Решающий пенальти от Роналду, ураганная ничья «Наполи» и «Аталанты», а также редкая победа «Милана» — в итогах 10-го тура Серии А от #PPS.

Де Лаурентис лютует

Тур получился скандальным. По итогам матчей о судействе говорили куда больше, чем об игре, причем эмоции от развязок в Неаполе и Турине конкурировали между собой – везде нашлись спорные эпизоды.

«Наполи» сверхактивно начал встречу с «Аталантой» и должен был обеспечивать фору в несколько мячей, но забил всего один раз. Гости, придя в себя, выравняли игру, что напомнило апрельский матч этих же команд на «Сан-Паоло» (тогда бергамаски, чудом отскочив до перерыва, выиграли 1:2). Ничья – тоже позитивный результат для «Аталанты», а перед ее вторым голом произошел тот самый эпизод: в штрафной гостей боролись Кьяер и Льоренте, оба играли грязновато, но со стороны защитника вовсе было что-то из регби.

Арбитр фола не увидел, зато удалил со скамейки Карло Анчелотти – вот уж редчайший случай. Де Лаурентис, эксцентричный президент «Наполи», после матча сыпал громкими фразами: «Если продолжат так судить, получат орды разгневанных неаполитанских тифози», «Пойму Анчелотти, если он захочет покинуть Италию», «Без нас судьи будут чистить картошку».

Фото — napolipiu.com

Криштиану решает

«Дженоа», резко прибавившая с назначением Тиаго Мотты, уперлась в Турине. На гол Бонуччи она ответила удивительным взятием ворот от Куаме, который исхитрился попасть в собственную ногу – мяч полетел по столь мудреной траектории, что запутал всех, включая Буффона.

Генуэзцы достойно сопротивлялись «Ювентусу» даже в меньшинстве, причем удаление Кассаты было достаточно спорным – второй «горчичник» за фол на Дибале можно назвать чересчур формальным. К тому же, как не вспомнить и фол Ругани в первом тайме, когда защитник «Юве» заслуживал удаления за лишение явной голевой возможности.

«Ювентус» уже в равных составах (Рабьо, выйдя на замену, успел получить две желтые карточки) устроил финальный штурм и добился своего в компенсированное время, да еще и с пенальти – узнается фирменный почерк «старой синьоры». Фол на Роналду, впрочем, был. Насколько идеальными вышли замены Мотты в матче с «Брешиа», настолько провально в этот раз вышел Санабрия, который и привез 11-метровый.

Римляне громят

«Интер» днем ранее с изрядным трудом победил «Брешиа». «Нерадзурри» качественно играли до перерыва, а вот затем сказалась усталость – график у команды непростой, а серия травм ограничивает кадровые возможности. К счастью «интеристов», не с той ноги встал Марио Балотелли, который не реализовал несколько отличных моментов, включая неточный удар с линии вратарской.

Фото — socialnews.xyz

Оба римских клуба дружно выиграли со счетом 4:0, причем в не самых очевидных ситуациях. «Лацио» разгромил крепкий «Торино» – у «гранатовых» все настолько валилось из рук, что бомбардир Белотти забил в свои ворота. «Рома» на выезде, играя в меньшинстве с 30-й минуты (прямая красная Фасио – тоже ну очень спорная), порвала «Удинезе». Благодаря осечке «Наполи» команда Паулу Фонсеки вышла на четвертое место, и тем интереснее будет их личная встреча в следующем туре. Фриульцы в свою очередь совсем поплыли по мотивам 1:7 в Бергамо.

«Милан» набрал три очка, и это тоже событие. «Россонери» снова не впечатлили, с трудом одолев дома «СПАЛ». Стефано Пиоли в поисках оптимального состава решил оставить в запасе Сусо, но испанец все-таки нужен команде, что и доказал во втором тайме, забив единственный мяч прямым ударом со штрафного.

Глобальная статистика:

• Пройденная дистанция соревнования: 26,1%
  • Лучшая посещаемость: 75.923, «Интер» — «Ювентус» (7-й тур)
  • Худшая посещаемость: 8.182, «Аталанта» — «Торино» (2-й тур, матч проходил в Парме)
  • Крупнейшая домашняя победа: 7:1, «Аталанта» — «Удинезе» (9-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Удинезе» — «Рома» (10-й тур)
  • Самый результативный матч: «Аталанта» — «Удинезе» — 7:1 (9-й тур)

События тура (Opta):

Мяч Роналду в ворота «Дженоа» стал для него первым после 90-й минуты с апреля 2018-го, когда он еще в бытность игроком «Реала» поразил ворота… «Ювентуса».

Джанлуиджи Буффон сыграл 513-й матч в чемпионатах за «Ювентус», догнал по этому показателю Алессандро Дель Пьеро

Антонио Конте – первый тренер «Интера», при котором «нерадзурри» забивали в первых 13 матчах во всех соревнованиях после назначения

Фото — si.com

Римские клубы выиграли оба своих матча в один день с разницей 4+ третий раз в истории (23-й тур сезона-2016/17 и 9-й тур сезона-1999/00)

Луис Альберто отдал уже четвертую результативную передачу на Чиро Иммобиле

«Удинезе» — вторая команда после «Бари» в 1948 году, пропустившая 11 мячей за четыре дня

Сусо впервые забил в Серии А, выйдя на замену

«Парма» нанесла 20 ударов по воротам, но не смогла забить. Такое в Серии А случилось впервые с мая 2015-го, когда в аналогичную ситуацию попал «Кальяри»

В мире мэмов

Концовка матча «Ювентус» — «Дженоа»

Когда ты отвечаешь за ВАР в матчах «Ювентуса» и «Наполи», и должен принимать решение

Когда пытаешься понять, как же забил Куаме

Когда тебе говорят, что «Милан» выиграл благодаря решающему голу Сусо

Когда ты наконец победил, но затем вспоминаешь, что следующие матчи против «Лацио», «Ювентуса» и «Наполи»

Ребич в ожидании первого матча в старте «Милана»

Символическая сборная тура по версии #PPS

Вратарь: Пьерлуиджи Голлини («Аталанта», 1-е попадание в сборную тура)

Благодаря его сэйвам «Аталанта» осталась в игре. Сильная сторона Голлини – выходы один на один, что сполна проявилось в эпизоде, когда он еще при 0:0 оказался наедине с Кальехоном и блестяще среагировал на его удар.

Попасть в сборную тура заслуживал также Самир Ханданович, но, увы, больше одного вратаря туда не поставить. Хороший матч выдал и Раду из «Дженоа», но все перечеркивает его результативная ошибся в эпизоде, когда забивал Бонуччи.

Центральный защитник: Рафаэл Толой («Аталанта», 1)

Бразилец в матче с «Наполи» проявил качества плеймейкера. На его счету обе результативные передачи, причем речь не идет о скидках головой или даже забросах из центра поля. Игра Толоя – образец того, как действуют центральные защитники у Гасперини. Рафаэл принимал мяч на чужой половине поля, двигался вперед, обыгрывался с партнерами и успешно искал варианты для низовых разрезающих передач в штрафную.

Центральный защитник: Леонардо Бонуччи («Ювентус», 2)

После травмы Кьеллини вынужденно стал лидером обороны «Ювентуса». Непростая задача для Бонуччи, ведь играть приходится в паре с де Лигтом или, как на этот раз, Ругани. Оба – не самые надежные защитники, и за них приходится отрабатывать. Леонардо в целом справляется, а в ворота «Дженоа» он еще и гол забил, подключившись на угловой и перепрыгнув вратаря соперника.

Центральный защитник: Франческо Ачерби («Лацио», 1)

Автор самого красивого гола тура. Более того, гола важного, давшего старт разгрому «Торино». Ачерби выдал потрясающий удар метров с 35-ти, закрутив мяч под перекладину – Сиригу даже не среагировал. Ведущий защитник «Лацио» раскрывает в себе новые таланты.

Правый полузащитник: Джастин Клюйверт («Рома», 1)

От Клюйверта-младшего заждались яркой игры. Против «Удинезе», наконец, у голландца получилось, благо «Рома» вдесятером играла на контратаках, и быстроногий голландец получил возможность реализовать свои лучшие качества. Джастин забил эффектный мяч, ловко накрутив соперников, а потом еще и 11-метровый заработал.

Центральный полузащитник: Кевин Агудело («Дженоа», 1)

Открытие матча с «Ювентусом». Агудело всего 20 лет, он не играл при Андреаццоли, но Мотта ему доверяет, и колумбиец отплачивает результативностью: в его активе уже гол «Брешиа» и ассист в Турине. Впечатлили скорость, работоспособность и техника. Против «Юве» у парня четыре отбора и десять (!) успешных обводок. Жаль, не хватило сил на весь матч, и решающие минуты проходили без уже замененного Кевина.

Центральный полузащитник: Фабиан Руис («Наполи», 2)

«Наполи» владел преимуществом в центре поля, и роль испанского хавбека в этом самая что ни есть ключевая. Техничный Фабиан Руис «делал разницу» благодаря дриблингу и видению поля, а его результативный заброс на Милика во втором тайме – мини-шедевр.

Фабиан Руис. фото — it.eurosport.com

Центральный полузащитник: Николо Дзаньоло («Рома», 1)

Первый мяч «Рома» провела еще в равных составах, и сделал это набравший приличную форму Дзаньоло, забивающий в третьем матче подряд. Парень взрослеет на глазах и становится новым лидером «джаллоросси».

Левый полузащитник: Александар Коларов («Рома», 2)

Серб привычно хорош. Коларов хозяйствовал на своем фланге, ассистировал Дзаньоло, поучаствовал в комбинации с голом Клюйверта, а напоследок хладнокровно реализовал пенальти.

Нападающий: Криштиану Роналду («Ювентус», 3)

Сама эффективность. Роналду не был особенно заметен по ходу матча, увязнув в обороне «Дженоа», но в решающий отрезок взял инициативу на себя. Гол Криштиану в компенсированное время был справедливо отменен из-за «вне игры», зато спустя пару минут лидер «Ювентуса» заработал и реализовал пенальти, добыв команде два очка – в противном случае «бьянконери» уступили бы лидерство «Интеру». Роналду не хватало в прошлом туре с «Лечче».

Нападающий: Чиро Иммобиле («Лацио», 2)

Лучший бомбардир Серии А, да еще и с немалым отрывом. Иммобиле набрал потрясающий ход, забив восемь мячей в пяти турах чемпионата. Матч с «Торино» не стал исключением. Чиро хладнокровно расправлялся с вратарем как в игровом эпизоде, так и при исполнении пенальти.

Главный тренер: Паулу Фонсека («Рома», 1)

Его приход воспринимали с немалой долей скепсиса, но экс-тренер донецкого «Шахтера» толково себя проявляет. Его «Рома» заиграла в быстрый пас с подключением максимального количества игроков (снова вспоминаем гол Клюйверта), а конкретно против «Удинезе» Фонсека успешно перестроил команду после удаления центрбека Фасио. Его «джаллоросси» порвали соперника, действуя «вторым номером».