БАТЭ – ПАОК, 1:4
«Челси» – «Види», 1:0

sevillafc.es

Кризис в «Зените»?

Если не считать курьёзные 0:4 в Минске, за которые «Зенит» дома сполна реабилитировался, до матча с «Анжи» команда Сергея Семака шла по сезону без провалов. Год назад подопечные Роберто Манчини начали затяжное пикирование к пятому месту как раз с неудачи в Каспийске. Поэтому после неожиданного поражения там же петербуржцам нужно было срочно успокоить болельщиков и самих себя. «Славия» – как раз подходящий для этого соперник. Такие клубы «Зенит» должен спокойно обыгрывать на классе. Даже с учетом болезни Клаудио Маркизио.

В стартовом составе итальянца заменил Матиас Краневиттер. Вместо Игоря Смольникова и Далера Кузяева, которые во встрече с «Анжи» стали авторами голевых ошибок, появились Александр Анюков и Роберт Мак. Спереди – традиционная связка Артём Дзюба и Себастьян Дриусси. Александра Кокорина поберегли – он остался на скамейке.

Первый тайм получился продолжением матча в Дагестане. Такой же скучный, вязкий футбол в центре поля почти без ворот. При этом «Славия» смотрелась лучше и вполне могла открыть счёт. Но самый известный футболист пражского клуба, Мирослав Стох, попал в перекладину.

После перерыва у «сине-бело-голубых» начались серьёзные проблемы. Чехи полностью завладели инициативой и очень опасно атаковали. Спасала только отличная игра Андрея Лунёва. «Зенит» ответил голом Дриусси из офсайда, который, конечно, не засчитали. Семаку нужно было срочно что-то предпринимать, и он выпустил Кузяева с Кокориным. Александр первым же ударом мог стать героем матча, но пробил выше ворот с десяти метров после скидки Дзюбы. Второй момент нападающий всё-таки реализовал. Леандро Паредес вывел нападающего один на один с вратарём, и тут промахиваться уже было нельзя.

fc-zenit.ru

«Зенит» победил и теперь делит первое место в группе с «Копенгагеном», который в гостях обыграл «Бордо». Но радоваться здесь нечему. У команды намечается явный кризис. Так играть на своём поле против клуба, где самый дорогой игрок стоит всего три миллиона евро, – нельзя. Семак обязан что-то придумать, чтобы не повторить путь Манчини.

Веселуха в Москве

У «Спартака» уже давно всё не слава Богу. В последних шести матчах «красно-белые» при трёх поражениях одержали одну победу и то – над «Черноморцем» в Кубке России. Проигрыш «Вильяреалу» мог практически разрушить мечты москвичей о еврокубковой весне и приблизить отставку Массимо Карреры.

В такой ситуации спартаковцы должны были с первых минут играть с невероятным настроем и заряженностью на борьбу. Но в реальности на поле «Открытие-арены» вышел тот самый персонаж мемов и анекдотов последних дней. Уже на 13-й минуте Экамби Токо вывел гостей вперёд при безобразной игре хозяев в обороне. «Спартак» смог отыграться довольно быстро – пенальти реализовал Зе Луиш.

С возобновлением игры «красно-белые» решили вновь всех повеселить. Пабло Форнальс отличился с «голевой передачи» Фернандо, но «Спартак» вновь отыгрался, правда, немецкий арбитр Даниэль Зиберт посчитал, что Лоренцо Мельгарехо забил из офсайда. А вот второй гол Зе Луиша в концовке отменить не получилось бы при всём желании. Кабовердец замкнул головой навес Александра Ташаева.

Это как будто бы открыло у москвичей второе дыхание. Софьян Ханни обыграл двух защитников «Вильяреала» и пробил в штангу. На добивании первым оказался Мельгарехо, и этот его гол Зиберт уже засчитал. Казалось бы, играй на удержание. Но тогда «Спартак» не был бы «Спартаком». Москвичи привезли себе пенальти на последней секунде. Санти Касорла был точен.

spartak.com

Команда Карреры оставила двоякое впечатление. Есть игроки, которым не всё равно на результат. И это, как ни странно, легионеры: Зе Луиш, Ханни и Мельгарехо. Но есть и Дмитрий Комбаров. А нынешняя оборона москвичей – история настолько печальная, что и говорить ничего уже не надо.

«Спартак» с одним очком замыкает группу G. Возглавляет квартет «Рейнджерс». Команда Стивена Джеррарда обыграла 3:1 «Рапид».

Чудо в Краснодаре

«Быки» считались аутсайдерами в матче против «Севильи». Но в отличие от спартаковцев у них было видно желание, благодаря чему многое получалось. Хотя соперник куда серьёзнее. Севильцы недавно хлопнули «Реал» 3:0. Но кого сейчас удивишь победой на мадридцами. На такое, как оказалось, и ЦСКА способен.

Испанцы вышли вперёд в конце первого тайма – Шарль Каборе срезал мяч в свои ворота. Хотя «Краснодар» вполне мог забить и сам. Команду Мурада Мусаева это не надломило. Она продолжила остро атаковать после перерыва, и Маурисио Перейра сравнял счёт. Ничья была бы отличным результатом, но Торнике Окриашвили принёс российскому клубу сенсационную победу.

marca.com

В другом матче этой группы бельгийский «Стандард» обыграл турецкий «Акхисар» и сравнялся по очкам с «Севильей». «Краснодар» возглавляет квартет с шестью баллами.

Победы фаворитов

Остальные встречи второго тура Лиги Европы прошли без сенсаций. Если не считать таковой крупную победу «Айнтрахта» над шестой командой Италии – «Лацио». Фавориты турнира, «Челси» и «Арсенал», обыграли «Види» и «Карабах». «Милан» до 70-й минуты проигрывал «Олимпиакосу», но к 79-й повёл 3:1.