«Боруссия» Д и «Шальке» расписали скучную нулевку, «Бавария» без проблем обыграла «Унион», а «Фрайбург» продолжает удивлять – это и многое другое в итогах 9-го тура Бундеслиги.

• «Падерборн» – «Фортуна» 2:0
  • «Байер» – «Вердер» 2:2
  • «Вольфсбург» – «Аугсбург» 0:0
  • «Боруссия» М – «Айнтрахт» 4:2

Это было очень скучно. Рурское дерби получилось вязким, безголевым, а борьбы на поле было больше, чем конструктива. Но, положив руку на сердце, другой игры от нынешних «Шальке» и «Боруссии» Д было сложно ожидать. «Шмели» вот уже четвертый матч подряд в атаке напоминают лишь бледную тень той команды, которая разносила 5:1 «Аугсбург» на старте сезона, а «Шальке» просто не обладает должным кадровым потенциалом, чтобы играть с Дортмундом первым номером.

Но все же к победе были куда ближе именно «кобальтовые». Еще в первом тайме хозяева попадали в перекладину и штангу, а Марвину Хитцу несколько раз пришлось вступать в игру. У «Боруссии» Д, кроме двух опасных дальних ударов Джейдона Санчо, толком и вспомнить нечего. И это очень грустно.

А вот «Бавария» осечки не допустила. Мюнхенцы на своем поле обыграли «Унион», а Роберт Левандовски забил в девятом туре подряд со старта сезона! Это абсолютный рекорд Бундеслиги.

По игре мюнхенцы выглядели очень мощно, и были обязаны забивать куда больше, чем два мяча. Но в обороне были большие проблемы, что не удивительно из-за отсутствия Люки Эрнандеса и Никласа Зюле. «Унион» забил на 86-й минуте с пенальти, но еще до этого Себастьян Андерссон не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар.

Фото — Kicker.de

Продолжаются серьезные проблемы у «РБ Лейпциг», который посреди недели нанес нашему «Зениту» первое поражение в этой Лиге чемпионов. Команда Юлиана Нагельсманна не может выиграть уже четвертую игру Бундеслиги кряду, а в субботу и вовсе проиграла на выезде «Фрайбургу». Как и подобает фавориту, «быки» больше контролировали мяч и постоянно нагружали оборону хозяев. Однако в этот день вратарь команды Кристиана Штрайха Марк Флеккен тянул все, что летело. В итоге судьбу матча решили две классные контратаки, которые преобразовали в голы Николас Хефлер и Нильс Петерсен. Эта победа позволила «Фрайбургу» подняться на третье место! Фантастика.

Завершался тур матчем двух лидеров – «Вольфсбурга» и «Боруссии» М. «Волки» провели очень слабый поединок на своем поле против скромного «Аугсбурга». «Фуггеры» грамотно оборонялись и использовали свободные зоны на половине поля соперника, но своими шансами не воспользовались. «Вольфсбург» активизировался лишь в концовке, но гол Жоао Виктора отменили из-за офсайда.

Тогда как «Боруссия» М в огненном матче обыграла «Айнтрахт» и сохранила первую позицию. Гладбах ударно провел первый тайм, забив два мяча усилиями Маркуса Тюрама и Оскара Вендта, но после перерыва пропустил от Данни Да Кошты. Однако команда Марко Розе оборотов не сбавляла и сумела забить еще дважды, на что «орлы» ответили лишь голом Мартина Хинтереггера после углового.

Фото — swr.de

Наконец-то первую победу в сезоне одержал «Падерборн», который дома по делу обыграл «Фортуну» (2:0). Ну а гол хавбека Сабири от крестовины несомненно будет претендовать на звание лучшего в сезоне.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 27%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур), «Боруссия» Д – «Байер» (4-й тур), «Боруссия» Д – «Вердер» (6-й тур);
  • Худшая посещаемость: 14,322, «Падерборн» – «Фрайбург» (2-й тур), «Падерборн» – «Шальке» (4-й тур), «Падерборн» – «Бавария» (6-й тур), «Падерборн» – «Майнц» (7-й тур), «Падерборн» – «Фортуна» (9-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Бавария» – «Майнц» (3-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Унион» – «РБ Лейпциг» (1-й тур), «Падерборн» – «Шальке» 1:5 (4-й тур), «Кельн» – «Герта» 0:4 (6-й тур);
  • Самый результативный матч: «Бавария» – «Майнц» 6:1 (3-й тур)

События тура

Нильс Петерсен из «Фрайбурга» побил рекорд Клаудио Писарро по голам в Бундеслиге после выходов на замену – 22 мяча.

Роберт Левандовски установил рекорд по количеству матчей подряд со старта сезона чемпионата, в которых ему удалось отличиться – 9.

19 очков после 9 туров – лучший старт сезона «Боруссии» М за последние 32 года.

Карим Беллараби из «Байера» выполнил 20 кроссов в матче с «Вердером». Это новый рекорд Бундеслиги.

«Падерборн» одержал первую победу в сезоне.

Символическая сборная тура от #PPS

Вратарь – Марк Флеккен («Фрайбург») – 1

Флеккен – второй голкипер «Фрайбурга». Против «РБ Лейпциг» он сыграл лишь из-за того, что Александр Шволов выбыл до середины ноября. И голландец провел просто феноменальный матч. Несколько раз он спас команду Кристиана Штрайха в безнадежных ситуациях, блестяще играл на выходах и руководил действиями обороны. Пробить его «РБ Лейпциг» сумел лишь после углового, когда Лукас Клостерманн внес мяч в ворота с метра.

Центрбек – Салиф Сане («Шальке») – 3

Лишь перекладина помешала Сане забить победный мяч «Шальке» в ворота «Боруссии» Д и стать абсолютным героем матча. Но и без этого сенегалец провел отличный поединок, выиграв 4 верховые единоборства и совершив 4 блокировки. Его действия не позволяли атаке дортмундцев создавать угрозу в пределах штрафной зоны.

Центрбек – Матс Хуммельс («Боруссия» Д) – 3

По другую сторону не менее классный матч провел лидер обороны «Боруссии» Д. К действиям Хуммельса не может быть никаких претензий. Он не позволил Гвидо Бургшталлеру создать хоть что-то опасное и, как обычно, грамотно продвигал мяч вперед.

Центрбек – Себастьян Шонлау («Падерборн») – 1

В субботу Шонлау, который забил второй мяч «Фортуне», стал настоящим героем «Падерборна». Помимо этого, 25-летний центрбек отлично выполнял и свои прямые обязанности: пять выносов, три отбора, четыре выигранных верховых единоборства.

Правый полузащитник – Карим Беллараби («Байер») – 1

20 кроссов за один матч – абсолютный рекорд Бундеслиги. Также на счету Беллараби голевая передача и 5 успешных обводок. Всю игру вингер «Байера» просто разрывал оборону «Вердера».

Центральный полузащитник – Тьяго Алькантара («Бавария») – 1

Все же нет в «Баварии» более сильного центрхава для игры первым номером на протяжении всех 90 минут. Испанец снова блестяще выбирал вектор для атак, а 93% его передач были точными.

Центральный полузащитник – Николас Хефлер («Фрайбург») – 1

Пожалуй, пока что лучший матч для Хефлера в Бундеслиге в карьере. Центрхав «Фрайбурга» открыл счет, оформил 95% точных передач и совершил 3 перехвата в центре поля.

Левый полузащитник – Жан-Поль Боэтьюс («Майнц») – 1

Согласно мнению Kicker, именно Боэтьюс стал лучшим игроком тура. И с этим сложно не согласиться. Голландец забил важнейший мяч «Кельну», отдал голевую передачу, совершил 3 успешных обводки, а 90% его передач были точными! Идеальный перфоманс.

Фото — Goal.com

Форвард – Лукас Аларио («Байер») – 1

Аларио классно сыграл на опережение во втором тайме и принес «Байеру» ничью против «Вердера». Мог аргентинец и вырывать победу для леверкузенцев, но угодил в перекладину.

Форвард – Андрей Крамарич («Хоффенхайм») – 1

Как же Крамарича не хватало этому «Хоффенхайму»! Против «Герты» хорват нанес 5 ударов в створ, но из-за хорошей игры Руне Ярстейна забил лишь единожды. Крамарич блестяще играл роль «ложной девятки», разворачивая атаки через фланги. Это было очень мощно.

Форвард – Маркус Тюрам («Боруссия» М) – 3

Лилиан Тюрам может гордиться своим сыном. Уже сегодня Маркус – один из лучших футболистов лидера Бундеслиги. Против «Айнтрахта» на счету францзуа гол + ассист, а также 6 выигранных верховых единоборств. Его вклад в последние победы Гладбаха просто огромен.

Тренер – Кристиан Штрайх («Фрайбург») – 1

Тут все очевидно. Кристиан Штрайх выбрал идеальную тактику на игру с «РБ Лейпциг», что принесло свои плоды. «Фрайбург» играл дисциплинированно, компактно и проводил разящие контратаки. Эта команда неспроста сейчас занимает третье место.