Дортмундская «Боруссия» чуть не проиграла худшей команде лиги, «Гладбах» уступил «Униону», «Бавария» снова победила со счетом 4:0 под руководством Флика, а «Хоффе» опозорился с «Майнцем» – это и многое другое в итогах 12-го тура чемпионата Германии.

• «Хоффенхайм» – «Майнц» 1:5

Что это вообще было такое?! Задавали себе подобный вопрос все фанаты дортмундской «Боруссии» после первого тайма с «Падерборном». До сих пор в голове не укладывается, как команда такого уровня могла за 45 минут пропустить три мяча от абсолютного аутсайдера лиги? Причем «Падерборн» играл предельно просто: дальними передачами закидывал мяч за спины защитникам «шмелей» и забивал после выходов один на один. Это был худший тайм «Боруссии» при Фавре. И никто не удивится, если после матча ЛЧ с «Барселоной» швейцарец будет уволен…

Да, дортмундцы после перерыва все же сумели отыграться, вырвав ничью. Но я еще никогда не видел, чтобы фанаты «шмелей» так сильно освистывали свою команду, когда она к ним подошла после финального свистка. И ведь никто не скажет, что это незаслуженно. Не такой реакции в Дортмунде ждали на 0:4 от «Баварии». А про борьбу за чемпионство с такой игрой не может быть и речи.

А вот мюнхенцы выдали очередной блестящий матч под руководством исполняющего обязанности главного тренера Ханса-Дитера Флика. Конечно, нет ничего удивительного в том, что «Бавария» забила четыре гола скромной «Фортуне». Гораздо важнее то, что «рекордмайстеры» не позволили дюссельдорфцам создать хотя бы что-то у своих ворот. Во втором матче кряду мюнхенцы играют идеально в защите, и это точно плоды тренерской работы. Если так дело пойдет и дальше, Флик продолжит работать с «Баварией» как минимум до конца сезона.

Очень неожиданно оступилась в этом туре лидирующая в турнирной таблице менхенгладбахская «Боруссия». Подопечные Марко Розе ничего не смогли противопоставить скромному дебютанту лиги — «Униону». Гладбах владел территориальным преимуществом, но создал от силы два-три опасных момента, тогда как берлинцы регулярно тревожили Яна Зоммера в контратаках. Видно, насколько классно готова физически команда Урса Фишера. С помощью этой подготовки «Унион» выиграл уже третий матч подряд!

До вчерашнего дня просто блестящая серия была у «Хоффенхайма». Команда Альфреда Схройдера побеждала в пяти турах подряд и показывала футбол, который был максимально похож на чемпионский. Но в отчетном туре «Хоффе» эпично опозорился, проиграв на своем поле «Майнцу» со счетом 1:5! При этом сразу четыре мяча хозяева пропустили, играя в большинстве!

Интересно, что это был первый матч «Майнца» под руководством нового главного тренера Ахима Байерлорцера. Две недели назад он был уволен из плетущегося в зоне вылета «Кельна», и сходу выдал такой результат в новом клубе! Еще более примечательно то, что в предыдущих двух играх «Майнц» в сумме пропустил 11 мячей. Поразительно, как за столь короткий срок Байерлорцер вернул «карнавальщикам» уверенность в собственных силах.

Продолжает феерить под руководством Нагельсмана «РБ Лейпциг». На этот раз от «быков» крепко досталось терпящему бедствие «Кельну». Уже к 37-й минуте «козлы» горели 0:3, но затем отквитали один мяч с углового. Во втором тайме «РБ Лейпциг» продолжал давить, и Эмиль Форсберг забил шикарный гол со штрафного. В целом мощь атаки «быков» сейчас просто поражает. В последних пяти матчах во всех турнирах они умудрились забить 24 мяча!

Какое-то дикое невезение настигло «Байер» в матче с «Фрайбургом». Леверкузенцы пропустили глупый гол на пятой минуте, но еще до перерыва Мусса Диаби сравнял счет. Во втором тайме «фармацевты» разрывали соперника, и умудрились дважды не забить в пустые ворота! Сначала все тот же Диаби поскользнулся, переиграв голкипера, а в самой концовке Карим Беллараби с трех метров пробил прямо в защитника.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 36%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур), «Боруссия» Д – «Байер» (4-й тур), «Боруссия» Д – «Вердер» (6-й тур), «Боруссия» Д – «Вольфсбург» (10-й тур);
  • Худшая посещаемость: 13,758, «Падерборн» – «Аугсбург» (11-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 8:0, «РБ Лейпциг» – «Майнц» (10-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Унион» – «РБ Лейпциг» (1-й тур), «Падерборн» – «Шальке» 1:5 (4-й тур), «Кельн» – «Герта» 0:4 (6-й тур), «Хоффенхайм» – «Майнц» 1:5 (12-й тур);
  • Самый результативный матч: 8:0, «РБ Лейпциг» – «Майнц» (10-й тур)

События тура

«Майнц» – первая в истории Бундеслиги команда, которая забила четыре мяча, играя в меньшинстве.

Андрей Крамарич набрал 73 очка по системе гол+пас за «Хоффенхайм» в Бундеслиге, повторив клубный рекорд Сеада Салиховича.

Две недели назад Ахим Байерлоцер был уволен из «Кельна» после поражения со счетом 1:2. Вчера он обыграл его же 5:1 в качестве главного тренера «Майнца».

Руне Ярстейн – первый вратарь в истории «Герты», удаленный с поля в матче Бундеслиги.

Центральный полузащитник Максимилиан Арнольд провел 200-й матч за «Вольфсбург» в Бундеслиге.

Роберт Левандовски впервые в сезоне не сумел отличиться голом в матче Бундеслиги.

Символическая сборная тура от #PPS

Вратарь – Робин Центнер («Майнц») – 1

Играя в большинстве, «Хоффенхайм», постоянно давил на ворота «Майнца» и имел ряд шикарных моментов. «Карнавальщики» точно не добились бы столь оглушительного успеха, если бы не игра их вратаря Робина Центнера, который совершил целых семь сэйвов, а несколько раз отбивал буквально мертвые мячи!

Правый защитник – Бенжамен Павар («Бавария») – 2

Очередной мощный перфоманс от французского фулбека «Баварии». Уже на 11-й минуте игры с «Фортуной» Павар открыл счет, да и после этого постоянно держал в напряжении оборону, не забывая также о своих прямых обязанностях.

Центральный защитник – Невен Суботич («Унион») – 1

«Унион» умудрился не пропустить от лидера чемпионата, а Невен Суботич напомнил о тех временах, когда он был одним из лучших центрбеков Бундеслиги. Пять выигранных верховых единоборств, два отбора, три перехвата и отличные диагонали на чужую половину поля – такого Невена мы помним по Дортмунду.

Центральный защитник – Джеффри Брума («Вольфсбург») – 1

Большинство списало Бруму после ужасной аренды в «Шальке», но голландец закрепился в основе «волков» и выдал отличный матч на поле «Айнтрахта». Брума регулярно выигрывал верховую борьбу у высоченного Баса Доста, а после удаления центрбека Марселя Тиссерана взял на себя и лидерские функции.

Левый защитник – Филипп Макс («Аугсбург») – 1

Низкорослый левый защитник буквально разорвал «Герту» в воскресенье. На счету Макса гол + голевая передача, а непосредственной оборонительной работы как таковой у него и не было, поскольку берлинцы с 28-й минуты играли в меньшинстве.

Правый полузащитник – Серж Гнабри («Бавария») – 3

Если у Гнабри идет игра, то остановить его просто нереально. Не удалось это и «Фортуне», против которой лидер нынешней сборной Германии оформил гол плюс пас. Мог Серж делать и дубль, но с убойной позиции попал в перекладину.

Центральный полузащитник – Пьер Кунде («Майнц») – 1

Кунде обладает отличной скоростью, чем он и воспользовался, когда «Хоффенхайм» побежал всей командой в атаку. Камерунец дважды отлично врывался в свободные зоны и убегал от защитников, оформив дубль.

Центральный полузащитни – Йозуа Киммих («Бавария») – 3

Лучший центральный полузащитник Бундеслиги прямо сейчас. Йозуа великолепно смотрелся на родной позиции в отчетном туре, отдав 94% точных передач в матче с «Фортуной». Также на счету Киммиха голевая передача и два заблокированных удара.

Левый полузащитник – Мусса Диаби («Байер») – 1

Диаби впервые вышел в стартовом составе «Байера» и сходу отметился забитым мячом. Мог француз и вовсе становиться героем матча, если бы не скользкий газон.

Нападающий – Стрели Мамба («Падерборн») – 1

Пожалуй, лучший игрок этого тура. 25-летний конголезец с немецким паспортом совершил маленький подвиг, оформив дубль на «Сигнал Идуна Парк». Мамба блестяще убегал от защиты и был очень хладнокровен при завершении атак. Такого от него не ожидал никто.

Нападающий – Кристофер Нкунку («РБ Лейпциг») – 1

Воспитанник «ПСЖ» стал настоящим героем матча против «Кельна». По ходу первого тайма он отдал голевую передачу, выкатив мяч на пустые ворота Тимо Вернеру, а также заработал пенальти, который уверенно реализовал Эмиль Форсберг.

Тренер – Ахим Байерлорцер («Майнц») – 1

Это было просто феерично. Дебютный матч в «Майнце» после провала с «Кельном» — и сходу такая удивительная победа, добывая в меньшинстве!