Итоги 25-го тура Лиги 1: «Амьен» четырежды забил «ПСЖ», а Головин отдал решающий ассист Итоги 25-го тура Лиги 1: «Амьен» четырежды забил «ПСЖ», а Головин отдал решающий ассист В итогах очередного тура чемпионата Франции читайте о подвигах Александра Головина, триллере в «Амьене», характере «Марселя» и многом другом. РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА «Монако» - «Монпелье» - 1:0 «Амьен» - «ПСЖ» - 4:4 «Бордо» - «Дижон» - 2:2 «Нант» - «Мец» - 0:0 «Тулуза» - «Ницца» - 0:2 «Ним» - «Анже» - 1:0 «Лион» - «Страсбур» - 1:1 «Брест» - «Сент-Этьен» - 3:2 «Реймс» - «Ренн» - 1:0 «Лилль» - «Марсель» - 1:2 То, что сотворил «Амьен» в первом тайме с «ПСЖ» - это фантастика. Маленький клуб с годовым бюджетом меньше зарплаты Неймара отгрузил столичным звездам три (!) отличных гола, особо поиздевавшись над возрастным Тиаго Силвой. К чести команды Томаса Тухеля, она смогла собраться в перерыве, и после двойной замены не только сравняла счет, но даже вышла вперед. Героем стал тот, от кого этого ожидали меньше всего - 17-летний Танги Куасси лишь делает первые шаги в большом футболе, но в этот раз он оформил дубль после подач с угловых. Правда, даже этого для победы оказалось мало - на 91-й минуте «Амьен» установил на табло феноменальные 4:4. Определенно, это лучший матч не только тура, но и всего сезона во Франции. Александр Головин вновь напомнил о себе добротной игрой, причем в важный для «Монако» момент - в лобовой игре за еврокубковую зону с «Монпелье». Трансфер Юсуфа Фофана пошел россиянину на пользу - новичок монегасков взял на себя всю черновую работу, позволив Саше сконцентрироваться на созидании. Вышло здорово: под 90% точности передач и решающий ассист на Слимани. https://twitter.com/BettacheWassim/status/1228626284848254977 Подвиги Головина отметил даже L’Equipe, включивший его в символическую сборную тура. К слову, во второй раз в этом сезоне. «Марсель» на поле «Лилля» в очередной раз доказал, что у этой команды самые большие яйца в нынешней Лиге 1. Все было против провансальцев: они устали после кубковой игры с «Лионом» на неделе, а «Лилль» неделю отдыхал; Димитри Пайет получил травму паха и выбыл на пару недель; «Доги» забили вначале второго тайма, после чего Валентен Ронжье еще и не реализовал пенальти. Казалось, этот матч невозможно выиграть, но в последние 20 минут игры «Марсель» из ничего провел два гола и вырвал победу. Теперь «Марсель» оторвался от идущего третьим «Ренна» на 11 очков. Лига чемпионов уже на расстоянии вытянутой руки. На фоне этого Андре Виллаш-Боашу особо рьяные фанаты южан готовы строить памятник прямо у «Велодрома». https://twitter.com/Flomyn_/status/1229178085167247362 В остальном Лига 1 в этот уик-энд не удивила. «Лион» в очередной раз оступился из-за бездарной защиты; «Сент-Этьен» уже в двух шагах от зоны вылета; «Тулуза» же и вовсе одной ногой в Лиге 2. Кстати, с «Тулузой» связан самый эпичный промах этого тура: вдевятером (!) «Фиалкам» удалось заработать пенальти в ворота «Ниццы» при счете 0:1, но Аарон Лейя-Исека ударил хуже ученика старшей школы - прямо во вратаря. Неудивительно, что с таким форвардом команда идет в таблице последней. https://twitter.com/RaphaelleTlbt/status/1228788800312225797 Лига 1. Общая статистика Пройденная дистанция соревнования: 65,7% Лучшая посещаемость: «Марсель» - «Лион» (10-й тур), 65,421 Худшая посещаемость: «Монако» - «Анже» (23-й тур), 3,585 Крупнейшая домашняя победа: «Лион» - «Анже» (2-й тур), «Бордо» - «Ним» (16-й тур) - 6:0 Крупнейшая выездная победа: «Амьен» - Страсбур» (14-й тур), «Ним» - «Лион» (17-й тур), «Сент-Этьен» - «ПСЖ» (18-й тур) - 0:4 Самый результативный матч: «Амьен» - «ПСЖ» (25-й тур) - 4:4 Больше всего голов с игры: «ПСЖ» - 46 Больше всего голов после контратак: «Лилль» - 5 Больше всего голов после «стандартов»: «Бордо» - 10 Больше всего голов с пенальти: «ПСЖ» - 6 Точность передач: «ПСЖ» - 89,9% Владение мячом: «ПСЖ» - 61,6% Средняя результативность: 2,52 гола за матч Высший рейтинг. Команды (WhoScored): «ПСЖ» - 7,09 «Марсель» - 6,83 «Лион» - 6,82 Высший рейтинг. Футболисты (WhoScored): Килиан Мбаппе («ПСЖ») - 8,01 Анхель Ди Мария («ПСЖ)» - 7,77 Димитри Пайет («Марсель») - 7,71 ЦИФРЫ ТУРА Удары по воротам: «Тулуза» - 19 Удары в створ: «ПСЖ» - 10 Выигранный воздух: «Ним» - 28 Отборы: «Мец» - 32 Перехваты: «Амьен» - 19 Владение: «ПСЖ» - 70,5% Сэйвы: Антони Укиджа («Мец») - 7 Самый грубый матч: «Амьен» - «ПСЖ», «Лион» - «Страсбур», «Реймс» - «Ренн» - по 31 фолу СОБЫТИЯ ТУРА 52 очка после 25 туров - это повторение лучшего результата «Марселя» в XXI веке «Сент-Этьен» проиграл первый тайм с разницей в три гола в рамках чемпионата впервые с декабря 2009-го 34 очка после 25 туров - это худший результат «Лиона» с сезона-1996/97 (тогда команда закончила чемпионат 8-й) https://twitter.com/OL/status/1229095344165666817 С лета 2017-го Вальтер Бенитес отразил уже 6 пенальти в Лиге 1. Это лучший показатель в чемпионате «Тулуза» - единственная команда в топ-лигах, набравшая в 2020 году меньше очков, чем заработавшая удалений (1 против 2) В трех из пяти последних случаев, когда «ПСЖ» пропускал четырежды в рамках чемпионата, парижан огорчали команды из зоны вылета («Гренобль»-2010, «Бастия»-2015, «Амьен»-2020) Танги Куасси - второй самый молодой игрок в истории «ПСЖ» (17 лет и 253 дня), оформивший дубль в матче Лиги 1 после Лионеля Жустье в 1976 году «ПСЖ» пропустил три гола в первом тайме в рамках чемпионата впервые с февраля 2012-го. Тогда парижанам дал бой «Лион» (4:4) Ислам Слимани впервые в карьере забил в трех подряд матчах топ-лиги ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР Виссам Бен Йеддер («Монако» - 16, Килиан Мбаппе («ПСЖ») - 15, Неймар («ПСЖ»), Муса Дембеле («Лион»), Виктор Осимхен («Лилль») - по 13 ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ Анхель Ди Мария («ПСЖ») - 12, Йоан Кур («Брест»), Ислам Слимани («Монако») - по 7 СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА Вратарь - Антони Укиджа («Мец») - 1-е попадание в сборную тура «Нант» буквально провисел большую часть времени на воротах «Меца», последние 10 минут провел в большинстве, но Укиджа выручал команду в самых безнадежных ситуациях. Семь сэйвов - это круто. Правый защитник - Рубен Агилар («Монако») - 1 В матче с «Монпелье» выиграл все 13 единоборств, в которых участвовал. Это, на секунду, лучший показатель для Лиги 1 с апреля 2017-го. Потрясающая концентрация. Центральный защитник - Танги Куасси («ПСЖ») - 1 Пусть Куасси не преуспел при исполнении прямых обязанностей (хотя, справедливости ради, Тиаго Силва наварил куда больше), его дубль после угловых нельзя не отметить. И это в 17 лет! https://twitter.com/brfootball/status/1228741116712947712 Центральный защитник - Камил Глик («Монако») - 1 В игре с «Монпелье» доказал, что есть еще порох в пороховницах, и наглухо закрыл главную ударную силу «Паладинов» Гаэтана Лаборда. Два отбора, три перехвата и три выноса от поляка сделали разницу. Левый защитник - Жордан Амави («Марсель») - 1 Сенсационные слаломные проходы от Жордана через центр стали одной из главных фишек центрального матча тура во Франции. Вдобавок Амави и у своих ворот был хорош, выполнив по три отбора и перехвата. Центральный полузащитник - Александр Головин («Монако») - 1 Ну наконец-то! После двух бледных матчей Саша доказал свою полезность «Монако». Ассист с углового - это прекрасно, но и в остальном россиянин был великолепен. На его счету четыре обводки, два ключевых паса, 40 пасов с точностью 85%. Перевод поближе к форвардам явно пошел Головину на пользу. Центральный полузащитник - Сиди Сарр («Ним») - 1 В общем-то безвестный опорник «Нима» вдруг выдал матч топ-уровня. В игре с «Анже» на счету сенегальца решающий ассист, пять отборов, два выноса и, что неудивительно при его росте в 196 см, восемь выигранных верховых дуэлей из восьми. Скала, а не волнорез. Правый вингер - Валер Жермен («Марсель») - 1 В отсутствие Димитри Пайета взвалил на себя бремя лидерства и в решающий момент отправил в нокаут «Лилль». Сперва Жермен спровоцировал на автогол защитника «Догов» Рейнилдо, а затем исполнил шикарный кросс на гол Бенедетто. Кто бы мог подумать! Атакующий полузащитник - Гаэль Какута («Амьен») - 1 Разорвал расхлябанную защиту «ПСЖ» в пух и прах, попутно забив один из красивейших голов в туре. Два ассиста, четыре обводки, 91% точности передач - даже жаль, что такой мастер прозябает в «Амьене». https://twitter.com/AmiensSCUnited/status/1229044714730553347 Левый вингер - Мунир Шуяр («Дижон») - 1 Наконец-то у Шуяра пошли голы. В первой части сезона он был великолепен в подыгрыше, классно финтил, завязывал комбинации, но никак не мог забить. И вот теперь - дубль на поле «Бордо». Такими темпами и до сборной Франции добраться можно! Центрфорвард - Серу Гирасси («Амьен») - 1 Пусть «ПСЖ» и защищался бездарно, Гирасси отметить тоже нужно - в ключевые моменты он не сплоховал. Особенно это касается контратаки на 91-й минуте, в которой Серу вырвал для своей скромной команды сенсационную ничью. РАСПИСАНИЕ 26-ГО ТУРА Пятница, 21 февраля «Ницца» - «Брест» «Мец» - «Лион» Суббота, 22 февраля «Марсель» - «Нант» «Лилль» - «Тулуза» «Дижон» - «Монако» «Страсбур» - «Амьен» «Анже» - «Монпелье» Воскресенье, 23 февраля «Сент-Этьен» - «Реймс» «Ренн» - «Ним» «ПСЖ» - «Бордо»
@Роман Синчук
Фото - twitter.com/AS_Monaco_BR

Итоги 25-го тура Лиги 1: «Амьен» четырежды забил «ПСЖ», а Головин отдал решающий ассист

В итогах очередного тура чемпионата Франции читайте о подвигах Александра Головина, триллере в «Амьене», характере «Марселя» и многом другом.

Турнирная таблица чемпионата Франции после 25 туров

То, что сотворил «Амьен» в первом тайме с «ПСЖ» — это фантастика. Маленький клуб с годовым бюджетом меньше зарплаты Неймара отгрузил столичным звездам три (!) отличных гола, особо поиздевавшись над возрастным Тиаго Силвой.

К чести команды Томаса Тухеля, она смогла собраться в перерыве, и после двойной замены не только сравняла счет, но даже вышла вперед. Героем стал тот, от кого этого ожидали меньше всего — 17-летний Танги Куасси лишь делает первые шаги в большом футболе, но в этот раз он оформил дубль после подач с угловых. Правда, даже этого для победы оказалось мало — на 91-й минуте «Амьен» установил на табло феноменальные 4:4. Определенно, это лучший матч не только тура, но и всего сезона во Франции.

Александр Головин вновь напомнил о себе добротной игрой, причем в важный для «Монако» момент — в лобовой игре за еврокубковую зону с «Монпелье». Трансфер Юсуфа Фофана пошел россиянину на пользу — новичок монегасков взял на себя всю черновую работу, позволив Саше сконцентрироваться на созидании. Вышло здорово: под 90% точности передач и решающий ассист на Слимани.

Подвиги Головина отметил даже L’Equipe, включивший его в символическую сборную тура. К слову, во второй раз в этом сезоне.

«Марсель» на поле «Лилля» в очередной раз доказал, что у этой команды самые большие яйца в нынешней Лиге 1. Все было против провансальцев: они устали после кубковой игры с «Лионом» на неделе, а «Лилль» неделю отдыхал; Димитри Пайет получил травму паха и выбыл на пару недель; «Доги» забили вначале второго тайма, после чего Валентен Ронжье еще и не реализовал пенальти. Казалось, этот матч невозможно выиграть, но в последние 20 минут игры «Марсель» из ничего провел два гола и вырвал победу.

Теперь «Марсель» оторвался от идущего третьим «Ренна» на 11 очков. Лига чемпионов уже на расстоянии вытянутой руки. На фоне этого Андре Виллаш-Боашу особо рьяные фанаты южан готовы строить памятник прямо у «Велодрома».

В остальном Лига 1 в этот уик-энд не удивила. «Лион» в очередной раз оступился из-за бездарной защиты; «Сент-Этьен» уже в двух шагах от зоны вылета; «Тулуза» же и вовсе одной ногой в Лиге 2.

Кстати, с «Тулузой» связан самый эпичный промах этого тура: вдевятером (!) «Фиалкам» удалось заработать пенальти в ворота «Ниццы» при счете 0:1, но Аарон Лейя-Исека ударил хуже ученика старшей школы — прямо во вратаря. Неудивительно, что с таким форвардом команда идет в таблице последней.

52 очка после 25 туров — это повторение лучшего результата «Марселя» в XXI веке

«Сент-Этьен» проиграл первый тайм с разницей в три гола в рамках чемпионата впервые с декабря 2009-го

34 очка после 25 туров — это худший результат «Лиона» с сезона-1996/97 (тогда команда закончила чемпионат 8-й)

С лета 2017-го Вальтер Бенитес отразил уже 6 пенальти в Лиге 1. Это лучший показатель в чемпионате

«Тулуза» — единственная команда в топ-лигах, набравшая в 2020 году меньше очков, чем заработавшая удалений (1 против 2)

В трех из пяти последних случаев, когда «ПСЖ» пропускал четырежды в рамках чемпионата, парижан огорчали команды из зоны вылета («Гренобль»-2010, «Бастия»-2015, «Амьен»-2020)

Танги Куасси — второй самый молодой игрок в истории «ПСЖ» (17 лет и 253 дня), оформивший дубль в матче Лиги 1 после Лионеля Жустье в 1976 году

«ПСЖ» пропустил три гола в первом тайме в рамках чемпионата впервые с февраля 2012-го. Тогда парижанам дал бой «Лион» (4:4)

Ислам Слимани впервые в карьере забил в трех подряд матчах топ-лиги

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

Виссам Бен Йеддер («Монако» — 16, Килиан Мбаппе («ПСЖ») — 15, Неймар («ПСЖ»), Муса Дембеле («Лион»), Виктор Осимхен («Лилль») — по 13

ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ

Анхель Ди Мария («ПСЖ») — 12, Йоан Кур («Брест»), Ислам Слимани («Монако») — по 7

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

Символическая сборная 25-го тура чемпионата Франции по футболу

Вратарь — Антони Укиджа («Мец») — 1-е попадание в сборную тура

«Нант» буквально провисел большую часть времени на воротах «Меца», последние 10 минут провел в большинстве, но Укиджа выручал команду в самых безнадежных ситуациях. Семь сэйвов — это круто.

Правый защитник — Рубен Агилар («Монако») — 1

В матче с «Монпелье» выиграл все 13 единоборств, в которых участвовал. Это, на секунду, лучший показатель для Лиги 1 с апреля 2017-го. Потрясающая концентрация.

Центральный защитник — Танги Куасси («ПСЖ») — 1

Пусть Куасси не преуспел при исполнении прямых обязанностей (хотя, справедливости ради, Тиаго Силва наварил куда больше), его дубль после угловых нельзя не отметить. И это в 17 лет!

Центральный защитник — Камил Глик («Монако») — 1

В игре с «Монпелье» доказал, что есть еще порох в пороховницах, и наглухо закрыл главную ударную силу «Паладинов» Гаэтана Лаборда. Два отбора, три перехвата и три выноса от поляка сделали разницу.

Левый защитник — Жордан Амави («Марсель») — 1

Сенсационные слаломные проходы от Жордана через центр стали одной из главных фишек центрального матча тура во Франции. Вдобавок Амави и у своих ворот был хорош, выполнив по три отбора и перехвата.

Центральный полузащитник — Александр Головин («Монако») — 1

Ну наконец-то! После двух бледных матчей Саша доказал свою полезность «Монако». Ассист с углового — это прекрасно, но и в остальном россиянин был великолепен. На его счету четыре обводки, два ключевых паса, 40 пасов с точностью 85%. Перевод поближе к форвардам явно пошел Головину на пользу.

Центральный полузащитник — Сиди Сарр («Ним») — 1

В общем-то безвестный опорник «Нима» вдруг выдал матч топ-уровня. В игре с «Анже» на счету сенегальца решающий ассист, пять отборов, два выноса и, что неудивительно при его росте в 196 см, восемь выигранных верховых дуэлей из восьми. Скала, а не волнорез.

Правый вингер — Валер Жермен («Марсель») — 1

В отсутствие Димитри Пайета взвалил на себя бремя лидерства и в решающий момент отправил в нокаут «Лилль». Сперва Жермен спровоцировал на автогол защитника «Догов» Рейнилдо, а затем исполнил шикарный кросс на гол Бенедетто. Кто бы мог подумать!

Атакующий полузащитник — Гаэль Какута («Амьен») — 1

Разорвал расхлябанную защиту «ПСЖ» в пух и прах, попутно забив один из красивейших голов в туре. Два ассиста, четыре обводки, 91% точности передач — даже жаль, что такой мастер прозябает в «Амьене».

Левый вингер — Мунир Шуяр («Дижон») — 1

Наконец-то у Шуяра пошли голы. В первой части сезона он был великолепен в подыгрыше, классно финтил, завязывал комбинации, но никак не мог забить. И вот теперь — дубль на поле «Бордо». Такими темпами и до сборной Франции добраться можно!

Центрфорвард — Серу Гирасси («Амьен») — 1

Пусть «ПСЖ» и защищался бездарно, Гирасси отметить тоже нужно — в ключевые моменты он не сплоховал. Особенно это касается контратаки на 91-й минуте, в которой Серу вырвал для своей скромной команды сенсационную ничью.