«Бавария» избила «Майнц», дортмундская «Боруссия» проиграла впервые в сезоне, а «РБ Лейпциг» вырвался в лидеры – это и многое другое в итогах 3-го тура чемпионата Германии.

«Айнтрахт» – «Фортуна» 2:1

Нельзя злить «Баварию», когда она голодна. В этом в субботу смог наглядно убедиться «Майнц». «Карнавальщики» ошарашили мюнхенцев голом на «Альянц-Арене» уже на шестой минуте, но тем самым только пробудили спящего зверя. В итоге команда Нико Ковача отгрузила в ворота гостей целых шесть мячей! Два в первом тайме, четыре – во втором.

Особенно феерили в этот вечер новички «Баварии» Иван Перишич и Бенжамен Павар. Оба записали на свой счет по забитому мячу и голевой передаче. Солидно смотрелся в центре обороны и Люка Эрнандес. А вот Филиппе Коутиньо, отыгравший 67 минут, не впечатлил вообще ничем.

Дортмундская «Боруссия» все сильнее начинает напоминать саму себя образца прошлого года. Команда Люсьена Фавра может выдать шикарный перфоманс против солидного соперника, а потом проиграть записному аутсайдеру, пропустив вперед «Баварию». Так случилось и на этой неделе – «шмели» сенсационно уступили дебютанту Бундеслиги «Униону» (1:3).

По этой игре к «Боруссии» Д возник только один вопрос: за какие заслуги в основе команды до сих пор выходит Мануэль Аканджи? В 1-м туре из его зоны забил «Аугсбург», а в субботу он привез в ворота своей команды второй гол берлинцев. Есть огромная его вина и в третьем мяче. Швейцарец слишком много ошибается как для основного футболиста команды, которая претендует на чемпионство.

А вот «РБ Лейпциг», в отличие от «Баварии» и «Боруссии» Д, очков пока что не теряет! Более того, команда Юлиана Нагельсманна пока что показывает самый содержательный футбол в лиге. Особенно выделяется, конечно, основной форвард сборной Германии Тимо Вернер. В пятницу он оформил хет-трик в ворота «Боруссии» М. То, с какой скоростью Тимо убегал от защитников, вызывает лишь восхищение. И от становится лишь страшнее, ведь «быки» попали в одну группу ЛЧ с «Зенитом»…

Автогол – лучший бомбардир «Шальке» в этом сезоне. Таков итог домашнего матча гельзенкирхенцев против «Герты». Атака «кобальтовых» продолжает выглядеть невероятно убого, но Карим Рекик и Никлас Штарк решили сделать всю работу за нее. Так или иначе, даже при такой невзрачной игре, эти три очка очень важны для команды Дэвида Вагнера, ведь после третьей встречи без побед к новому тренерскому штабу возникло бы много вопросов.

Первые очки в сезоне набрали новички «Кельн» и «Падерборн». «Козлы» героически вырвали победу на поле «Фрайбурга». После автогола Чихоса гости сумели забить дважды, а решающий мяч Схири оформил на второй компенсированной минуте. Что касается «Падерборна», то он неожиданно отобрал очки на поле шестой команды прошлого сезона «Вольфсбурга». «Сине-белые» забили первыми на 12-й минуте, но пропустили в начале второго тайма от Йосипа Брекало. Однако на большее «волков» в этот раз не хватило.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 6%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур)
  • Худшая посещаемость: 14,322, «Падерборн» – «Фрайбург» (2-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 5:1, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Унион» – «РБ Лейпциг» (1-й тур);
  • Самый результативный матч: «Боруссия» Д – «Аугсбург» 5:1 (1-й тур)

Марсель Забитцер («РБ Лейпциг»), Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – 3;

Аксель Витсель («Боруссия» Д), Деннис Гайгер («Хоффенхайм»), Лукас Хелер («Фрайбург), Эрик Томми («Фортуна»), Кевин Фолланд («Байер»), Юссуф Поульсен, Эмиль Форсберг (оба – «РБ Лейпциг»), Флориан Нидерлехнер («Аугсбург»), Нури Шахин («Вердер), Элье Схири («Кельн»), Томас Мюллер («Бавари»), Ласло Бенеш («Словакия») – 2;

События тура

• «Бавария» второй раз подряд забила шесть мячей «Майнцу» на своем поле.
  • Бенжамен Павар и Иван Перишич забили дебютные голы за «Баварию».
  • «Унион» одержал первую в своей истории победу в Бундеслиге.
  • В ворота «Майнца» забили шесть разных футболистов «Баварии». В последний раз такое случалось в 1998 в матче против «Ганзы».
  • «Герта» – первая с 2009 года команда, которая забила два автогола в одной игре Бундеслиги.
  • Главный тренер «Боруссии» М Марко Розе потерпел свое первое поражение в чемпионатах. Ранее он не проиграл ни одной игры австрийской Бундеслиги с «Ред Буллом» (Зальцбург).
  • Защитник «Боруссии» М Оскар Вендт провел 200-й матч в Бундеслиге.

Сборная тура

Вратарь

• Зак Штеффен («Фортуна», 2)

Американского голкипера уже можно смело называть одним из главных открытий старта чемпионата. В матче с «Айнтрахтом» Штеффен сделал несколько потрясающих сэйвов, но ничего не мог поделать, когда его расстреливали Бас Дост и Гонсалу Пасиенсия.

Защита

• Бенжамен Павар («Бавария», 1)

Вот таким Паваром восхищался весь мир после ЧМ-2018. Все же, как показывает практика, правый фланг обороны идеально подходит французу. В матче с «Майнцем» он забил гол, оформил ассист и выиграл три верховых единоборства. Браво!

• Ибрахима Конате («РБ Лейпциг», 1)

Очередной прекрасный матч от обороны «быков», а Конате снова снимал весь воздух и отлично разгонял атаки своей команды.

• Салиф Сане («Шальке», 1)

Тот редкий случай, когда оборону «Шальке» действительно стоит похвалить. Особенно Салифа Сане. Сенегалец грамотно действовал позиционно, а точность его передач составила 95%.

Полузащита

• Марио Бютлер («Унион», 1)

Бютлер вошел в историю! Именно его гол стал первым для «Униона» в Бундеслиге на своем поле, а дубль 26-летнего вингера принес историческую победу над «Боруссией» Д.

• Нури Шахин («Вердер», 1)

Как же давно Германия не видела такого Нури! В матче с «Аугсбургом» он владел мячом 10% от общекомандного времени, не сделал ни одной обрезки, а его голевая передача через полполя на Джошуа Сарджента – украшение тура.

• Элье Схири («Кельн», 1)

Марокканец стал настоящим героем «Кельна». Он не только забил победный мяч после сольного прохода, но и вырезал идеальную передачу на Антони Модеста в эпизоде с первым голом. Да и в целом марокканец был очень активен и постоянно создавал остроту.

• Иван Перишич («Бавария», 1)

До 36-й минуты фанатам «Баварии» хотелось скорее чем-то бросить в Перишича. Хорват был абсолютно бесполезен и запорол шикарный момент. Но он все исправил. Сначала ассистом на Павара, а потом и первым забитым мячом за мюнхенцев.

Нападение

• Юя Осако («Вердер», 1)

В прошлом сезоне японец забил лишь три мяча в 21-м матче Бундеслиги. В текущей кампании у него уже столько же голов после трех игр! А в игре с «Аугсбургом» Осако оформил свой второй дубль в карьере в Бундеслиге. Оба раза он эффектно принимал мяч после верховых передач и переигрывал Коубека.

• Гонсалу Пасиенсия («Айнтрахт», 1)

Потихоньку португалец становится лидером атак «Айнтрахта», которому теперь будет очень тяжело без Луки Йовича, Себастьяна Алле и Анте Ребича. Против «Фортуны» Пасиенсия вырезал идеальную передачу на новичка Баса Доста, а потом сам забил победный мяч.

• Тимо Вернер («РБ Лейпциг», 1)

Тут все очень просто. Человек практически в одиночку переиграл на выезде «Боруссию» М. То, с какой скоростью и легкостью Тимо убегал от соперников, вызывало лишь восхищение. Без сомнений, лучший игрок тура.

Тренер

• Урс Фишер («Унион», 1)

Швейцарцу удалось идеально выстроить игру против грозной «Боруссии» Д. Его «Унион» не прессинговал высоко, а оборонялся зонально, не позволяя Санчо и другим часто угрожать воротам. Ну а когда берлинцы получали мяч, то выбегали в молниеносные контратаки. И победили! Браво.