​«Спартак» со скандалом обыграл «Сочи», а «Локомотиву» забил Кварацхелия. Итоги 1-го тура РПЛ ​«Спартак» со скандалом обыграл «Сочи», а «Локомотиву» забил Кварацхелия. Итоги 1-го тура РПЛ Результаты тура «Арсенал» Тула – «Динамо» – 1:1«Урал» – «Уфа» – 3:2«Спартак» – «Сочи» – 1:0«Ростов» – «Оренбург» – 2:1«Крылья Советов» – ЦСКА – 2:0«Зенит» – «Тамбов» – 2:1«Ахмат» – «Краснодар» – 1:0«Локомотив» – «Рубин» – 1:1 Точилин отвозил «Спартак». В РПЛ одним крутым тренером больше Кажется, в истории со «Спартаком» никогда ничего не поменяется. Каждый год красно-белые болельщики ждут, что их команда вот-вот заиграет в легендарный бесковский (романцевский) футбол, но этого не происходит. Олег Кононов перед матчем с «Сочи» говорит не очень уверенно: «Хочется верить, что мы хорошо поработали на сборах». А кому как не главному тренеру знать – как готова его команда? Впрочем, Кононов знает, что «Спартак», мягко говоря, не в порядке, поэтому и опасается резких высказываний. Но вряд ли кто-то мог предположить, что все настолько плохо и красно-белые 30 минут не смогут нормально выходить со своей половины поля из-за дикого прессинга команды, которая в окончательном составе собралась за несколько дней до старта сезона. В межсезонье про «Сочи» забыли владельцы. Перед началом сборов у южан было 12 футболистов на контрактах. Их хватало только на два небольших квадрата. Спортивный директор «Сочи» громко поднял проблему в прессе, за что моментально расстался со своей должностью. Игроков Александру Точилину подвезли, в основном из «Зенита», и почти под самое начало сезона. Поэтому на ключевых позициях в первом матче против «Спартака» вышли те люди, которые выводили «Сочи» в РПЛ. И они, как, собственно, и вся команда, смотрелись превосходно. Евгений Песегов, Никита Бурмистров, Ян Казаев, Иван Миладинович и Никита Калугин выдали отличный перфоманс на уровне одного из топов нашего футбола. «Спартак» проваливал центр поля из-за безобразной игры Фернандо и Романа Зобнина, «Сочи» душил прессингом, заставляя ошибаться Николая Рассказова и только недостаток мастерства не позволил команде Точилина забить гол. Южане классно комбинировали на третьего, проводили быстрые контратаки после потерь соперника через фланги, но хватило их только на 30 минут. «Спартак» постепенно выровнял игру, но долгое время ничего не создавал, а потом на гостях сказалось отсутствие нормальной предсезонки. После 60-й минуте они перестали бегать в контратаки, просто пуляли мяч на столба, пытаясь зацепиться и что-то придумать у ворот Александра Максименко, но сил уже не было. Красно-белые в итоге взяли три очка, забив с углового в добавленное время. Самуэль Жиго с нарушением правил не дал выпрыгнуть Песегову на подачу с углового и отправил мяч в ворота. Арбитр матча Владимир Москалев провел отвратительный матч, допустив несколько грубых ошибок: не дал несколько желтых, не поставил пару пенальти, в том числе, в ворота «Спартака», а потом еще и добавил неадекватные семь минут к основному времени. Точилин спокойно отреагировал на ошибки судьи и не стал разносить его на пресс-конференции. При этом сказал, что для него не проблема, когда команда собирается за несколько дней до старта турнира. Его питерское «Динамо» сформировалось за четыре дня до первой игры в ФНЛ, а игру он поставил достаточно быстро. При этом сейчас в «Сочи» собралась целая бригада игроков под Курбана Бердыева. Уже ходят слухи о том, что Точилина могут отправить в отставку, а на его место будет назначен бывший тренер «Рубина», который уже работал в проекте Бориса Ротенберга («Ростов»). Но у «Сочи» и без того крутой тренер, который может здорово пошуметь в РПЛ.Мы увидели сильное «Динамо» В межсезонье окончательно завершилась передача акций «Динамо» от одноименного спортивного общества к одному известному банку. Грубо говоря, Борис Ротенберг вернул себе один из своих главных спортивных проектов. Из клуба моментально убрали спортивного директора Романа Широкова – вместо него назначили исполняющим обязанности Романа Орещука. И тут же пошли нормальные трансферы. «Динамо» удалось то, что минувшей зимой не смог сделать ЦСКА, – подписать одного из самых талантливых игроков Польши – Себастьяна Шиманского. Бело-голубые полностью перестроили оборону, взяв Ивана Ордеца и Сергея Паршивлюка, в общем, стали радикально сильнее. И доказали это в первом тайме матча против «Арсенала». Команда Дмитрия Хохлова сыграла дерзко, мощно и напористо, просто смяв хозяев в первые 25 минут. Динамовцы забили очень красивый и логичный гол: Мигель Кардозу в касание вложил под перекладину. Но всего этого чуда хватило только на первый тайм. Во втором «Динамо» отдало хозяевам мяч, пытаясь сыграть на удержание. В концовке концентрации не хватило – Гия Григалава завалил мяч в сетку убойным ударом из-за штрафной, сравняв счет. Главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко отметил, что в первом тайме его команда полностью проиграла середину поля, но в перерыве тренерский штаб указал игрокам на ошибки, и ход игры удалось перевернуть. Но «Динамо» может быть крутым. Теперь мы это знаем. Это еще один повод напрячься лидерам. Легких побед над бело-голубыми не будет.Карпин перешел на четыре защитника и сыграл в атаку Мы привыкли к «Ростову» образца прошлого сезона: пять защитников, угрюмая игра в расчете на быстрые отрывы Алексея Ионова и стандарты. Да, после зимней паузы Валерий Карпин начал менять свою команду. В его распоряжении появились такие исполнители как Ивелин Попов и Роман Еременко. С таким мастерами глупо играть в простой, пусть и приносящий очки, футбол. В межсезонье Карпин перешел на схему с четырьмя защитниками и казалось, что ничего хорошего из этого не выйдет. «Ростов» просто не готов действовать с позиции силы. Но первая игра против «Оренбурга» показала, что эта идея главного тренера дончан может сработать. Команда Карпина действительно смотрелась довольно интересно. Да, получалось далеко не все. Было много брака, особенно в действиях на чужой половине поля, но наличие Еременко в центре поля не раз помогало ростовчанам эффективно справляться с прессингом соперника. «Оренбург», хоть и остался таким же системным и строгим, но все же стал радикально слабее. В межсезонье команду Владимира Федотова покинуло сразу восемь игроков основного состава, а замену им никто искать не стал. Все потому, что главный спонсор резко срезал бюджет. Сейчас у «Оренбурга», за исключением пары фамилий, состав уровня ФНЛ. И вряд ли ситуация поменяется. В теории это может произойти зимой, когда команда Федотова рухнет на дно – вдруг спонсоры захотят зацепиться за РПЛ? Наставника откровенно жаль – он очень интересный специалист, но избежать увольнения ему будет тяжело. Лидеры начали плохо Это касается и ЦСКА, и «Зенита», и «Локомотива» с «Краснодаром». В этой компании победить смогли только питерцы. Да и то, команда Сергея Семака целый тайм на равных бодалась с нищим «Тамбовом», который в РПЛ заехал на час. По ходу матча главный тренер «Зенита» сделал шесть тактических перестановок, но его команда забивала только после банальных навесов с фланга. Первый матч ЦСКА в этом сезоне заставил засомневаться, что Виктор Гончаренко сможет вывести свою команду в Лигу чемпионов. Да, Марио Фернандеса и Николу Влашича удалось сохранить, но стабильности и зрелости как не было, так и нет. Ну не могут пока что Обляков, Ахметов, Сигурдссон и Чалов нести ответственность за результат. Пока еще бывают матчи, когда у молодежи просто не идет, и тогда ЦСКА выглядит безобразно – как во встрече против «Крыльев Советов». Миодраг Божович прочитал все задумки Гончаренко, лишил пространства Влашича и уплотнил центр поля, чтобы лишить ЦСКА возможности комбинировать на входе в штрафную площадь. Все – чистая победа. Тренерский штаб армейцев ничего не смог изменить по ходу встречи, хотя Гончаренко славится своим умением влиять на игру своей команды. «Краснодар» не справился со скоростями, которые предложил «Ахмат». Создалось ощущение, что прямо сейчас грозненцы гораздо лучше готовы к сезону физически. Команда Мурада Мусаева проиграла почти все ключевые стыки и не успевала перестраиваться в оборону после потерь на чужой половине поля. Кроме того, сказалось отсутствие Виктора Классона и Юрия Газинского. Тони де Вильена и Юнес Намли пока не могут полноценно их заменить. Кварацхелия лишил «Локомотив» победы Когда Хвичу Кварацхелию агент увел в «Рубин», в «Локомотиве» все были просто в шоке: руководство, игроки, тренеры. Юрий Семин давно вел молодого грузина и кайфовал от работы с ним. Гендиректор москвичей Василий Кикнадзе договорился с агентом Кварацхелии, что парень этот сезон проведет в «Локомотиве». Дальше все знают. Но никто не знал, что представляет из себя «Рубин» Романа Шаронова. Казанцы вроде бы укрепились в межсезонье, поменяли схему (ушли от трех центральных защитников) и стали действовать с акцентом на атаку. Но даже тренерский штаб «Локомотива» не понимал, что ждать от казанцев. В итоге «Рубин» оказался бодрой системной командой, которая умеет играть с мячом и периодически запирала железнодорожников на его половине. Гилерме пришлось совершить несколько породистых сейвов, чтобы сохранить для своей команды шансы на победу. Но «Локомотив» был класснее, круче комбинировал и создал больше моментов. Красно-зеленые должны были открывать счет в первом тайме, но Антон Миранчук с пенальти отправил мяч в перекладину. Во втором игровом отрезке железнодорожники все-таки забили: Алексей Миранчук оформил чудесную по красоте дугу в ворота Юрия Дюпина. А потом в игру вступил Кварацхелия. Он бился, катился в подкатах, лез в обводку, бил с середины поля и сравнял счет мастерским ударом головой после навеса Олега Данченко. Болельщики люто освистали грузинского футболиста, но он не стал праздновать гол в ворота «Локо».СТАТИСТИКА Лучшая посещаемость: 46.231, «Зенит» – «Тамбов» Худшая посещаемость: 10.732, «Локомотив» – «Рубин» Крупнейшие домашние победы: 2:0, «Крылья Советов» – ЦСКАГолеада: 5, «Урал» – «Уфа» – 3:2Больше всего голов с игры: «Зенит», «Ростов», «Урал» – 2Больше всего голов после «стандартов»: «Урал»», «Локомотив», «Спартак» – 1Больше всего голов с пенальти: «Уфа», «Крылья Советов» – 1Точность передач: «Зенит» – 87,9%Владение мячом: ЦСКА – 62,4%Голы с пенальти: 11%Средняя результативность: 2,38 гола за игру Высший рейтинг. Команды (WhoScored): «Крылья Советов» – 7.26 «Ахмат» – 7.04 «Арсенал» Тула – 6.87 Высший рейтинг. Футболисты (WhoScored): Эрик Бикфалви («Урал») – 9.11 Алексей Соболев («Крылья Советов») – 8.99 Бернард Бериша («Ахмат») – 8.79 ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ 2 – Эрик Бикфалви («Урал»), Алексей Соболев («Крылья Советов») 1 – Алексей Ионов («Ростов»), Эльдор Шомуродов («Ростов»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Мигель Кардозо («Динамо»), Гия Григалава («Арсенал» Тула), Хвича Кварацхелия («Рубин»), Бернард Бериша («Ахмат»), Юрий Бавин («Урал»), Джордже Деспотович («Оренбург»), Ола Муйива («Тамбов»), Андрей Козлов («Уфа»), Артем Дзюба («Зенит»), Александр Ерохин («Зенит»), Самуэль Жиго («Спартак»), Даниил Фомин («Уфа»). ЛУЧШИЕ АССИСТЕНТЫ 1 – Владимир Ильин («Урал»), Отман Эль-Кабир («Урал»), Юрий Жирков («Зенит»), Фернандо («Спартак»), Алексей Ионов («Ростов»), Андрей Малых («Оренбург»), Денис Кулаков («Урал»), Дмитрий Кабутов («Крылья Советов»), Игорь Горбатенко («Арсенал» Тула), Олег Данченко («Рубин»), Павел Карасев («Тамбов»), Ризван Уциев («Ахмат»), Себастья Дриусси «Зенит», Сильвестр Игбун («Уфа»).2-Й ТУР20 июля14:00 «Уфа» – «Краснодар»16:30 «Крылья Советов» – «Арсенал»19:00 ЦСКА – «Оренбург»21:30 «Ростов» – «Спартак»21 июля14:00 «Урал» – «Ахмат»16:30 «Локомотив» – «Тамбов»19:00 «Динамо» – «Рубин»21:30 «Сочи» – «Зенит»
57 @Сергей Подгорнов
twitter.com/fcsm_official

​«Спартак» со скандалом обыграл «Сочи», а «Локомотиву» забил Кварацхелия. Итоги 1-го тура РПЛ

Точилин отвозил «Спартак». В РПЛ одним крутым тренером больше

Кажется, в истории со «Спартаком» никогда ничего не поменяется. Каждый год красно-белые болельщики ждут, что их команда вот-вот заиграет в легендарный бесковский (романцевский) футбол, но этого не происходит. Олег Кононов перед матчем с «Сочи» говорит не очень уверенно: «Хочется верить, что мы хорошо поработали на сборах». А кому как не главному тренеру знать – как готова его команда?

Впрочем, Кононов знает, что «Спартак», мягко говоря, не в порядке, поэтому и опасается резких высказываний. Но вряд ли кто-то мог предположить, что все настолько плохо и красно-белые 30 минут не смогут нормально выходить со своей половины поля из-за дикого прессинга команды, которая в окончательном составе собралась за несколько дней до старта сезона.

В межсезонье про «Сочи» забыли владельцы. Перед началом сборов у южан было 12 футболистов на контрактах. Их хватало только на два небольших квадрата. Спортивный директор «Сочи» громко поднял проблему в прессе, за что моментально расстался со своей должностью. Игроков Александру Точилину подвезли, в основном из «Зенита», и почти под самое начало сезона. Поэтому на ключевых позициях в первом матче против «Спартака» вышли те люди, которые выводили «Сочи» в РПЛ.

И они, как, собственно, и вся команда, смотрелись превосходно. Евгений Песегов, Никита Бурмистров, Ян Казаев, Иван Миладинович и Никита Калугин выдали отличный перфоманс на уровне одного из топов нашего футбола. «Спартак» проваливал центр поля из-за безобразной игры Фернандо и Романа Зобнина, «Сочи» душил прессингом, заставляя ошибаться Николая Рассказова и только недостаток мастерства не позволил команде Точилина забить гол.

Южане классно комбинировали на третьего, проводили быстрые контратаки после потерь соперника через фланги, но хватило их только на 30 минут. «Спартак» постепенно выровнял игру, но долгое время ничего не создавал, а потом на гостях сказалось отсутствие нормальной предсезонки. После 60-й минуте они перестали бегать в контратаки, просто пуляли мяч на столба, пытаясь зацепиться и что-то придумать у ворот Александра Максименко, но сил уже не было.

Красно-белые в итоге взяли три очка, забив с углового в добавленное время. Самуэль Жиго с нарушением правил не дал выпрыгнуть Песегову на подачу с углового и отправил мяч в ворота. Арбитр матча Владимир Москалев провел отвратительный матч, допустив несколько грубых ошибок: не дал несколько желтых, не поставил пару пенальти, в том числе, в ворота «Спартака», а потом еще и добавил неадекватные семь минут к основному времени.

Точилин спокойно отреагировал на ошибки судьи и не стал разносить его на пресс-конференции. При этом сказал, что для него не проблема, когда команда собирается за несколько дней до старта турнира. Его питерское «Динамо» сформировалось за четыре дня до первой игры в ФНЛ, а игру он поставил достаточно быстро.

При этом сейчас в «Сочи» собралась целая бригада игроков под Курбана Бердыева. Уже ходят слухи о том, что Точилина могут отправить в отставку, а на его место будет назначен бывший тренер «Рубина», который уже работал в проекте Бориса Ротенберга («Ростов»). Но у «Сочи» и без того крутой тренер, который может здорово пошуметь в РПЛ.

Мы увидели сильное «Динамо»

В межсезонье окончательно завершилась передача акций «Динамо» от одноименного спортивного общества к одному известному банку. Грубо говоря, Борис Ротенберг вернул себе один из своих главных спортивных проектов. Из клуба моментально убрали спортивного директора Романа Широкова – вместо него назначили исполняющим обязанности Романа Орещука. И тут же пошли нормальные трансферы. «Динамо» удалось то, что минувшей зимой не смог сделать ЦСКА, – подписать одного из самых талантливых игроков Польши – Себастьяна Шиманского.

Бело-голубые полностью перестроили оборону, взяв Ивана Ордеца и Сергея Паршивлюка, в общем, стали радикально сильнее. И доказали это в первом тайме матча против «Арсенала». Команда Дмитрия Хохлова сыграла дерзко, мощно и напористо, просто смяв хозяев в первые 25 минут. Динамовцы забили очень красивый и логичный гол: Мигель Кардозу в касание вложил под перекладину. Но всего этого чуда хватило только на первый тайм.

Во втором «Динамо» отдало хозяевам мяч, пытаясь сыграть на удержание. В концовке концентрации не хватило – Гия Григалава завалил мяч в сетку убойным ударом из-за штрафной, сравняв счет. Главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко отметил, что в первом тайме его команда полностью проиграла середину поля, но в перерыве тренерский штаб указал игрокам на ошибки, и ход игры удалось перевернуть.

Но «Динамо» может быть крутым. Теперь мы это знаем. Это еще один повод напрячься лидерам. Легких побед над бело-голубыми не будет.

Карпин перешел на четыре защитника и сыграл в атаку

Мы привыкли к «Ростову» образца прошлого сезона: пять защитников, угрюмая игра в расчете на быстрые отрывы Алексея Ионова и стандарты. Да, после зимней паузы Валерий Карпин начал менять свою команду. В его распоряжении появились такие исполнители как Ивелин Попов и Роман Еременко. С таким мастерами глупо играть в простой, пусть и приносящий очки, футбол.

В межсезонье Карпин перешел на схему с четырьмя защитниками и казалось, что ничего хорошего из этого не выйдет. «Ростов» просто не готов действовать с позиции силы. Но первая игра против «Оренбурга» показала, что эта идея главного тренера дончан может сработать. Команда Карпина действительно смотрелась довольно интересно.

Да, получалось далеко не все. Было много брака, особенно в действиях на чужой половине поля, но наличие Еременко в центре поля не раз помогало ростовчанам эффективно справляться с прессингом соперника.

«Оренбург», хоть и остался таким же системным и строгим, но все же стал радикально слабее. В межсезонье команду Владимира Федотова покинуло сразу восемь игроков основного состава, а замену им никто искать не стал. Все потому, что главный спонсор резко срезал бюджет.

Сейчас у «Оренбурга», за исключением пары фамилий, состав уровня ФНЛ. И вряд ли ситуация поменяется. В теории это может произойти зимой, когда команда Федотова рухнет на дно – вдруг спонсоры захотят зацепиться за РПЛ? Наставника откровенно жаль – он очень интересный специалист, но избежать увольнения ему будет тяжело.

Лидеры начали плохо

Это касается и ЦСКА, и «Зенита», и «Локомотива» с «Краснодаром». В этой компании победить смогли только питерцы. Да и то, команда Сергея Семака целый тайм на равных бодалась с нищим «Тамбовом», который в РПЛ заехал на час. По ходу матча главный тренер «Зенита» сделал шесть тактических перестановок, но его команда забивала только после банальных навесов с фланга.

Первый матч ЦСКА в этом сезоне заставил засомневаться, что Виктор Гончаренко сможет вывести свою команду в Лигу чемпионов. Да, Марио Фернандеса и Николу Влашича удалось сохранить, но стабильности и зрелости как не было, так и нет. Ну не могут пока что Обляков, Ахметов, Сигурдссон и Чалов нести ответственность за результат. Пока еще бывают матчи, когда у молодежи просто не идет, и тогда ЦСКА выглядит безобразно – как во встрече против «Крыльев Советов».

Миодраг Божович прочитал все задумки Гончаренко, лишил пространства Влашича и уплотнил центр поля, чтобы лишить ЦСКА возможности комбинировать на входе в штрафную площадь. Все – чистая победа. Тренерский штаб армейцев ничего не смог изменить по ходу встречи, хотя Гончаренко славится своим умением влиять на игру своей команды.

«Краснодар» не справился со скоростями, которые предложил «Ахмат». Создалось ощущение, что прямо сейчас грозненцы гораздо лучше готовы к сезону физически. Команда Мурада Мусаева проиграла почти все ключевые стыки и не успевала перестраиваться в оборону после потерь на чужой половине поля. Кроме того, сказалось отсутствие Виктора Классона и Юрия Газинского. Тони де Вильена и Юнес Намли пока не могут полноценно их заменить.

Кварацхелия лишил «Локомотив» победы

Когда Хвичу Кварацхелию агент увел в «Рубин», в «Локомотиве» все были просто в шоке: руководство, игроки, тренеры. Юрий Семин давно вел молодого грузина и кайфовал от работы с ним. Гендиректор москвичей Василий Кикнадзе договорился с агентом Кварацхелии, что парень этот сезон проведет в «Локомотиве». Дальше все знают.

Но никто не знал, что представляет из себя «Рубин» Романа Шаронова. Казанцы вроде бы укрепились в межсезонье, поменяли схему (ушли от трех центральных защитников) и стали действовать с акцентом на атаку. Но даже тренерский штаб «Локомотива» не понимал, что ждать от казанцев.

В итоге «Рубин» оказался бодрой системной командой, которая умеет играть с мячом и периодически запирала железнодорожников на его половине. Гилерме пришлось совершить несколько породистых сейвов, чтобы сохранить для своей команды шансы на победу.

Но «Локомотив» был класснее, круче комбинировал и создал больше моментов. Красно-зеленые должны были открывать счет в первом тайме, но Антон Миранчук с пенальти отправил мяч в перекладину. Во втором игровом отрезке железнодорожники все-таки забили: Алексей Миранчук оформил чудесную по красоте дугу в ворота Юрия Дюпина.

А потом в игру вступил Кварацхелия. Он бился, катился в подкатах, лез в обводку, бил с середины поля и сравнял счет мастерским ударом головой после навеса Олега Данченко. Болельщики люто освистали грузинского футболиста, но он не стал праздновать гол в ворота «Локо».