Схема с пятью защитниками от Гончаренко и неповоротливый Серкейра. ЦСКА – «Локомотив»: тактика Схема с пятью защитниками от Гончаренко и неповоротливый Серкейра. ЦСКА – «Локомотив»: тактика Крылья атаки ЦСКА вернул трех защитников и стал побеждать. Проиграв стартовый тур «Крыльям Советов» по схеме 4-3-3, армейцы вновь задействовали расстановку с тройкой игроков обороны. В итоге и «Оренбург», и «Локомотив» повержены при старой-новой схеме. А железнодорожники, к слову, вовсе не смогли забить команде Гончаренко. У самого «Локо» все было довольно привычно в плане игровой модели (4-2-3-1). И даже без Антона Миранчука в составе Юрий Семин сохранил различие флангов. Чтобы оставить инвертированность левого, туда был переведен Жемалетдинов. Правый же край, как и прежде, занял правша – Владислав Игнатьев. Тактика ЦСКА подходила для оказания существенного давления на оппонентов без мяча. Да и в центре поля номинальные хозяева достигали как минимум численного равенства, даже если туда смещался кто-то из фланговых игроков «Локо». После игры Гончаренко искренне удивлялся, почему схему с тремя защитниками в его исполнении считают оборонительной. «У нас же на флангах Обляков и Марио», – объяснял тренер. И был прав. При действиях впереди группа атаки ЦСКА тройкой покрывает всю оборону «Локомотива». Обляков и Марио Фернандес расположены высоко на флангах в широких позициях. Но на них защитники обращают мало внимания. Опорники Бистрович и Ахметов разыгрывают мяч неподалеку от штрафной. Бистрович пытается за счет пасов вскрыть левый полуфланг соперника. Латерали ЦСКА действительно обеспечивали важную атакующую роль. Достаточно сказать, что на их долю пришлось более трети общекомандных обводок. Для сравнения, крайние защитники «Локомотива» Рыбус и Живоглядов выполнили всего по паре попыток дриблинга (обе – неудачные). Стремление подопечных Семина сохранить горизонтальную компактность по ширине поля было, однако, объяснимо. Армейцам давали пространство на бровках, так как Обляков и Фернандес не продвигались с мячом в сторону ворот (суммарно всего пять действий внутри штрафной Гилерме). Навесы красно-синие тоже не использовали. Два у Облякова и один у Фернандеса. Крайние же защитники «Локо» при меньшем владении мячом сделали на одну подачу больше. Выбранная жертва Куда важнее было не давать пространства по центральной оси. Именно в этой зоне развивались наиболее опасные комбинации ЦСКА. При том, что атаковали хозяева чаще флангами, бить по воротам удавалось в основном именно после созидательных действий по центру (14% при 9%-10% на краях). Ничего не изменилось даже после ранней замены Гончаренко. В перерыве поле покинул Бистрович. Вышедший с лавки Набабкин занял место слева, а Обляков отправился на свою прежнюю позицию в центре полузащиты. Показательный момент из второго тайма. Набабкин рывком уводит из зоны Игнатьева. Тем самым освобождает пространство для прохода Влашича. Никола смещается с фланга в центр и пасует на Сигурдссона. Тот отменно выбрал позицию для приема. Он может обострить игру ответным пасом продолжающему движение в центр Влашичу. Либо отдать Чалову. Но в итоге зачем-то бьет сам. В данном эпизоде передача на Чалова могла принести даже больше пользы, чем пас Влашичу. Очень вероятно, что, как и в конце первого тайма, Федор бы легко развернулся вокруг Серкейры. Тогда это обернулось назначением пенальти, который сам форвард и реализовал. Причем, вероятнее всего, Серкейра был продуманной целью Чалова. Бразильский новичок, как и в первых матчах (включая чуть не упущенный по его вине Суперкубок), продолжил серию невразумительных действий. В воздухе он по-прежнему король (лишь одно проигранное единоборство из девяти). Пройти же его быстроногому противнику за счет ведения легче легкого. Внизу Мурило уступил – и не впервой – почти половину дуэлей. Жизнь в страхе ЦСКА в первой половине был действительно настолько хорош, что могло даже создаться впечатление, будто «Локомотив» до пропущенного гола намеренно отдал инициативу. Семин был категоричен: «Мы ничего никому не отдавали. ЦСКА всегда начинает мощно, но я не видел проблемных моментов у наших ворот». Лишь часть из этого высказывания – правда. ЦСКА действительно сам забрал себе мяч. Дело, например, в агрессивности прессинга. До перерыва на чужой половине поля армейцы 13 раз вступали в отбор, тогда как после – лишь восемь. Впечатляющий старт обеспечивался также активной игрой на подборах. Даже по итогам всей встречи подопечные Гончаренко имели убийственный перевес по количеству подборов за центром поля (45 на 16). Все вместе это выразилось в восемь ударов по воротам (при одном у «Локомотива») за первый тайм и 59% владения мячом за данный период. И проблемные моменты, которые Юрий Палыч не разглядел, все же были. Сразу три удара из пределов штрафной были нанесены именно в первом тайме. После перерыва армейцы из этой же области выстрелили лишь дважды. Все четыре попадания в створ тоже уложились в этот временной отрезок. Как бы то ни было, пропущенный гол заставил железнодорожников зашевелиться. Повреждение Живоглядова вынудило Семина делать атакующую замену. На правый фланг обороны опустился Игнатьев, а появившийся Смолов составил пару нападения с Эдером. Эта связка даже соорудила голевой момент с игры, что было редкостью. Основные угрозы у ворот Акинфеева создавались в результате стандартов. Смолов барражирует с мячом, выдергивая на себя Шарлия. Линия обороны ЦСКА ломается, но это не так критично. Дивеев и Марио готовы подстраховать партнера. Смолов же выбирает лучшее в данной ситуации решение: закидывает мяч к дальнему углу вратарской на Эдера. Ключевую ошибку совершает Набабкин, следящий за мячом и не замечающий открывания нападающего у себя за спиной. В концовке «Локомотив» нарастил атакующее давление до максимума. В финальные 15 минут команда Семина нанесла шесть ударов (из десяти в матче) и контролировала мяч 61% времени. О точности завершения, однако, даже говорить не стоит. Правильнее назвать это «неточностью». При десятке попыток лишь раз красно-зеленые попали в створ. Атакующая игра у «Локо» совсем не получилась. Позиционное нападение было слишком предсказуемым, а обычно опасные контратаки в этот раз не приводили к ударам (0 в 17 комбинациях). Лига чемпионов все ближе, а нам все боязнее за серебряного призера РПЛ. ЦСКА – «Локомотив» 1:0 (1:0, 0:0)«ВЭБ Арена» Гол: 1:0 – 42, пенальти Чалов. ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Васин (Шарлия, 33), Магнуссон, Фернандес, Бистрович (Набабкин, 46), Ахметов (Бийол, 84), Обляков, Сигурдссон, Влашич, Чалов. «Локомотив»: Гильерме, Живоглядов (Смолов, 56), Серкейра, Чорлука, Рыбус, Крыховяк, Миранчук, Баринов, Игнатьев, Жемалетдинов (Тугарев, 83), Эдер. Предупреждения: Бистрович (4), Магнуссон (39), Крыховяк (48), Дивеев (58), Шарлия (74), Чорлука (90)
54 @Эдгар Давыдов
Михаил Джапаридзе/ТАСС

Схема с пятью защитниками от Гончаренко и неповоротливый Серкейра. ЦСКА – «Локомотив»: тактика

Крылья атаки

ЦСКА вернул трех защитников и стал побеждать. Проиграв стартовый тур «Крыльям Советов» по схеме 4-3-3, армейцы вновь задействовали расстановку с тройкой игроков обороны. В итоге и «Оренбург», и «Локомотив» повержены при старой-новой схеме. А железнодорожники, к слову, вовсе не смогли забить команде Гончаренко.

У самого «Локо» все было довольно привычно в плане игровой модели (4-2-3-1). И даже без Антона Миранчука в составе Юрий Семин сохранил различие флангов. Чтобы оставить инвертированность левого, туда был переведен Жемалетдинов. Правый же край, как и прежде, занял правша – Владислав Игнатьев.

Тактика ЦСКА подходила для оказания существенного давления на оппонентов без мяча. Да и в центре поля номинальные хозяева достигали как минимум численного равенства, даже если туда смещался кто-то из фланговых игроков «Локо».

После игры Гончаренко искренне удивлялся, почему схему с тремя защитниками в его исполнении считают оборонительной. «У нас же на флангах Обляков и Марио», – объяснял тренер. И был прав.

ЦСКА - Локомотив. Тактика

При действиях впереди группа атаки ЦСКА тройкой покрывает всю оборону «Локомотива». Обляков и Марио Фернандес расположены высоко на флангах в широких позициях. Но на них защитники обращают мало внимания. Опорники Бистрович и Ахметов разыгрывают мяч неподалеку от штрафной. Бистрович пытается за счет пасов вскрыть левый полуфланг соперника.

Латерали ЦСКА действительно обеспечивали важную атакующую роль. Достаточно сказать, что на их долю пришлось более трети общекомандных обводок. Для сравнения, крайние защитники «Локомотива» Рыбус и Живоглядов выполнили всего по паре попыток дриблинга (обе – неудачные).

Стремление подопечных Семина сохранить горизонтальную компактность по ширине поля было, однако, объяснимо. Армейцам давали пространство на бровках, так как Обляков и Фернандес не продвигались с мячом в сторону ворот (суммарно всего пять действий внутри штрафной Гилерме). Навесы красно-синие тоже не использовали. Два у Облякова и один у Фернандеса. Крайние же защитники «Локо» при меньшем владении мячом сделали на одну подачу больше.

Выбранная жертва

Куда важнее было не давать пространства по центральной оси. Именно в этой зоне развивались наиболее опасные комбинации ЦСКА. При том, что атаковали хозяева чаще флангами, бить по воротам удавалось в основном именно после созидательных действий по центру (14% при 9%-10% на краях).

Ничего не изменилось даже после ранней замены Гончаренко. В перерыве поле покинул Бистрович. Вышедший с лавки Набабкин занял место слева, а Обляков отправился на свою прежнюю позицию в центре полузащиты.

Показательный момент из второго тайма. Набабкин рывком уводит из зоны Игнатьева. Тем самым освобождает пространство для прохода Влашича. Никола смещается с фланга в центр и пасует на Сигурдссона. Тот отменно выбрал позицию для приема. Он может обострить игру ответным пасом продолжающему движение в центр Влашичу. Либо отдать Чалову. Но в итоге зачем-то бьет сам.

В данном эпизоде передача на Чалова могла принести даже больше пользы, чем пас Влашичу. Очень вероятно, что, как и в конце первого тайма, Федор бы легко развернулся вокруг Серкейры. Тогда это обернулось назначением пенальти, который сам форвард и реализовал.

Причем, вероятнее всего, Серкейра был продуманной целью Чалова. Бразильский новичок, как и в первых матчах (включая чуть не упущенный по его вине Суперкубок), продолжил серию невразумительных действий. В воздухе он по-прежнему король (лишь одно проигранное единоборство из девяти). Пройти же его быстроногому противнику за счет ведения легче легкого. Внизу Мурило уступил – и не впервой – почти половину дуэлей.

Жизнь в страхе

ЦСКА в первой половине был действительно настолько хорош, что могло даже создаться впечатление, будто «Локомотив» до пропущенного гола намеренно отдал инициативу. Семин был категоричен: «Мы ничего никому не отдавали. ЦСКА всегда начинает мощно, но я не видел проблемных моментов у наших ворот».

Лишь часть из этого высказывания – правда. ЦСКА действительно сам забрал себе мяч. Дело, например, в агрессивности прессинга. До перерыва на чужой половине поля армейцы 13 раз вступали в отбор, тогда как после – лишь восемь. Впечатляющий старт обеспечивался также активной игрой на подборах. Даже по итогам всей встречи подопечные Гончаренко имели убийственный перевес по количеству подборов за центром поля (45 на 16).

Все вместе это выразилось в восемь ударов по воротам (при одном у «Локомотива») за первый тайм и 59% владения мячом за данный период. И проблемные моменты, которые Юрий Палыч не разглядел, все же были. Сразу три удара из пределов штрафной были нанесены именно в первом тайме. После перерыва армейцы из этой же области выстрелили лишь дважды. Все четыре попадания в створ тоже уложились в этот временной отрезок.

Как бы то ни было, пропущенный гол заставил железнодорожников зашевелиться. Повреждение Живоглядова вынудило Семина делать атакующую замену. На правый фланг обороны опустился Игнатьев, а появившийся Смолов составил пару нападения с Эдером.

Эта связка даже соорудила голевой момент с игры, что было редкостью. Основные угрозы у ворот Акинфеева создавались в результате стандартов.

Смолов барражирует с мячом, выдергивая на себя Шарлия. Линия обороны ЦСКА ломается, но это не так критично. Дивеев и Марио готовы подстраховать партнера. Смолов же выбирает лучшее в данной ситуации решение: закидывает мяч к дальнему углу вратарской на Эдера. Ключевую ошибку совершает Набабкин, следящий за мячом и не замечающий открывания нападающего у себя за спиной.

В концовке «Локомотив» нарастил атакующее давление до максимума. В финальные 15 минут команда Семина нанесла шесть ударов (из десяти в матче) и контролировала мяч 61% времени. О точности завершения, однако, даже говорить не стоит. Правильнее назвать это «неточностью». При десятке попыток лишь раз красно-зеленые попали в створ.

Атакующая игра у «Локо» совсем не получилась. Позиционное нападение было слишком предсказуемым, а обычно опасные контратаки в этот раз не приводили к ударам (0 в 17 комбинациях). Лига чемпионов все ближе, а нам все боязнее за серебряного призера РПЛ.

ЦСКА – «Локомотив» 1:0 (1:0, 0:0)