Вчера героем матча «Спартак» – ЦСКА (2:1) стал Самуэль Жиго. Французский защитник открыл счет на 59-й минуте, а на 79-й забил и победный гол. Всего за время существования Премьер-лиги (с сезона-2002) это лишь третий дубль игроков обороны «Спартака». В чемпионате-2002 домашнюю победу над «Аланией» с тем же счетом 2:1 обеспечил сенегалец Ибра Кебе. А в предыдущий раз защитник «Красно-белых» отметился двумя мячами почти 15 с половиной лет назад. 28 марта 2004 года дубль во встрече с «Торпедо-Металлургом» оформил нынешний главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов (правда, оба гола он забил с пенальти). Победу же спартаковцам тогда на 89-й минуте принес 19-летний Александр Самедов (3:2), забивший свой первый мяч в чемпионатах России.

Любопытно, что Жиго стал первым защитником, забившим два гола в одной игре РПЛ не только в этом сезоне, но и в 2019 году в целом. Предыдущим игроком обороны, оформившим дубль, был Егор Сорокин из «Рубина»: 9 декабря прошлого года он принес казанцам гостевую победу над «Зенитом» (2:1).