Главное

  • У России три команды в основном турнире Лиги Европы: «Краснодар» попал в групповой этап напрямую, «Спартак»
    – после вылета из квалификации Лиги чемпионов, а «Зенит» – пройдя два раунда
    квалификации (выбили «Динамо» Минск и «Мольде»). Всего в Лиге Европы сыграют 48
    клубов, разделенных на 12 групп.
  • «Зенит» попал в первую
    корзину:
    выше российской команды только две английские и испанская
    «Севилья». Это значит, что петербуржцам в группе не достанется очень сильных и
    именитых соперников, с такими Сергей Семак сможет встретиться только весной в
    плей-офф. «Краснодар» вытянут из второй корзины, «Спартак» – из третьей/
  • Наши команды не сыграют против киевского «Динамо» и «Ворсклы»: российские и украинские клубы особым решением УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций) разводят, поэтому в Киев и Полтаву наши команды точно не поедут.
  • Фавориты Лиги
    Европы – лондонские гранды «Арсенал» и «Челси»
    : они не вписались в
    английскую топ-четверку и будут использовать ЛЕ как дополнительный шанс попасть
    в Лигу чемпионов на следующий сезон – победитель получает место в первой
    корзине. Кроме того, «Севилья» всегда хороша в кубковых турнирах, теперь там
    еще и Промес!

Кто выступит на групповом этапе?

1-я корзина: «Севилья» (Испания), «Арсенал» (Англия), «Челси» (Англия), «Зенит» (Россия), «Байер» (Германия), «Динамо» Киев (Украина), «Бешикташ» (Турция), «Ред Булл Зальцбург» (Австрия), «Олимпиакос» (Греция), «Вильярреал» (Испания), «Андерлехт» (Бельгия), «Лацио» (Италия)

2-я корзина: «Спортинг» (Лиссабон, Португалия), «Лудогорец» (Болгария), «Копенгаген» (Дания), «Марсель» (Франция), «Селтик» (Шотландия), ПАОК (Греция), «Милан» (Италия), «Генк» (Бельгия), «Фенербахче» (Турция), «Краснодар» (Россия), «Астана» (Казахстан), «Рапид» (Австрия).

3-я корзина: «Бетис» (Испания), БАТЭ (Беларусь), «Карабах» (Азербайджан), «Динамо» (Загреб, Хорватия), «РБ Лейпциг» (Германия), «Франкфурт» (Германия), «Мальмё» (Швеция), «Спартак» (Россия), «Стандард» (Бельгия), «Цюрих» (Швейцария), «Бордо» (Франция), «Ренн» (Франция).

Epsilon/Gettyimages.ru

4-я корзина: «Аполлон» (Кипр), «Русенборг» (Норвегия), «Ворскла» (Украина), «Славия»(Прага, Чехия), «Акхисар Беледиеспор» (Турция), «Яблонец» (Чехия), АЕК (Ларнака, Кипр), «Види» (Венгрия), «Рейнджерс» (Шотландия), «Дюделанж» (Люксембург), «Спартак» (Трнава, Словакия), «Сарпсборг 08» (Норвегия).

Где смотреть жеребьевку?

Прямой эфир из «Гримальди форума» в Монако параллельно на телеканалах «Матч ТВ» и «Евроспорт», а также на официальном сайте УЕФА.

Трансляции матчей группового этапа Лиги Европы-2018/19 – на общедоступном «Матч ТВ» и платных каналах холдинга.

Календарь Лиги Европы-2018/19

Групповой этап

  • 1-й тур: 20 сентября
  • 2-й тур: 4 октября
  • 3-й тур: 25 октября
  • 4-й тур: 8 ноября
  • 5-й тур: 29 ноября
  • 6-й тур: 13 декабря

Плей-офф

  • 1/16 финала: 14 и 21 февраля (жеребьевка – 17 декабря)
  • 1/8 финала: 7 и 14 марта (жеребьевка – 22 февраля)
  • 1/4 финала: 11 и 18 апреля (жеребьевка – 15 марта)
  • 1/2 финала: 2 и 9 мая (жеребьевка – 19 апреля)
  • Финал: 29 мая на Олимпийском стадионе в Баку

Matt McGeehan/PA Images/ТАСС