«Бавария» неожиданно уступила «Байеру», «Боруссия» Д выстрадала победу в Берлине, а «Боруссия» М снова оторвалась от преследователей – это и многое другое в итогах 13-го тура чемпионата Германии.

• «Майнц» – «Айнтрахт» 2:1

Бывает, когда в определенный день все происходящее на поле настроено против одной команды. Такой день наступил в субботу для «Баварии». Тяжело придумать более незаслуженное поражение, нежели то, которое мюнхенцы потерпели от «Байера». Подопечные Ханси Флика дважды попали в штангу и один раз в перекладину, а вратарь гостей Лукас Градецки совершил 10 (!!!) сейвов.

Но нельзя сказать, что и «Байер» совсем уж отсиживался в обороне. Иначе бы он просто не был командой Петера Боса. Леверкузенцы постоянно выбегали в контратаки, и две из них завершились реализованными выходами один на один от Леона Бэйли. За «рекордмайстеров» ударом с линии штрафной сумел отличиться только Томас Мюллер.

В Берлине решалась судьба главного тренера «Боруссии» Д Люсьена Фавра. После поражения в Барселоне «шмели» рискуют пролететь мимо плей-офф ЛЧ, а в чемпионате команда опозорилась дважды подряд: 0:4 от «Баварии» и 3:3 с «Падерборном».

Но это был тот случай, когда футболисты отдали все силы за тренера. «Боруссия» Д забила два мяча к 17-й минуте, а потом страдала. Особенно пришлось помучиться после удаления Матса Хуммельса в концовке первого тайма. Еще при равных составах за «Герту» отличился Владимир Дарида, но во втором тайме «старая дама» так и не сумела реализовать численное преимущество. 1:2 – и Люсьен Фавр пока остается, а дебют Юргена Клинсманна не удался.

Неожиданно сам себе проблемы создал «РБ Лейпциг». Подопечные Юлиана Нагельсманна еще в первом тайме забили трижды на выезде «Падерборну», но после перерыва резко подсели. Очевидно, слишком много сил отобрал сложнейший матч с «Бенфикой», в котором «быки» на характере выгрызли дебютную путевку в 1/8 финала ЛЧ. В итоге «Падерборн» сумел отличиться дважды, но для второго подряд подвига команде Штеффена Баумгарта не хватило сил.

А вот «Боруссия» из Менхенгладбаха сполна реабилитировалась за поражение от «Униона» в прошлом туре. Команда Марко Розе провела невероятный матч против очень неуступчивого «Фрайбурга», поразив ворота гостей четырежды. Особенно неудержим был Бриль Эмболо, который оформил дубль + ассист. Гости почти всю игру оборонялись, но в своем стиле забили два гола со стандартов. Только этого оказалось мало. Отрыв «Боруссии» М от «Баварии» теперь снова четыре очка, а «РБ Лейпциг» отстает на два пункта. В следующем туре «рекордмайстеры» приезжают в Менхенгладбах, и это будет важнейший матч в борьбе за титул.

Неожиданно «Баварию» обогнал и «Шальке». В пятницу гельзенкирхенцы на характере дожали «Унион», который всю игру грамотно оборонялся, а вратарь Рафал Гикевич творил настоящие чудеса. В первом тайме Бенито Раман забил шикарным ударом из-за пределов штрафной, на что берлинцы ответили реализованным пенальти. Весь второй тайм команда Дэвида Вагнера просидела на воротах «Униона», и на 86-й минуте Суат Сердар в касание таки забил после блестящего ассиста шведой от Амина Арита.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 39%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур), «Боруссия» Д – «Байер» (4-й тур), «Боруссия» Д – «Вердер» (6-й тур), «Боруссия» Д – «Вольфсбург» (10-й тур);
  • Худшая посещаемость: 13,253, «Падерборн» – «РБ Лейпциг» (13-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 8:0, «РБ Лейпциг» – «Майнц» (10-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Унион» – «РБ Лейпциг» (1-й тур), «Падерборн» – «Шальке» 1:5 (4-й тур), «Кельн» – «Герта» 0:4 (6-й тур), «Хоффенхайм» – «Майнц» 1:5 (12-й тур);
  • Самый результативный матч: 8:0, «РБ Лейпциг» – «Майнц» (10-й тур)

События тура

Легендарный Клаудио Писарро выиграл 100-ю игру в Бундеслиге в составе «Вердера».

Только единожды в истории «Боруссия» М имела больше, чем 28 очков после 13 туров Бундеслиги. В сезоне-1976/77 у нее было 33 балла, и все закончилось чемпионством.

«Бавария» впервые проиграла матч Бундеслиги, в котором голом отличился Томас Мюллер. Ранее у нее было 82 победы и 5 ничьих в таких играх.

«Байер» выиграл в Мюнхене впервые с октября 2012-го. Также «фармацевты» единственные, кто одержал две победы над «Баварией» подряд.

Томас Мюллер забил первый гол в Бундеслиге с марта этого года. Его незабивная серия длилась 1356 игровых минут.

Андре Хан из «Аугсбурга» за один матч не забил пенальти и заработал удаление. В последний раз подобным отмечался Штефан Эффенберг в далеком 1991 году.

«РБ Лейпциг» впервые в своей истории забил два мяча за первые четыре минуты игры.

Патрик Шик первый раз появился в стартовом составе «РБ Лейпциг», и сходу отметился голом.

Спустя 3871 день Юрген Клинсманн вернулся на тренерский мостик одного из клубов Бундеслиги.

Символическая сборная тура от #PPS

Вратарь – Лукас Градецки («Байер») – 2

Тут никаких других вариантов быть не может. Вратарь сборной Финляндии провел феноменальный матч в Мюнхене, став одним из главных героев Леверкузена.

Правый защитник – Ларс Бендер («Байер») – 1

Иван Перишич провел отвратительный матч против «Байера», и все из-за блестящей игры Ларса Бендера на правом фланге, который вообще не давал что-то сделать хорвату.

Центральный защитник – Тин Едвай («Аугсбург») – 1

Пять отборов, шесть выигранных верховых дуэлей, прекрасная позиционная игра и 88% точных передач! Хорватский центрбек «Аугсбурга» стал абсолютно лучшим футболистом матча против «Кельна».

Центральный защитник – Нико Эльведи («Боруссия» М) – 1

То же самое можно сказать и про Нико Эльведи. Центральный защитник Гладбаха потрясающе играл на втором этаже, совершил три отбора, десять выносов и отдал 93% точных передач.

Левый защитник – Реми Бенсебаини («Боруссия» М) – 1

Алжирец всю игру с «Фрайбургом» отлично гонял по левому флангу, успевая отрабатывать как на своей половине поля, так и на чужой. Бенсебаини совершил три отбора, выиграл три верховых единоборства и четырежды успешно пошел в обводку.

Центральный полузащитник – Милот Рашица («Вердер») – 1

Косовский вингер стал главным героем выигранного матча против «Вольфсбурга». Рашица реализовал пенальти, который сам и заработал, а также забил победный мяч в концовке. Также он сделал четыре успешных обводки и дважды отобрал мяч.

Центральный полузащитник – Уэстон Маккини («Шальке») – 1

Против «Униона» очень важно грамотно играть на втором этаже и не проиграть силовую борьбу в центре поля. И благодаря Маккини «Шальке» это удалось. Американец выиграл десять верховых единоборств, совершил два отбора и прекрасно задавал вектор атакам гельзенкирхенцев.

Центральный полузащитник – Леон Бэйли («Байер») – 1

Ямаец продемонстрировал потрясающую эффективность. У него было два голевых момента на «Альянц Арене», и оба он реализовал, чем принес команде сенсационные три очка.

Форвард – Тимо Вернер («РБ Лейпциг») – 4

Вернер продолжает тащить «быков», забив уже 13-й мяч в сезоне! Также на его счету голевая передача на Патрика Шика в первой голевой атаке «РБ Лейпциг». Помимо этого, форвард сборной Германии совершил шесть обводок, а точность его пасов составила 91%.

Форвард – Бриль Эмболо («Боруссия» М) – 1

У швейцарского форварда в воскресенье выдался удивительный день. Эмболо забил два мяча, отдал голевую передачу Патрику Херманну на пустые ворота, не забил пенальти, а еще один его мяч отменили с помощью VAR. Таких перфомансов у Бриля в Бундеслиге еще не было!

Форвард – Карим Онисиво («Майнц») – 1

Австрийский форвард стал главным героем вынесенного на понедельник матча против «Айнтрахта». «Майнц» уступал в счете, но Онисиво восстановил статус-кво, а потом и отдал голевую передачу на Адама Салаи, когда тот забил победный мяч.

Тренер – Марко Розе («Боруссия» М) – 2

В Гладбахе прекрасно понимали, что «Байер» подарил им прекрасную возможность вновь оторваться от «Баварии». И «Боруссия» М выдала идеальный матч во всех смыслах. Блестящий прессинг, быстрые перемещения мяча и постоянная нацеленность на ворота. Розе угадал не только с тактикой, но и составом, оставив в запасе Алассана Плеа в пользу Бриля Эмболо.