Встреча минувшего тура стала 10-й между двумя столичными командами в Химках. «Красно-белые» выиграли 6 из них (мячи – 17-5), а еще 4 раза была зафиксирована ничья. В последний раз «Динамо» выиграло у спартаковцев домашний матч 13 апреля 2008 года – со счетом 4:3 благодаря дублям Цветана Генкова и Данни.

Два японца забивали в РПЛ

premierliga.ru

Всего в нашем чемпионате участвовали уже 5 представителей Страны восходящего солнца. Но лишь двум из них удалось поразить ворота соперников. Любопытно, что оба выступали за ЦСКА: к Кейсуке Хонде в минувшем туре присоединился Такума Нисимура, который записал на свой счет победный мяч в домашней игре с «Рубином» (3:0).

Сергей Савостьянов/ТАСС

Лучший бомбардир сезонов-2015/16 и 2016/17 стал лишь 18-м игроком, который достиг этого рубежа. Из действующих игроков его опережает только Артем Дзюба из «Зенита» (98 мячей). Лучшим же бомбардиром по-прежнему остается Олег Веретенников (143 гола).

Примечательно, что в гостевой игре минувшего тура с «Анжи» (2:0) Смолов отличился только в 5-й раз в этом сезоне, и лишь дважды его клубы добивались побед. Причем оба раза это было в матчах с махачкалинцами: в первом круге форвард забил дома победный мяч (2:1). За «Локо» Смолов также поражал ворота «Зенита» (3:5 в гостях) и «Урала» (1:2 дома). А в стартовом туре забил «Рубину», будучи еще игроком «Краснодара» (1:2 на выезде).

Четыре клуба, становившиеся чемпионами в восьми последних сезонах, выиграли свои матчи

В минувшем туре побед добились 4 главных претендента на медали из 5 («Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив»): не смог выиграть только «Краснодар». В нынешнем сезоне это произошло во 2-й раз (впервые – еще летом, в 4-м туре). А всего с тех пор, как, начиная с сезона-2012/13, чемпионаты России стали проводиться по схеме «осень – весна», таких туров набралось 18.

10 голов забил лучший бомбардир чемпионата Федор Чалов

В этом сезоне форвард ЦСКА лишь один раз забил более одного мяча: дома с «Уралом» (4:0) он оформил хет-трик. Примечательно, что 7 встреч, в которых отличился этот нападающий, армейцы выиграли с «сухим» счетом, забив 18 безответных голов. Единственное исключение – матч с «Рубином» в Казани, в котором Чалов спас свой клуб от поражения (1:1), сравняв счет в середине второго тайма.

71 матч подряд «Рубин» не проигрывал в РПЛ с крупным счетом

Серия завершилась в столице, где казанцы уступили ЦСКА (0:3). В предыдущий раз они проиграли с крупным счетом еще в сентябре 2016 года – в гостях «Зениту» со счетом 1:4. И с тех пор избегали разгромов на протяжении 71 матча подряд. При этом «Рубин» успел проиграть 21 раз (17 – в один мяч и 4 поражения в два мяча в чемпионате-2016/17).

Обладателем же самой затяжной действующей серии без крупных поражений является «Ростов», который избегает разгромов почти 3 с половиной года на протяжении 98 матчей. В октябре 2015-го дончане проиграли в Санкт-Петербурге «Зениту» (0:3). С тех пор они уступали либо в два мяча (6 раз), либо с минимальным перевесом (20).

Последние крупные поражения клубов Премьер-лиги, которые пока избежали разгромов в этом сезоне

** в чемпионате-2017/18 выступал в ФНЛ.

Ноль мячей в 2019 году пропустил только «Арсенал»

«Ростов» – «Арсенал» – 0:0. Фото premierliga.ru

Туляки провели «на ноль» обе встречи возобновившегося чемпионата. При этом, встречаясь с командами из верхней половины таблицы, они ни разу не сыграли дома – на нейтральном поле в Грозном победили ЦСКА (2:0) и добились нулевой ничьей в Ростове-на-Дону. По одному голу в двух минувших турах пропустили «Зенит», «Ростов» и «Спартак».

Любопытно, что в 2018 году последний гол в РПЛ пропустил… как раз «Арсенал». Это произошло в самой последней игре в гостях с «Ахматом» (0:2), которая состоялась 10 декабря. А окончательный счет форвард грозненцев Аблай Мбенг установил на 95-й минуте.

14 очков в девяти матчах под руководством Миодрага Божовича набрали «Крылья Советов»

Миодраг Божович. Фото premierliga.ru

Это ровно в два раза больше, чем было у самарцев после 9 стартовых туров, в которых команду возглавлял Андрей Тихонов. При черногорском специалисте «Крылья» в два раза чаще выигрывали (4 победы против 2) и играли вничью (2 против 1), но при этом потерпели в два раза меньше поражений (3 против 6). Особенно же резко изменилась их результативность – в 4 с лишним раза (13 мячей вместо 3). Зато пропускать волжане стали реже – 10 голов против 14 при Тихонове.

За эти 9 туров «Крылья Советов» переместились в 15-го места на 13-е и имеют одну игру в запасе – в гостях с «Оренбургом». Если бы она состоялась сейчас, то в случае победы самарцы смогли бы подняться сразу на 8-ю строчку.

10 встреч провел «Зенит» с «Уфой» и по-прежнему ей не проигрывает

В отчетном туре петербуржцы обыграли одного из аутсайдеров на своем поле (2:1), одержав пятую подряд победу над «Уфой». Всего же в матчах с ней «Зенит» выиграл 7 раз при 3 ничьих. Тем не менее, у «Сине-бело-голубых» есть более затяжные беспроигрышные серии с еще двумя соперниками. В чемпионатах России «Зенит» никогда не уступал за 20 матчей с «Кубанью» (11 побед и 9 ничьих) и за 16 встреч с «Уралмашем»/«Уралом» (14 побед и 2 ничьи).

Для «Уфы» же петербуржцы являются самым неудобным соперником. 3 очка она набрала еще в матчах с ЦСКА, но с армейцами пока встречалась на один раз меньше. Не выигрывали уфимцы и в 9 встречах с «Ростовом» (4 ничьи и 5 поражений). А чаще всего брали верх над тремя клубами – «Анжи» (5 раз), «Арсеналом» и «Спартаком» (по 4).

Ноль побед в матчах с «Оренбургом» одержал «Краснодар»

Вчерашняя встреча соперников оказалась крайне драматичной. Краснодарцы, игравшие дома, в дебюте упустили шанс открыть счет с пенальти и к перерыву проигрывали 0:1. Однако во втором тайме забили два гола в течение 10 минут и вышли вперед. Но все-таки упустили победу, пропустив второй мяч на 89-й минуте (2:2).

Стоит отметить, что за время выступлений в Премьер-лиге «Краснодар» встречался с 25-ю соперниками, но ни разу не выиграл только у «Оренбурга». В чемпионате-2016/17 дома была сверхрезультативная ничья (3:3), а в гостях «Быки» уступили 0:1. В этом же сезоне победитель не был выявлен в обеих встречах – 1:1 в Оренбурге и 2:2 в Краснодаре.