оказаться не нужен.

Asmonaco.com

Лига 1. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнования: 21%
  • Лучшая посещаемость: 60,758, «Марсель» – «Тулуза» (1-й тур)
  • Худшая посещаемость: 5,502, «Монако» — «Анже» (7-й тур)
  • Крупнейшая домашняя победа: 4:0, «Марсель» – «Тулуза» (1-й тур), «ПСЖ» – «Сент-Этьен», «Марсель» – «Генгам» (оба матча – 5-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Ницца» – «Дижон» (3-й тур)
  • Самый результативный матч: 3:4, «Анже» – «Ним» (1-й тур)

• Сэйвы: Стефан Руфье («Сент-Этьен»), Баптист Рейне («Тулуза»), Чиприан Тетершану («Нант») — 7
  • Самый грубый матч: 39 фолов, «Реймс» — «Бордо» (0:0)

Событие тура

Возможно, вы не догадывались, но жаркие и жестокие дерби есть и во Франции. В прошедшем туре состоялось одно из них – «дерби Лангедока», в котором «Монпелье» принимал «Ним». Еще в первом тайме на трибуне за воротами, где сидели фанаты «Паладинов», рухнуло ограждение. Болельщики начали падать на зрителей, которые сидели ниже. Несмотря на всю аварийность ситуации, никто не пострадал. Но это был не конец.

Уже во втором тайме фанаты «Монпелье», разгоряченные атмосферой дерби и не самым устойчивым ограждением, попытались прорваться на поле. Получилось не очень удачно, плюс еще и полиция вмешалась, началась драка. Судья матча даже взял небольшую паузу, и только после нее встреча была доиграна.

Lequipe.fr

На футбольном поле в тот вечер «Монпелье» был намного сильнее, отличились Ойонго, Делор и Лаборд (но не тот, что ранее выступал за «Краснодар»). Оранжевые не проигрывают уже семь туров подряд, что позволило им подняться на третье место в турнирной таблице.

Лучшие бомбардиры

Неймар (ПСЖ) – 7, Флориан Товен («Марсель») – 6, Эдинсон Кавани( «ПСЖ»), Франсуа Камано («Бордо»), Жонатана Бамба, Николя Пепе (Оба – «Лилль») – по 5

Лучшие ассистенты

Танги Ндомбеле («Лион»), Димитри Пайет («Марсель») – по 4

Символическая сборная:

• Вратарь: Чиприан Тэтерушану («Нант») (1)

«Лион» не взял дома три очка, хотя 20 раз пробил по воротам «Нанта» и не забил пенальти. Главная причина того, что «Нант» смог завоевать ничью в матче против одного из лидеров – вдохновенная игра их румынского вратаря.

• Правый защитник: Фредерик Жильбер («Кан») (1)

Жильбер провел просто идеальный матч против «Амьена»: постоянно и успешно ходил вперед, был надежен в обороне. Выиграл 76 процентов единоборств, наглухо закрыв свой фланг.

• Центральный защитник: Тило Керер («ПСЖ») (1)

Несмотря на счет, «Ницца» провела неплохой матч с точки зрения атаки. Наверняка Балотелли и компания забили бы один, а может и два мяча, но успешная игра обороны ПСЖ свела эти попытки на нет. Отмечаем немца Тило Керера, который в схеме с тремя центральными защитниками чувствует себя как рыба в воде.

• Центральный защитник: Феликс Эбоа-Эбоа («Генгам») (1)

«Генгам» крайне редко играет на ноль, но в этом туре чудо произошло, а одним из его творцов стал камерунец Эбоа-Эбоа. Также он здорово начинал атаки: 86% его передач в игре против «Анже» оказывались точными.

• Левый защитник: Фоде Туре («Лилль») (1)

Туре все 90 минут терроризировал оборону соперника на своем фланге. Не забывал воспитанник «ПСЖ» и об оборонительных действиях, но все-таки попал в сборную тура именно за игру в атаке. Его ассист на Жонатана Бамба получился на загляденье.

• Центральный полузащитник: Флоран Молле («Монпелье») (1)

Кажется, это был лучший матч Молле в этом сезоне. Полузащитник буквально успевал везде. Помочь в опорной зоне в отборе? Легко! Подключиться в атаку? Запросто! Отдать голевую передачу – тоже проще простого.

• Фланговый полузащитник: Габриэл Боскилья («Нант») (1)

Забил крайне важный гол в матче с «Лионом». Вместе с Тэтерушану вытащил «Нант» в сложнейшей игре.

• Центральный атакующий полузащитник: Неймар («ПСЖ») (2)

На своей новой позиции бразилец великолепен. Он начинает слегка напоминать Лионеля Месси, когда берет мяч чуть в глубине поля и набирает ход, обыгрывая всех на своем пути. Против «Ниццы» Неймар сделал дубль и был крайне хорош. Бразилец несомненно лучший игрок тура.

• Фланговый полузащитник: Николя Бенезе («Генгам») (1)

Первую в сезоне победу «Генгаму» принес именно Бенезе. Как такое событие можно не отпраздновать попаданием в символическую сборную? То-то же.

Форвард: Вахби Хазри («Сент-Этьен») (1)

Капитан сборной Туниса просто похоронил все надежды «Монако» на положительный результат. Вахби забил за 4 минуты до перерыва, а затем через 9 минут после. Два удара – и матч сделан.

twitter.com/ASSEofficiel

• Форвард: Нуну Да Кошта («Страсбург») (1)

«Страсбург» на старте сезона лихорадит: хороший матч сменяется плохим. В прошедшем туре встреча получилась удачной, «Страсбург» разгромил «Дижон», а форвард из Кабо-Верде забил гол и отдал результативную передачу. Что еще надо для попадания в сборную тура?