Вчера «Бавария» разгромила на своем поле «Вердер» (6:1), а польский форвард, оформив дубль, догнал занимавшего 3-е место в списке лучших бомбардиров Бундеслиги Юппа Хайнкеса. Однако для достижения этого рубежа Роберту Левандовски потребовалось на 64 матча меньше – 305 против 369. Теперь нападающий мюнхенцев уступает лишь Герду Мюллеру (365 мячей) и Клаусу Фишеру (268). А по средней результативности – только Мюллеру (0,72 против 0,85).

Нынешний чемпионат Германии – 10-й для Левандовски. Здесь он выступал за два клуба – дортмундскую «Боруссию» (74 гола) и «Баварию» (146). И является автором двух выдающихся достижений.

22 сентября 2015 года польский бомбардир в матче «Бавария» – «Вольфсбург» (5:1) появился на поле в начале второго тайма и стал первым игроком в истории Бундеслиги, забившим после выхода на замену 5 голов. Причем затратил на это рекордно малое количество времени – 9 минут (с 51-й по 60-ю)! Попутно Левандовски оформил самый быстрый хет-трик (за 4 минуты) и самый быстрый покер (за 6).

Другой рекорд был установлен в этом сезоне, со старта которого форвард «Баварии» забивал в 11 (!) первых турах. По ходу серии он поразил ворота соперников 16 раз. Ничего подобного не было в Бундеслиге не только в начале чемпионатов, но и в принципе. Ранее в 10 турах кряду (причем в двух разных сезонах) забивали Клаус Аллофс (за «Кельн»-1983/84 и 1984/85) и Пьер-Эмерик Обамеянг (за дортмундскую «Боруссию»-2014/15 и 2015/16).