• «Торино» – «Интер» – 1:0 (1:0)
  • «Лацио» – «Ювентус» – 1:2 (0:0)

28 января (понедельник):

• «Эмполи» – «Дженоа» – 1:3 (0:1)

21-й тур ознаменовался прежде всего многочисленными очными встречами команд из первой десятки. Соответственно, немало важных матчей и событий произошло и в нижней части турнирной таблицы. Но сегодня побольше – о лидерах и их преследователях, и чуть меньше – об аутсайдерах.

Исходя из занимаемых в турнирной таблице мест, центральным матчем тура можно было смело считать встречу на «Сан-Сиро». Как-никак, вторая и четвертая команды чемпионата. «Милан» и «Наполи» в первом круге подарили зрителям яркую перестрелку с драматичной развязкой, а в круге втором их матч, напротив, напоминал скорее футбольные шахматы. Равная и нервная игра завершилась нулевой ничьей. Если в первом круге в дуэли тренеров за явным преимуществом победил Анчелотти, то на сей раз – очевидное равенство. За «Милан» дебютировал Кшиштоф Пьонтек, главное открытие сезона в Европе, но забитым мячом отметиться не сумел, хотя моменты были.

Полный антипод матча в Милане состоялся неподалеку, чуть севернее, в Бергамо. Местная «Аталанта» подарила два разных тайма своим тифози. До перерыва хозяева позволили атакующей линии «Ромы» буквально разорвать себя. У гостей солировали Джеко и Дзаньоло: один забивал, как в лучшие годы, другой ассистировал, как тот, с кем его все чаще сравнивают (Тотти). У хозяев единственная ложка меда – гол перед самым перерывом.

Зато после него игроки «Аталанты» резко взвинтили темп, и уже они смяли оборону «Ромы». Очень старался Алехандро Гомес, который вновь взял на себя роль вожака. Ну и, конечно, Дуван Сапата, который находится в феерической форме. Он забил в девятом матче подряд, и, как и Квальярелла, идет на соответствующий рекорд. Причем забил колумбиец спустя всего минуту после того, как не реализовал пенальти.

«Аталанта» не только подтвердила статус самой результативной команды чемпионата (47 мячей), но и проявила несгибаемый мужицкий характер. Статистики уже подняли архивы, и выяснили, что с 0:3 бергамаскам удалось отыграться впервые с 1992 года. Один из самых зрелищных матчей сезона, вне сомнений.

Будущий чемпион Лидер турнирной таблицы – «Ювентус», провел один из худших матчей в сезоне, но и его умудрился выиграть. «Лацио» на протяжении большей части встречи выглядел лучше, накрывал соперника прессингом (31 отбор), много атаковал, часто бил по воротам «Юве» (счет ударов 17:6 в пользу «Лацио»), но забить не получалось. «Бьянкочелести» вообще у себя на «Олимпико» не поражают ворота «Ювентуса» уже пять лет. В этот раз серия прервалась, правда, усилиями игрока туринцев: Эмре Джан срезал мяч в собственные ворота. Были и моменты, чтобы упрочить преимущество.

Но в последние 15 минут гости сумели перевернуть ход матча с ног на голову. Бернардески и Канселу, выйдя на замену, усилили игру, и во многом именно они поспособствовали успеху. Явно в плохой форме находится Криштиану: на его игре не может не сказываться давление, связанное с судебными процессами. На прошлой неделе он признал вину в неуплате налогов в Испании, из-за чего его кошелек похудел более чем на 20 млн евро. Но в Риме в решающий момент при ударе с 11-метровой отметки он не подвел: Роналду забил уже в восьмом кряду выездном матче.

Вновь огорчил своих поклонников «Интер». Тактика 3-5-2, которую предложил Спаллетти, с аргентинской атакующей связкой Икарди-Мартинес, не сработала. Лаутаро пока к итальянскому футболу явно не адаптировался, и у него мало что получалось. А лидер «нерадзурри» Мауро Икарди пребывает в плохой форме: он не забил в пятом подряд матче в Серии А. Решающим стал удар Армандо Иццо в середине первого тайма после розыгрыша углового. Примечательно, что 26-летний защитник забил в Серии А всего четыре мяча, при этом два из них – в ворота «Интера». Ну а «Торино» не проигрывает «Интеру» уже пять матчей подряд.

Немного о делах аутсайдеров. Филиппо Индзаги в последние сезоны неплохо проявил себя в низах итальянской футбольной системы. Он почти вернул «Венецию» в элиту, подхватив ее в третьем дивизионе. Но свой второй шанс в Серии А снова провалил. С «Болоньей» все поначалу шло неплохо, но затем последовала худшая в истории клуба серия без побед (об этом читайте ниже в разделе «Цифры тура»). После домашнего позора в матче с еще более слабым «Фрозиноне» (0:4) Суперпиппо был уволен. Его место занял Синиша Михайлович, еще один великолепный в прошлом игрок, и посредственный, судя по результатам, тренер. Это, кстати, его вторая попытка в «Болонье». Посмотрим.

Общая статистика:

• Пройденная дистанция соревнования: 21/38 (55%)
  • Лучшая посещаемость: 78275, «Интер» – «Милан» (9-й тур)
  • Худшая посещаемость: 3979, «Сассуоло» – «Торино» (17-й тур)
  • Лучшая средняя посещаемость: 57198 – «Интер»
  • Худшая средняя посещаемость: 10015 – «Эмполи»
  • Средняя посещаемость сезона: 24957 (210 матчей)
  • Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Фиорентина» – «Кьево» (2-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:5, «Фрозиноне» – «Сампдория» (4-й тур), «Фрозиноне» – «Аталанта» (20-й тур)
  • Самый результативный матч: 5:3, «Сассуоло» – «Дженоа» (3-й тур), 2:6, «Сассуоло» – «Аталанта» (19-й тур)
  • Больше всего забитых мячей с игры: 32 – «Аталанта»
  • Больше всего забитых мячей после стандартных положений: 11 – «Рома»
  • Больше всего забитых мячей с пенальти: 5 – «Сассуоло», «Сампдория», «Ювентус»
  • очность передач: 86.9% – «Ювентус», «Наполи»
  • Владение мячом: 56.3% – «Интер»
  • Самый популярный счет: 1:1 (22 раза)
  • Средняя результативность: 2,70 гола за игру (567 голов)

• Удары по воротам: 24 – СПАЛ
  • Удары в створ: 9 – «Сампдория», «Сассуоло»
  • Выигранные верховые единоборства: 35 – «Фиорентина»
  • Отборы: 31 – «Лацио»
  • Перехваты: 18 – «Рома»
  • Владение мячом: 64% – «Аталанта», СПАЛ
  • Сейвы: 6 – Доннарумма («Милан»), Краньо («Кальяри»)
  • Самый грубый матч: 38 фолов, 6 ЖК + 1КК («Кьево» – «Фиорентина»)

Цифры тура:

749 дней не забивал в Серии А Маноло Габбьядини. Впрочем, на то у него была уважительная причина: он играл в Англии. Свой 39-й мяч в итальянской элите он забил во второй игре после возвращения. Добро пожаловать домой, Габбья.

453 матча в Серии А отныне в активе Серджо Пеллисьера («Кьево»). Он – самый опытный среди действующих игроков, и 28-й в истории. Пеллисьер обошел самого Роберто Баджо, и отметил это достижение забитым голом (112-м в Серии А). Пеллисьеру в день матча с «Фиорентиной» было 39 лет и 290 дней. Отработанный материал? Нет, не слышали.

350-й матч в Серии А провел 34-летний бразилец Фелипе (СПАЛ). Это его 17-й сезон в элитном итальянском дивизионе, а СПАЛ – восьмой клуб. Впрочем, мы уже давно поняли, что в Италии не смотрят в паспорт: среди действующих игроков он по сумме матчей лишь на 14-м месте.

200-й матч в Серии А провел Вальтер Бирса. 157 из них – в составе «Кьево», 17 – в «Торино», 15 за «Милан», 9 за «Дженоа» и 2 – в составе своего нового клуба «Кальяри».

143 – Фабио Квальярелла («Сампдория») снова улучшил свое положение в исторической таблице лучших бомбардиров Серии А. За один тур и догнал и перегнал целую группу игроков. Среди которых недавние звезды Кристиан Вьери и Марко Ди Вайо, а также легенды «Торино» (Паоло Пуличи) и «Интера» (Бенито Лоренци). 35-летний Квальярелла единолично занял 28-е место. Следующая его цель – Омар Сивори (147 мячей).

53.39 было на секундомере в Риме, когда «Ювентус» нанес первый удар по воротам «Лацио». Хозяева к тому моменту пробили 15 раз. «Ювентус» не нанес ни одного удара в первом тайме впервые с сезона 2004/05, когда начали подсчитывать такую статистику. Так что, рекорд может быть намного более впечатляющим.

С другой стороны, все 29 официальных матчей нынешнего сезона (в Серии А, Кубке, Суперкубке Италии и в Лиге чемпионов) «Ювентус» не уходил с поля без забитого мяча. Такую атакующую прыть «Старая Синьора» не демонстрировала с сезона 1957/58.

26.5 минут в среднем проводит на поле 34-летний Алессандро Матри («Сассуоло») в нынешнем чемпионате. За это время он успел забить два мяча, и приблизиться к своему 100-му голу в Серии А. Сейчас на его счету 92 гола.

23 года и 236 дней – средний возраст стартового состава «Милана» в матче с «Наполи». Признайтесь, что вы не помните «Милан» таким молодым. А ведь еще моложе «россонери» были совсем недавно, в августе 2017-го, в матче 1-го тура прошлого сезона с «Кротоне». Но такого, чтобы все игроки были 90-х годов рождения, еще не было.

acmilan-bg.com

14 матчей без побед (7 ничьих и 7 поражений) – минорная серия «Болоньи» продолжается. 14 очков после 21 тура – повторение клубного антирекорда 40-летней давности. В сезоне 1978/79 к этому отрезку сезона у «россоблу» также было 14 баллов (в пересчете на систему с тремя очками за победу). Тогда «Болонья» спаслась от вылета в Серию Б лишь в последнем туре. А вот СПАЛ, который не побеждал 11 матчей подряд, свою неудачную серию прервал, причем на выезде.

11 очков разницы между лидером и командой, занимающей второе место. К концу 21-го тура ничего подобного не было, начиная с сезона 2006/07.

Лишь 6 футболистов в Италии забивали хотя бы по восемь мячей в каждом из трех последних сезонов. До прошлой недели ими были Квальярелла, Мертенс, Икарди, Сапата, Иммобиле. А по результатам 21-го тура в компанию самых стабильных форвардов неожиданно затесался Роберто Инглезе («Парма»)

5 матчей из 10 (50%) в 21-м туре выиграли гости. Это повторение рекорда нынешнего сезона: аналогичный показатель был только в 8-м туре.

Лучшие бомбардиры:

16 – Квальярелла («Сампдория»)
15 – Роналду («Ювентус»), Сапата («Аталанта»)
13 – Пьонтек («Дженоа»/«Милан»)
11 – Иммобиле («Лацио»), Милик («Наполи»)