Соперник «Зенита» демонстрирует устрашающую мощь – два последних матча «быки» выиграли с общим счетом 14:1!

«Лейпциг» здорово начал сезон – в семи первых матчах (в чемпионате, в Кубке Германии и в Лиге чемпионов) было одержано шесть побед. Единственная ничья – с «Баварией» в домашнем поединке Бундеслиги – только укрепила позиции «быков» на вершине турнирной таблицы.

А потом случилась «яма» — в пяти следующих матчах «Лейпциг» одержал лишь одну победу. Над «Зенитом». И уже после нее проиграл в чемпионате «Фрайбургу» (в гостях – 1:2).

Череду неудач в матчах внутреннего пользования удалось прервать 30 октября – более месяца не знавшая побед в Германии команда Юлиана Нагельсманна за все отыгралась на «Вольфсбурге», с которым за две недели до этого в чемпионате сыграла вничью (1:1). А здесь в гостях в матче 2-го раунда Кубка страны совершила с «волками» нечто из разряда жесткого немецкого порно – 6:1! Особенно «Лейпцигу» удались 14 минут во втором тайме (с 55-й по 68-ю), когда в ворота хозяев влетело сразу четыре мяча. Голом престижа они сумели ответить лишь в самой концовке, когда счет был уже 0:6…

Фото — stuttgarter-nachrichten.de

Снова, как и в матче с «Зенитом», отличились австрийцы Забитцер и Лаймер, забил швед Форсберг, дубль сделал Тимо Вернер, которого в матче с чемпионами России Нагельсманн для профилактики заменил еще в перерыве.

Но, как оказалось, буйство в Вольфсбурге – это были только цветочки. Вчера в гости к «Лейпцигу» приехал «Майнц» и в матче чемпионата середняк Бундеслиги получил еще больше – 8 безответных мячей!

Первый тайм хозяева выиграли 5:0. Голы забили все разные игроки — Забитцер, Вернер, Нкунку, Хальстенберг и Поульсен. После перерыва отличился Мукиеле, а разозлившийся Вернер оформил хет-трик (теперь у него девять мячей в чемпионате – и это второе место в гонке бомбардиров после убийственного Левандовски, наколотившего уже 14). Плюс на счету лидера атак «быков» еще и 3 голевые передачи – Вернер стал первым игроком за 18 лет, сделавшим «3+3» в одном матче Бундеслиги.

14:1 по сумме двух игр – есть клубный рекорд «Лейпцига», который шестого места в чемпионате поднялся на третье, обойдя «Баварию» (мюнхенцы умудрились попасть во Франкфурте 1:5 — «спасибо» удаленному уже на девятой минуте Жерому Боатенгу).

За впечатляющими цифрами и игрой мускулов скрываются два важных факта, на которых стоит обратить особое внимание. Во-первых, Нагельсманн умело ротирует состав. С тем же «Майнцем» играли не выходившие против «Зенита» Хальстенберг и Нкунку. Место в основе заняли Демме и Поульсен, а Кампль и Форсберг весь матч провели на скамейке запасных.

Во-вторых, бросается в глаза молодость команды. Специально ли так задумано, но в составе нет никого, кто бы был старше юнца-тренера (Нагельсманну всего 32 года) по возрасту – самому опытному из игроков основы «Лейпцига» нет и 30 (Гулачи и Камплю по 29 лет). А многие так и вовсе «дети»: игрокам сборной Германии Вернеру и Клостерманну – по 23 года, Лаймеру и Мукиеле – по 22, Нкунку – 21, Упамекано – 20…

После жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов гендиректор «Зенита» Александр Медведев заявил: «У нас есть неоплаченные должки», намекая на прошлые еврокубковые поражения питерцев от «Бенфики» и «Лейпцига».

«Бенфику» «Зенит» уже обыграл. На очереди «Лейпциг», который весной 2018-го на «Крестовском» сыграл вничью 1:1 и после домашней победы 2:1 прошел в четвертьфинал Лиги Европы.

Теперь это будет битва за плей-офф Лиги чемпионов – в домашних стенах, где нужно брать свое.

Но – 14:1! Как пелось в одной хорошей старой песне – страшно, аж жуть.